Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о возможной «свадьбе» ДПМ и ПСРМ, возвращении Плахотнюка и гневном отклике на это Нэстасе


Лед тронулся, господа присяжные заседатели. Демократы предложили социалистам начать переговоры о коалиции и сообщили, что готовы отдать ПСРМ пост спикера. Социалисты скромно ответили, что подумают. 

Гневным постом откликнулся на это Нэстасе: «Ничего не может быть хуже, чем возвращение палача, который будет топтать ногами страну и унижать людей», «ничего не может быть хуже, чем официальное оформление токсичных отношений между бандитами и их партнерами-заложниками». 

Не менее эмоционально отреагировали на это и в соцсетях. Цитата: «Свадьба настолько затянулась, что социалистическая невеста уже до неприличия беременна. Зато аж три нанаша! Да какие! И главное … Жених-то, наконец, нашелся». Некоторые, впрочем, не верят, что социалисты пойдут на этот мезальянс, так как он равноценен самоубийству.

Демократы, кстати, забронировали главную площадь Кишинева на 5-9 июня для «встреч с избирателями». Цель этих встреч в Демпартии внятно объяснить не смогли. Но — и так понятно, что трем «нанашам», которые приезжают в Кишинев на следующей неделе (еврокомиссар, представитель Госдепа США и спецпредставитель Путина), хотят показать, как молдавский народ не хочет досрочных выборов и как хочет «свадьбы» ДПМ и ПСРМ. 

А Нэстасе еще рассказал, что все три «нанаша» пригласили DA на встречу. С двумя из них DA обязательно встретится. А вот встреча с Козаком пока под вопросом. 

В минэкономики тем временем рассказали об открытии регулярного автобусного рейса Кишинев — Милан. Если рейсы открывают, значит это кому-нибудь нужно.

Хорошая новость от столичных властей — в парках Кишинева появятся новые туалеты. Вид у них, правда, какой-то страшненький. 

А мы сегодня рассказали, как выпускников медуниверситета обязывают заплатить сотни тысяч леев за то, что они не работают по распределению. NM разбирался, как так вышло, что штрафы превышают стоимость обучения, а молодые врачи проигрывают в судах, хотя по месту их распределения не было вакансий. Об этом — в материале «Страна сама вынуждает их уехать»

Наш традиционный еженедельный экономический обзор  — о том, как правительство, забыв про канализацию для Chisinau Arena, победило в номинации «самое нелепое экономическое событие недели», а также о дешевом жилье и «плюшках» от Prima Casa. 

А наш нетрадиционный обзор — о винотеках Кишинева, и о том, какие вина молдавские сомелье советуют пить этим летом. 

От соседей. Порошенко возглавил партию «Европейская солидарность» и будет участвовать в парламентских выборах. А в России социологи изменили методику опроса, после чего рейтинг Путина резко взлетел

И о погоде в Молдове — дождь. 

И представил я: город наводнился вдруг веселыми людьми,
Вышли все по дождь, хором что-то пели и плясали, черт возьми,
Позабыв про стыд и опасность после с осложненьем заболеть,
Люди под дождем, как салют, встречали гром — весенний первый гром.

 

Завтра лето. Хороших всем выходных! А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Тирасполь заговорил о референдуме/ 218 млн леев на цели «Фонда конвергенции»

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят? NewsMaker рассказывает о главных новостях региона.

  • В Тирасполе вновь заговорили о референдуме В Тирасполе вновь заговорили о референдуме.
    По крайне мере об этом заявил лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский. Говоря о плебисците, он подчеркнул, что влиять на будущее региона должны его жители, а не политики, которые, по его словам, не знают, где находится этот народ.
  • Фонд конвергенции еще не запущен, но на его цели уже направили 218 млн леев
    Только за первую половину 2026 года на цели Фонда конвергенции выделили более 218 млн леев, хотя механизм еще даже не заработал. Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь. 18 сентября он вновь обратился к жителям левобережья на русском языке, рассказав, что задача фонда – это в первую очередь поддержка граждан Молдовы, которые живут на Левом берегу.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: