Итоги дня: о том, когда ПСРМ и ДПМ решатся объявить о коалиции, как у партии «Шор» нашли незаконные 2 млн, и кто стал президентом Академии наук


Три главные политические силы нового парламента провели сегодня брифинги, причем практически одновременно. Социалисты рассказали о своих условиях возможной коалиции и даже «забронировали» себе несколько «портфелей». В ACUM, не дождавшись социалистов, которых они позвали обсудить «деолигархизацию», заявили, что им «не интересны предложения социалистов, а интересна деолигархизация». А демократы пообещали ускорить поиск партнеров по коалиции, и рассказали о своем пакете социальных инициатив (спойлер — ничего нового). 

Три параллельных брифинга показали, что политическая ситуация явно развивается в сторону коалиции ПСРМ и ДПМ, считают эксперты. По их мнению, сейчас социалистам и демократам остается решить два вопроса. О том, какие это вопросы, и как скоро ДПМ и ПСРМ решатся объявить о союзе, — в материале «В двух шагах от коалиции»

Шоровцы тем временем, оставшись пока за бортом большой политики, строго следуют букве закона — сегодня Шор и его зампред по партии Таубер освободили кресла мэров Оргеева и Жора де Мижлок, чтобы ничего не отвлекало от тяжелой депутатской работы.  

А в Центризбиркоме, спустя почти полтора месяца после выборов, вдруг обнаружили, что партия «Шор» незаконно получила 2 млн леев на предвыборную кампанию, и обязали Шора отдать эти деньги в госбюджет. 

В Гагаузии тоже все очень политично. Там прошел митинг в поддержку Ирины Влах. Она считает, что ее хотят не допустить к выборам башкана. 

Коротко о разном. Академик Ион Тигиняну стал президентом Академии наук Молдовы. Олегу Воронину и другим акционерам Fincombank и Energbank, которых уличили в сговоре, продлили срок продажи акций. ЕСПЧ обязал Молдову ответить за убийства, совершенные сотрудниками МВД 18 лет назад.  В России заметно сократилось число молдавских мигрантовПервого президента Румынии обвинили в гибели сотен людей во время революции. Microsoft разрешила вынимать флешку без «безопасного извлечения»

А мы сегодня рассказали, как диагноз сахарный диабет переворачивает жизнь семьи, которая начинает зависеть от глюкометров, тестов, датчиков и инсулиновых картриджей. Ситуация тревожная — число детей, больных диабетом, выросло в Молдове в последние годы почти в два раза. Об истории 11-летней Михаэлы из Унген — в материале «Несладкая жизнь»

Еще мы рассказали, как художник из Ниспорен Ион Кыркелан, чьи акварельные миниатюры продаются в галереях США, и его жена, работавшая директором детсада, решили заняться свечками. Свечи, надо сказать, уникальные — то ли свечи, то ли картины. О том, как художник и директор детсада начали бизнес с нуля и чего добились за несколько лет, — в материале «Бизнес при свечах»

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

 

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Молдовы Дорин Речан, вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас и еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос провели 4 июня совместную пресс-конференцию в Брюсселе по итогам девятого заседания Совета ассоциации Молдова – Европейский союз. Европейские официальные лица отметили прогресс, достигнутый Кишиневом, и обозначили следующие совместные шаги.

«Присоединение к ЕС уже стало новой реальностью для Молдовы. (…) Мы преодолели беспрецедентные вызовы — от внешнего вмешательства, направленного на провоцирование гуманитарного кризиса, до постоянных попыток дестабилизации. Граждане Молдовы показали, что мы уже европейцы, а наш выбор — будущее в составе ЕС», — заявил премьер-министр Дорин Речан.

Он подчеркнул, что главным приоритетом властей остается открытие всех переговорных глав до конца текущего года.

«Для достижения этой цели правительство на прошлой неделе утвердило Национальную программу по присоединению — среднесрочный план реформ, реализация которого уже началась. Над ее выполнением работают команды министерств, агентств, органов местной власти и организаций гражданского общества. Мы также рассчитываем на поддержку Европейского союза в этом процессе», — отметил Речан.

Он добавил, что партнерство с ЕС поможет быстрее «сократить разрыв в развитии между Молдовой и остальной Европой».

Во время пресс-конференции вице-председатель Еврокомиссии Кая Каллас вновь подтвердила приверженность ЕС европейскому курсу Молдовы.

«Вы стали первой страной, подписавшей соглашение о партнерстве в области обороны с ЕС. €200 млн уже направлены на укрепление обороноспособности и модернизацию вооруженных сил, ещё €9 млн — на поддержку инфраструктуры и цифровой связи. Эти инвестиции способствуют преобразованию экономики и благополучию каждого гражданина Молдовы», — заявила Каллас.

Она также отметила прогресс Молдовы в борьбе с коррупцией, проведении судебной реформы и поддержке демократических ценностей, подчеркнув важность продолжения этих усилий. «Путь ясен: место Молдовы — в Европе», — заявила Кайя Каллас.

Среди ближайших шагов она назвала первый саммит ЕС–Молдова, который состоится ровно через месяц. «Мы стремимся ускорить подключение Молдовы к европейской платёжной системе, а также развивать мобильную связь и инфраструктурные проекты», — добавила Каллас.

* * *

Напомним, 3 и 4 июня премьер-министр Дорин Речан находился с визитом в Брюсселе, где прошло девятое заседание Совета ассоциации Молдова — Европейский союз. В рамках встречи стороны проанализировали достигнутый прогресс и предпринятые шаги на пути интеграции в ЕС.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: