NewsMaker/Максим Андреев

Итоги дня: о том, как в Кишиневе прошли марш и фестиваль, как Зеленский стал президентом Украины, и почему Додон не поехал на инаугурацию


Сегодня много новостей из соседней Украины. Там прошла инаугурация победившего на выборах президента Владимира Зеленского. Новый глава государства сразу взялся за работу — распустил Верховную раду и предложил правительству «освободить места для будущих поколений».

Сразу после этого в отставку ушли глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и министр обороны Украины Степан Полторак. Позже о намерении уйти в отставку сообщил и глава правительства Владимир Гройсман.

Кстати, от Молдовы на церемонии инаугурации нового президента Украины присутствовал только глава МИДЕИ Тудор Ульяновский. Еще мы, наконец, выяснили, почему не поехал президент Игорь Додон. Ну и заодно узнали, почему не поехал премьер Павел Филип.

Также сразу после инаугурации свежеиспеченный президент Украины отчитался о доходах за 2018 год. В декларации есть несколько квартир на Украине, дом в Италии и квартира в Великобритании. Что еще — читайте тут.

А в Молдове на этих выходных самыми обсуждаемыми стали два события — традиционный марш солидарности с ЛГБТ-сообществом и Фестиваль семьи под патронатом президента Игоря Додона. О том, как в этом году прошел парад, и что по этому поводу думают его противники, вы можете почитать в нашем репортаже «Парад гетеросексуалов — каждый день» и посмотреть видео. А про организованный в противовес маршу фестиваль можно все узнать в нашем материале «Нам охрана не нужна».

Кстати, некоторые эксперты уже посчитали, сколько в этом году власти потратили на меры безопасности на параде. Оказалось, что около 20 млн леев. Почему так получается — можете почитать в нашей колонке «Дорогая гомофобия».

Короткой строкой. Экс-депутат от ДПМ Николай Дудогло сообщил о создании новой партии. Билеты первого и второго класса на поезд Кишинев-Одесса подорожают. Прошедшие на выходных дожди затопили хозяйства в Оргеевском, Дондюшанском и Сынжерейском районах. Билеты на международные рейсы можно будет покупать на железнодорожном вокзале Кишинева. На Евровидении победил певец из Нидерландов.

И немного о делах судебных. Финансово-бухгалтерская экспертиза по делу депутата Илана Шора, результаты которой должны были быть 17 декабря 2018, еще не готова. Об этом стало известно на заседании Апелляционной палаты (АП) Кагула 20 мая. Как продолжают затягивать дело Илана Шора — читайте в материале «Экспертизу полгода ждут».

Не пропустите и наш обзор еще трех бесплатных программ для молодежи в Молдове. На этот раз мы рассказали о программе ООН для представителей меньшинств, летней школе НАТО, а также о шансе стать волонтером в туристическом центре.

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Балан не избежит уголовного дела в Румынии после обмена? Глава СИБ: «Его дело рассмотрят и вынесут приговор»

Бывший заместитель директора СИБ Александру Балан, которого осудили за разглашение гостайны и передали в рамках обмена на двух сотрудников молдавского СИБ, не избежал уголовного преследования в Румынии. Уголовное дело в Румынии, где его подозревают в передаче секретной информации КГБ Беларуси, не закрыли. Об этом 30 апреля рассказал директор СИБ Александру Мустяцэ в эфире передачи PROfunzime на Pro TV. 

Мустяцэ пояснил, что Балана не экстрадировали в Беларусь — он добровольно согласился выехать туда, признав свою вину.

«Балан знал, что белорусская сторона его разыскивает, дал согласие и уехал сам. Для этого он признал свою вину. Власти предоставили помилование именно для того, чтобы он отправился в Беларусь, а мы смогли вернуть наших ребят домой», — сказал Мустяцэ.

На вопрос, сможет ли Бэлан вернуться в Молдову, глава СИБ ответил: «Пусть попробует. Если попробует — посмотрим».

Директор СИБ также подчеркнул, что Балан «не сможет жить счастливо» в Беларуси.

«Балан — предатель. Он родился здесь и у него много связей с Молдовой. Какой бы комфортной не пытались сделать его жизнь в Беларуси, счастливой она не будет», — уточнил он.

При этом Мустяцэ пояснил, что уголовное дело Балана в Румынии не закрыли.

«Балан не избежал уголовного дела в Румынии и его не помиловали. Его уголовное дело изучают в Апелляционном суде, где его рассмотрят и вынесут приговор.», — рассказал глава СИБ.

При этом он не стал комментировать, объявят ли Балана в международный розыск в случае обвинительного приговора: «Оставлю это на усмотрение румынских властей», — добавил Мустяцэ.

Напомним, что 28 апреля двух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этом сообщила в Facebook президент Майя Санду.

Обмен прошел на белорусско-польской границе. Россия получила археолога Александра Бутиагина, Александру Балана и гражданку Молдовы Нину Попову. В ответ Россия и Беларусь освободили ряд заключенных, включая двух офицеров СИБ Молдовы, журналиста Анджея Почобута и монаха Гжегожа Павла.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила США, Польшу и Румынию за участие в операции.

«Я благодарна всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров. (…) Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Молдову, обменяв их на двух лиц, действовавших против Молдовы», — написала Санду.

***

В сентябре 2025 года Балана задержали в Румынии по подозрению в передаче секретной информации КГБ Беларуси. По версии следствия, в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался в Будапеште с сотрудниками белорусской разведки, и это создало угрозу национальной безопасности Румынии. В ходе встреч он якобы передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции. Суммы, о которых шла речь, не разглашают.

В феврале 2026 года румынские правоохранители передали дело в суд. В Румынии ему грозит до 20 лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: