mtdata.ru

Итоги дня: о выборах в Гагаузии, десятидневном сроке КС, планах Додона и кривом бордюре


Начнем с выборов в местный парламент Гагаузии, которые прошли в минувшее воскресение. Избраны 17 из 35 депутатов, имена еще 15 определяться по итогам второго тура. На трех избирательных участках выборы признаны несостоявшимися, так как голосовать пришли менее трети избирателей. 

Большую часть нового состава гагаузского парламента, как и предполагалось, составят независимые депутаты. Однако независимость местных избранников, как показывает опыт, весьма условна. Почему политический расклад в местном парламенте становится ясен только после начала работы нового состава, можно почитать тут

В Кишиневе тем временем продолжаются «ритуальные танцы» вокруг результатов выборов президента. Центризбирком сегодня передал все материалы по этому поводу в КС, который в десятидневный срок должен вынести решение о законности выборов. Между тем иски в суд, связанные с выборами, намерены подать представители диаспоры и партия Майи Санду. Что говорится об этом в Кодексе о выборах и в Конституции, мы рассказали здесь.

Додон тем временем рассказал, как он будет на посту президента решать внутренние и внешние проблемы Молдовы, а также о чем собирается говорить в Москве, куда намерен поехать с первым визитом. 

В МИДе РФ сообщили, что договариваться о визите Додона стороны начнут только после инаугурации избранного президента РМ.

И о столичных новостях. Мэр Киртоакэ сегодня не на шутку разгневался на еженедельной планерке городских служб. Возмутил мэра кривой бордюр, который возник после ремонта на центральном бульваре города. Киртоакэ назвал такую работу «порнографией» и потребовал объяснений у подчиненных. Подробности — тут

Еще на планерке в мэрии рассказали, что собираются уже в пятницу установить в Кишиневе главную новогоднюю елку. А торжественное ее открытие запланировано на 1 декабря. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Израиль закрывает посольства и консульства по всему миру

Израиль закрывает свои посольства и консульства по всему миру после ударов по Ирану. Об этом оповестили посольства Израиля в Украине, США, Германии, Великобритании, Швеции, Норвегии, Франции, Нигерии, России.

«С учетом последних событий израильские представительства по всему миру остаются закрытыми, консульские услуги не оказывают», — сообщается на сайтах израильских диппредставительств,

Представители министерства иностранных дел Молдовы, к которым NM обратилcя за комментариями, пока не прокомментировали эту информацию.

Напоминаем, что 4 февраля этого года Израиль официально открыл свое посольство в Кишиневе.

***

В ночь на 13 июня Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу, и объявили чрезвычайное положение в ожидании ответных ударов со стороны Тегерана.

Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в регионе, в результате ударов Израиля по Ирану убиты не менее 20 высокопоставленных иранских командиров. Как сообщает DW, армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) в свою очередь заявила о ликвидации и командующего беспилотной авиацией ВВС КСИР Тахера Пура и командующего противовоздушной обороной Дауда Шихьяна.

Кроме того, официально подтверждена гибель бывшего главы Организации по атомной энергии Ирана Ферейдуна Аббаси и президента Исламского университета Мохаммада Мехди Таранчи. По информации израильских источников, с высокой вероятностью ликвидированы также несколько ключевых разработчиков иранской ядерной программы.

Вечером 13 июня иранские военные сообщили о попадании иранских ракет по Тель-Авиву. Кадры прилетов опубликовали и многие СМИ. Израиль официально пока не подтвердил прилеты.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: