interakt.md

Итоги дня: о том, как райсоветники зарабатывают на госзакупках, насколько вырастет минимальная зарплата, и как Приднестровье выводят из тени


После вчерашней политической активности сегодня, похоже, был день тишины. Вот только социалисты рассказали, на каких условиях готовы говорить о коалиции. Правда, с кем готовы об этом говорить, не уточнили. 

Зато сегодня было много интересной информации о том, как народные избранники пользуются своим местом. Райсоветники, например, лихо зарабатывают на госзакупках. А мэры принимают на работу своих жен и мужей

Новый председатель Счетной палаты Мариан Лупу представил тем временем декларацию о доходах за 2018 год. Из любопытного — в прошлом году он купил авто, цена которого на 33 тыс. леев больше, чем была депутатская заплата Лупу за год. 

Филип рассказал, что правительство выделит 2,7 млрд леев на программу «Хорошие дороги 2». В этом году демократы собираются отремонтировать в два раза больше местных дорог, чем в прошлом. Учитывая, как ремонтировали в прошлом году, можно только догадываться, что будет в этом. 

А в Гагаузии выбирают эскиз территориального бренда автономии. 20 финальных работ можно посмотреть здесь

Коротко. Гарантированный минимальный размер зарплаты увеличили на 165 леев — до 2775 леев. Пассажиры кишиневских троллейбусов могут сообщать онлайн о проблемах в пути. На Аллее классиков в центральном парке Кишинева появится новый памятник. 

И такая новость — «Мэр Бельц начал учить румынский язык. При чем тут посол Японии?»

А мы сегодня рассказали, как в Приднестровье решили кардинально реформировать налогообложение малого бизнеса, большая часть которого работает по патентам. В отличие от Кишинева, Тирасполь не запретил торговлю по патентам. О том, как там теперь будут работать мелкие предприниматели и какие налоги платить, — в материале  «Приднестровье выводят из тени»

Еще мы рассказали о докладе молдавских омбудсменов о соблюдении в стране прав человека. Тут, как в песне, — «все, как прежде, все та же система». Подробности — в материале «Человек и закон. Две проблемы молдавского правосудия»

И прямо в тему. Апелляционная палата Кагула пятый раз подряд перенесла заседание по делу Шора

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мустяцэ «вспомнил», что подал заявление о вступлении в ДПМ: Я не горжусь этим эпизодом

Уже бывший министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ, подавший в отставку после скандала с его членством в Демпартии, признал, что действительно когда-то подал заявление о вступлении в партию и должен был в этом сразу признаться. «Надеюсь, что эта глупая ошибка не перечеркнет всю мою работу и борьбу с коррупцией», — написал он в соцсетях.

Мустяцэ извинился, что не признался сразу. «Я знаю, что никакие оправдания не исправят того факта, что у меня не хватило смелости сказать всю правду. Я был на нескольких собраниях, организованных Нае-Симионом Плешкой и по его настоянию подписал заявление о вступлении вместе с сотнями других чиновников. И я должен был с самого начала честно рассказать о своем взаимодействии с ДПМ, пусть и незначительном. После 2018 года у меня не было никаких контактов с ДПМ, а после падения падения правительства Санду я разочаровался и покинул Нацагентство безопасности пищевых продуктов», — поделился он в соцсетях.

Мустяцэ добавил, что «не гордится этим эпизодом своей жизни» и хотел бы вообще стереть эту часть истории. «Я не хотел никого обманывать. Поэтому я решил подать в отставку — чтобы быть честным и ответственным перед командой», — подчеркнул он.

Напомним, что 22 июля Раду Мустяцэ возглавил министерство сельского хозяйства после работы на посту руководителя Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA). На протяжении многих лет он работал в сфере безопасности пищевых продуктов и занимал различные руководящие должности в агентстве.

На следующий день в соцсетях появились фото Мустяцэ с бывшими членами Демпартии. В комментарии NewsMaker Мустяцэ назвал появившуюся в сети информацию «фейками и абсурдом» и добавил, что стоит оценивать его по работе на посту министра. Позже он написал в соцсетях, что «никогда не возглавлял территориальную организацию какой-либо политической партии и не был членом ДПМ».

Премьер-министр Василе Тофан 23 июля написал в соцсетях, что поговорил с Мустяцэ и тот все ему объяснил. Глава кабмина заверил, что не намерен увольнять министра, но если окажется, что Мустяцэ врет, то он этого не потерпит.

Уже утром 24 июля Тофан сообщил, что Мустяцэ подал в отставку. «Сегодня министр сельского хозяйства Раду Мустяцэ подал заявление об отставке, которое я принял. Это было его личное решение — ответственный шаг, направленный на то, чтобы сохранить доверие общества к правительству и процессу управления страной. Я уважаю это решение. Работа министерства сельского хозяйства продолжится без перебоев, а нового министра назначат в кратчайшие сроки», — подчеркнул Тофан.

Позже Мустяцэ сообщил, что решил уйти с поста, чтобы сохранить доверие общества к властям, поскольку в ближайшее время правительству предстоит провести несколько важных и сложных реформ.

Утром 24 июля лидер Европейской социал-демократической партии Молдовы (PSDE — бывшая Демпартия) Василе Бумаков показал заявление о вступлении в ДПМ 2017 года. По словам Бумакова, бумагу подписал Раду Мустяцэ. Политик добавил, что отставка Мустяцэ оправдана, ведь отрицая связь с ДПМ он солгал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: