Игорь Чекан / NewsMaker

Итоги дня: о том, кто купил Gemeni, как власти (не) объяснили инцидент с незаконной посадкой Boeing, и о погоде на Пасху


Конституционный суд сегодня постановил, что досрочные выборы могут пройти в Молдове только на основе действующей смешанной системы. 

Майя Санду назвала КС «коррупционным судом», отметив, что КС «нарушил свои же решения, согласно которым избирательная система находятся в компетенции парламента». 

Вернуть выборы по пропорциональной системе предлагал блок ACUM. Впрочем, без голосов социалистов шансов сделать это у правой оппозиции все равно не было. Обозреватель NM Евгений Шоларь решил разобраться, что дает решение КС каждой из политических сил — демократам, социалистам и ACUM. 

А о том, как комментировали решение КС в соцсетях, можно почитать в материале «Конституционная дубинка Плахотнюка». Цитата: «Плахотнюк издевается над Молдовой, а оппозиция причесывается».

Филип тем временем сообщил, что строительство газопровода Унгены-Кишинев начнется 2 мая, назвав его «еще одним шагом навстречу энергетической безопасности Молдовы». 

А в столичном торговом центре Gemeni опять сменился собственник. Основным акционером стала компания по производству колбасных изделий Rogob, недавно купившая универмаг UNIC. 

Неясной остается ситуация с незаконной посадкой в кишиневском аэропорту Boeing 737 из Бухареста. Власти проверили борт, нашли нарушения закона, после этого борту разрешили вылететь обратно. При этом осталось неясно, сколько на борту было пассажиров и все ли улетели. Подробности — в материале «Полет ненормальный»

Еще мы сегодня рассказали, как популярный блог о гражданской авиации Runway 08 исчез после скандальной публикации о странных действиях пилота рейса Air Moldova 9U 746 Стамбул — Кишинев. Об этом — в материале «Runway 08 исчез с радаров»

А наши «Экономические итоги недели» на этот раз о кредитном буме в Молдове и его причинах, о том, что ждет нашу экономику, и о недовольстве МВФ законодательными инициативами ACUM и социалистов. 

Коротко. В Кишиневе троллейбус врезался в остановку. Глава Генинспектората полиции и его заместитель отчитались о доходах. У кого зарплата больше, можно узнать тут. НЦБК поздравил Молдову с Пасхой. При чем здесь кролики, можно посмотреть тут

И о погоде в Молдове. На Пасху будет тепло, даже ночью. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове 9 мая ожидаются дожди с грозами. Предупреждение синоптиков

В Молдове 9 мая теплая весення погода резко изменится — синоптики предупреждают о высокой вероятности грозы и ливня. Как сообщает 8 мая Государственная гидрометеорологическая служба, желтый код метеоопасности распространяется на северные и центральные районы страны.

Согласно прогнозам синоптиков, 9 и 10 мая на севере и в центре Молдовы ожидается похолодание — средняя дневная температура снизится на 4—6°C, а также грозы с кратковременными дождями, местами сильные ливни (15–35 л/м²) и шквальный ветер с порывами до 15–18 м/с.

Ожидается, что погода наладится к понедельнику, 11 мая. На следующей неделе синоптики обещают до +24°C, теплую и солнечную погоду без осадков.

Напомним, 9 мая в центре Кишинева планируется празднование Дня Европы. На площади Великого национального собрания откроют «Европейский городок». Посетители смогут увидеть стенды правительства и министерств, узнать о проводимых реформах, процессе европейской интеграции и других инициативах властей. День завершится концертом, который начнется в 19:00. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: