koms.com.ua

Итоги дня: о том, кому ДПМ готова пожертвовать кресло премьера, что Додон сказал о возможной коалиции, и кто снял фильм о «хозяине Молдовы»


Демократы повторно пригласили ACUM на переговоры о создании коалиции. На этот раз им предложили бонус — кресло премьер-министра. 

Но стойкие акумовцы и на этот раз не поступились принципами: не будут они сотрудничать с «антиевропейскими и олигархическими партиями», а просто четыре года посидят в парламенте. 

Додон между тем надеется, что партиям, прошедшим в парламент, все же удастся создать коалицию. И дал понять, что не против того, чтобы Партия социалистов стала частью будущей власти. В общем, все идет по плану. 

А телеканал AlJazeera вдруг снял фильм о молдавском Макиавелли, Джеймсе Бонде и Кукловоде в одном лице. Этот «Джеймс Кукловод» захватил всю страну, контролирует в ней все, что движется, и даже не стесняется залезать политическим оппонентам «в постель и в трусы». 25-минутный фильм называется «Молдова и Хозяин марионеток»

Госдеп США тем временем опубликовал очередной доклад о соблюдении прав человека в мире. Молдове в нем посвятили 46 страниц. Подробно об этом мы написали в материале «Пытают, давят и запугивают»

А в ОБСЕ раскритиковали молдавские власти за очередную попытку не впустить в страну иностранных журналистов. На этот раз речь шла о журналистах-расследователях из Греции, которые готовят материал о сети педофилов. 

Коротко. Дьяков прокомментировал «пропажу» бюллетеней в родном селе: «Речь идет об ошибке». Приднестровских водителей будут штрафовать за отсутствие на машине наклейки с MD. Но пока полиция раздает эти наклейки бесплатно. Европарламент призвал приостановить переговоры о вступлении Турции в ЕС. А NASA планирует первый выход женской команды в космос. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Episcopia de Ungheni și Nisporeni/Facebook

Шестеро задержаны в Деренеу: Мэра и адвоката Молдавской митрополии обвиняют в оскорблении полиции

Вечером 10 февраля полиция задержала шестерых человек, среди которых — мэр села Деренеу Каларашского района и адвокат священника Молдавской митрополии. Как сообщила полиция, задержания произошли после того, как группа прихожан под руководством епископа Петра прорвала полицейский кордон и силой вошла в церковь, находящуюся под юрисдикцией Бессарабской митрополии.

«Действия координировали именно эти двое задержанных. Во время инцидента карабинеры подверглись оскорблениям, у полицейских похитили радиостанции, а в числе протестующих специально использовали женщин, чтобы облегчить прорыв кордона», — заявили в полиции.

Правоохранители сообщили, что задержали правонарушителей на 72 часа. Полиция квалифицирует произошедшее как «провокацию с участием уязвимых лиц (женщины и дети) и нарушение закона» и задокументировала инцидент.

Глава полиции Виорел Чернэтяну сообщил TVR Moldova: «По факту произошедшего мы возбудили дело об оскорблении представителей власти».

Епархия Унгеней и Ниспорен призвала прихожан «молиться за архиепископа Петра, который остался внутри церкви». Сейчас на месте происшествия продолжают работать спецподразделения, карабинеры и сотрудники полиции.

Опубликовано Episcopia de Ungheni și Nisporeni Вторник, 10 февраля 2026 г.

Отметим, что в селе Деренеу Каларашского района вечером 10 февраля у церкви, которую до сих пор не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий, произошли новые столкновения. Группа прихожан во главе с архиепископом Петром Молдавской митрополии вступила в конфликт с полицией и силой вошла в храм. Генеральный инспекторат полиции сообщил, что документирует инцидент.

***

Напомним, в селе Деренеу Каларашского района не затихает скандал вокруг местной церкви, которую не могут поделить сторонники Бессарабской и Молдавской митрополий. Судебный спор между Молдавской митрополией и религиозной общиной «Успения Пресвятой Богородицы» по поводу церкви в Деренеу начался в 2019 году. Тогда Молдавская митрополия подала иск против Агентства госуслуг и религиозной общины, требуя признать себя законным владельцем церкви в Деренеу.

12 июня 2025 года Верховный суд окончательно отклонил эти требования, признав, что право пользования храмом принадлежит общине, входящей в Бессарабскую митрополию.

Однако сторонники Молдавской митрополии не сдаются. Так, 28 января они устроили потасовку, мешая представителям Бессарабской митрополии попасть в церковь. Священник Флоринел Марин заявил, что протесты у церкви координирует мэр села Василий Ревенко, представитель Партии социалистов. А 2 февраля адвокат Бессарабской митрополии Константин Туруца сообщил, что назначенный митрополией Молдовы священник Александру Попа забаррикадировался в церкви вместе со своими несовершеннолетними детьми.

Накануне, 8 февраля, в церковь попытался попасть архиепископ Унген и Ниспорен Петру. Его епархия сообщила, что священник «со слезами на глазах, на коленях умолял полицию пустить в церковь хотя бы его», но сотрудники правоохранительных органов, якобы, ему отказали.

9 февраля полиция прокомментировала жалобы Унгенской и Ниспоренской епархии Молдавской митрополии на то, что сотрудники органов правопорядка не пустили в церковь в селе Деренеу Каларашского района архиепископа Унген и Ниспорен Петру. После того как в епархии заявили, что священнослужитель опустился перед полицейскими на колени, но ему так и не дали пройти внутрь, в полиции уточнили, что вход заблокировали не они, а местный священник, относящийся вместе с архиепископом к Молдавской митрополии.

«Это провокация, авторы которой разжигают рознь в обществе, используя чувствительную тему религии», — добавили в полиции.

Позже министр культуры Кристиан Жардан заявил, что конфликт вокруг храма, который продолжается несколько лет, «усложняется всякий раз, когда вмешиваются политики». «И на этот раз ситуация обострилась после вмешательства некоторых депутатов. Это очередное доказательство того, что политика не должна вмешиваться в дела церкви», — написал он.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: