Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: об извинениях Тимофти перед Плахотнюком, скандале в Гагаузии и новом телеканале ПСРМ


Начнем с выборов в парламент Гагаузии. Там разгорелся скандал в связи с голосованием во втором туре: прокуратура завела уголовное дело и задержала двух подозреваемых в подкупе избирателей. NM разбирался, что происходит в автономии в преддверии формирования нового большинства в местном парламенте. 

Сегодня вечером Апелляционная палата Комрата признала недействительными результаты выборов в первом округе, из-за которого и разгорелся весь сыр-бор. 

А в Кишиневе готовятся к инаугурации избранного президента Игоря Додона, которая пройдет завтра. Социалисты сообщили, что на церемонию приедет много высоких гостей из-за рубежа, в том числе вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин. 

Тимофти тем временем, перед уходом с поста президента решил попросить прощения у Плахотнюка за напрасные подозрения в отношении него. Тимофти заявил, что был введен в заблуждение, когда пожаловался на давление Демпартии во время выдвижение кандидатом в премьеры Плахотнюка. Подробности — тут. 

Кстати, о Плахотнюке. Посол США Джеймс Петтит признал, что первый зампред Демпартии играет значимую роль в стране, и выразил надежду, что Плахотнюк хочет улучшить ситуацию в Молдове. 

К другим новостям. Власти решили отложить принятие скандального законопроекта об амнистии капитала. Вслед за оппозицией, гражданским обществом и Всемирным банком проект раскритиковал МВФ. В фонде считают, что эта инициатива властей ставит под угрозу реформы, направленные на борьбу с коррупцией и отмыванием денег. 

Отложить, по всей видимости, на долгий срок власти решили и другую законодательную инициативу — об увеличении суммы госгарантии по банковским вкладам граждан. Ее хотели увеличить с 6 тыс. до 20 тыс. леев. Подробнее об этом — здесь. 

Новости бизнеса. Под контроль социалистов может перейти еще один телеканал. Речь о «ТНТ-Молдова», за лицензией на трансляцию которого обратился в КСТР депутат от ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ. Что будет с телеканалом THT-Bravo, который сейчас ретранслирует российский ТНТ, пока не известно. 

Молдавская сеть кофеен Tucano Coffee, выходит на российский рынок. Первое заведение планируется открыть в Санкт-Петербурге. Ранее Tucano уже открыла несколько кофеен в Румынии и Арабских Эмиратах. 

И еще об одной скандальной истории. Петицию в защиту главы делегации ЕС Пиркки Тапиолы уже подписали 500 человек. Как фонд Плахотнюка Edelweiss стал поводом для обвинений в адрес европейского дипломата, можно почитать тут.

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой электронный адрес в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Poliția Republicii Moldova

(ФОТО, ВИДЕО) Дрон в Оргеевском районе: полиция сообщила о взрыве возле Бранешт

В Оргеевском районе вблизи села Бранешты в ночь на 1 октября взорвался беспилотник, похожий на дрон типа «Герань» с турбореактивным двигателем. В полиции Молдовы сообщили, что получили сообщения от местных жителей, которые услышали сильный звук, похожий на взрыв.

ОБНОВЛЕНО 09:10 Утром полиция сообщила, что завершила ночное обследование лесополосы на окраине села Иванча, где накануне взорвался беспилотный летательный аппарат с маркировкой «Герань-4» и турбореактивным двигателем. По предварительным данным, дрон взорвался после удара о деревья в непосредственной близости от трассы G72 — примерно в 10 м от проезжей части. На земле обнаружили кратер диаметром около 50 см и глубиной порядка 30 см. Еще две воронки (диаметром 50 и 30 см) нашли на обочине дороги в 15 м от эпицентра. В радиусе 30 м взрывная волна повредила деревья. Все найденные компоненты беспилотника отправили на экспертизу.

В полиции заверили, что на место происшествия немедленно выехали специализированные службы. Обследуя территорию правоохранители обнаружили у трассы между селами Иванча и Бранешты обломки летательного аппарата. Как установили эксперты, дрон столкнулся с деревьями, упал на землю и сдетонировал.

Полиция продолжает исследовать зону инцидента для установления всех обстоятельств. Водителей, проезжающих по этому участку шоссе, просят быть предельно внимательными и строго следовать указаниям патрульных. Граждан также призвали не приближаться к незнакомым предметам или обломкам и сразу звонить по номеру 112.

Напомним, утром 30 сентября два дрона нарушили воздушное пространство Молдовы. Один упал за пределами села Хырбовэц Новоаненского района и взорвался в непосредственной близости от жилых домов. Пострадавших нет. Другой беспилотник был замечен районе Лунги Дубоссарского района, после чего воздушное пространство на севере и в центре страны временно закрыли.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: