Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о том, как Молдова докатилась до «гибридного режима», избирательной кройке, тарифах на газ и общем языке


Вот с чего сегодня начнем: Филип высказался против выхода Молдовы из СНГ. И пояснил, почему: «Это не пойдет на пользу нашей стране». Еще премьер рассказал, как нынешние власти старались наладить хорошие отношения с Россией, и как Додон этому помешал. 

Додон, кстати, не оставил без комментария отставку главы КС Панцыру. Цитата: «Радует, что с отставкой Панцыру в Конституционном суде станет одним румыном меньше».

Еще президент вручил ордена и медали группе граждан за «консолидацию государственности» страны. Вручение наград Додон приурочил к дате 2 февраля 1365 года, когда король Венгрии фактически признал независимость Молдавского княжества.  Кроме того, Додон предложит узаконить знамя времен Штефана Великого как историческое. 

А парламент собирается провести на следующей неделе совместное заседание с правительством (чтобы сверить курс) и открыть весенне-летнюю сессию. 

Несколько разборов NM. Первый — о том, как НАРЭ и Moldovagaz не оставили без внимания вчерашнее заявление Филипа о возможном снижении тарифа на газ. Сегодня НАРЭ сообщило, что Moldovagaz просит снизить тариф. NM поговорил с экспертами о политическом влиянии, которое не оставляет шансов на независимость даже регуляторам рынков. Впрочем, в предвыборный год это бывает нам на пользу. Подробности — в материале «НАРЭ поддали газу».

Еще один разбор — о том, как Молдова из группы стран с «несовершенной демократией» за год переместилась в категорию стран с «гибридным режимом». Речь идет о мировом рейтинге Democracy Index 2017. При чем здесь смешанная система выборов — в материале «Хороший режим гибридным не назовут»

И, кстати, о смешанной системе. Эксперты ассоциации Watchdog пришли к выводу, что одномандатные округа в Молдове сформированы с многочисленными нарушениями законодательства и без учета основных рекомендаций Венецианской комиссии. Если коротко: округа сформировали так, чтобы преимущество на выборах получили демократы и социалисты. Впрочем, речь не только об округах. Подробности (с инфографикой) — в материале «Избирательная логика»

И еще одно. На следующей неделе NewsMaker начнет показ восьмисерийного документального исторического фильма «Общий язык». Его автор — доктор истории Марк Ткачук расскажет о том, «как на этой земле чужие становились своими, и как они находили общий язык». Первая серия выйдет 6 февраля. 

На этом сегодня все. О других новостях можно почитать на нашем сайте. А мы желаем всем хороших выходных, без оглядки на погоду и политику.

Напоминалка: наши итоги можно получать по почте — просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Кишиневе проходит протест Шора: участники скандируют «Долой Майю Санду» и поют русские песни

Антиправительственный протест, который объявил беглый олигарх Илан Шор и за участие в котором он пообещал деньги, проходит у железнодорожного вокзала Кишинева. Участники скандируют «Долой Майю Санду» и «Свободу Евгении Гуцул» и поют. Полиция заявила, что акция несанкционированна, и предупредила участников о возможных штрафах.

Около 14:30 несколько десятков человек собрались перед столичным вокзалом. Полицейские призвали их разойтись, но протестующие продолжали приходить.

Депутат Марина Таубер заявила, что письмо, которое полиция показывает протестующим у железнодорожного вокзала, о запланированных там на время акций сторонников Шора культурных мероприятиях, — «фейк».

«Я не получала это письмо на электронную почту и не получала уведомлений от мэрии Кишинева о других запланированных мероприятиях, кроме нашего», — написала Таубер.

Она также заявила, что ее не уведомили об этом лично, и потребовала отставки мэра Кишинева Иона Чебана.

В какой-то момент толпа начала петь русские песни.

На протесте присутствовали несколько представителей подконтрольного Шору блока «Победа». Среди них — лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу, депутаты Регина Апостолова, Александр Суходольский, Вадим Фотеску и Василий Боля.

Правоохранители призывают участников разойтись и предупреждают, что в противном случае им грозят штрафы. Алексей Лунгу заявил, что команда Шора окажет «юридическую помощь» тем, кого оштрафуют за участие в протесте.

***

Напомним, что 11 августа скрывающийся в России Илан Шор призвал граждан выйти в Кишиневе на бессрочный антиправительственный протест. Политик пообещал каждому участнику «$3 тыс. в месяц». Полиция назвала это «подстрекательством к беззаконию» и пообещала жестко пресекать любые попытки дестабилизации.

Мэрия провела специальное заседание, после того как правительство объявило о проведении на центральной площади Кишинева выставки учреждений, ответственных за обеспечение общественного порядка и безопасности. Мэрия столицы, обсудив на заседании заявки на проведение мероприятий на площади, поданные сразу несколькими сторонами, заявила, что у правительственных акций есть приоритет.

Однако после этого Шор призвал граждан приходить в другое место проведения бессрочного антиправительственного протеста — на железнодорожный вокзал Кишинева.

15 августа появилась информация о том, что антиправительственный протест, анонсированный беглым олигархом Иланом Шором, продлится около месяца. Полиция опубликовала записи разговора организаторов акции, где они говорят, что участники протеста будут получать суточные из расчета $3 тыс. в месяц, а активисты получат еще и дополнительные деньги за выполнение указаний.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: