moldova.org

Либерализация капитала откладывается. Власти подождут внешней экспертизы законопроекта


Парламент не утвердит Закон о либерализации капитала и налоговом стимулировании без экспертизы Международного валютного фонда, Всемирного банка и европейских структур. Об этом заявил один из авторов документа, спикер Андриан Канду в интервью Europa Libera и RTR Moldova 21 декабря.

В то же время он пояснил, что в сегодняшних условиях важно поддержать и поощрить компании, чтобы они расплатились с долгами перед бюджетом и избавились от штрафов и пени за задержки по уплате налогов. Но главная часть документа, по словам председателя парламента, относится к либерализации капитала. Он считает, что, учитывая международный опыт, это станет одним из лучших инструментов по выводу экономики из тени, увеличения налогооблагаемой базы и, соответственно, поступлений в бюджет.

«В законе четко указано, что закон не будет применяться к тем, кто занимается мошенничеством, в том числе банковским, экономической преступной деятельностью, отмыванием денег или финансированием терроризма. Их не избавят от ответственности», — подчеркнул глава законодательного органа.

newsmaker.md/rus/novosti/kapitalu-vklyuchili-zelenyy-svet-vlasti-predlozhili-legalizovat-po-lgotnoy-tsene-s-28889

Председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам Штефан Крянгэ в беседе с NM также признал, что законопроект отложили, когда вокруг него начались дискуссии. «После этого к законопроекту появились вопросы у партнеров по развитию», — сказал Крянгэ.

Соавтор проекта демократ Серджиу Сырбу в беседе с NM сказал, что они «берут паузу и начинают консультации с международными структурами, чтобы прояснить все спекуляции». «Мы не собирались быстро в двух чтениях провести законопроект, по соглашению с МВФ, мы обязаны советоваться и будем советоваться», — сказал он. Отвечая на вопрос об установленных в законопроекте сроках (21 декабря для налогового стимулирования и апрель-июль для либерализации капитала), Сырбу отметил, что сроки передвинут.

Примечательно, что во вторник, 20 декабря, на итоговой пресс-конференции министр экономики Октавиан Калмык говорил о том, что правительство поддерживает закон о либерализации капитала и налоговом стимулировании.

Отметим, накануне глава Всемирного банка в Молдове Алекс Кремер раскритиковал депутатскую инициативу либерализации капитала. Он сказал, что на этой неделе в ВБ пришло множество запросов с просьбой разъяснить позицию банка по законопроекту. «Международный опыт показывает, что заполнение деклараций на имущество в соответствии с новым Пакетом законов по неподкупности, принятым в этом году, может быть эффективным инструментом борьбы с коррупцией. При рассмотрении нового проекта мы констатировали риск, связанный с неподкупностью, о котором 15 декабря проинформировали правительство », — заявил Кремер.

Глава молдавского представительства ВБ добавил, что продолжит диалог с властями и рассчитывает на существенный пересмотр документа. «Всемирный банк понимает озабоченность гражданского общества и продолжит поддерживать реформы по неподкупности на благо рядовых граждан Молдовы», — пояснил Кремер.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Жара до +31°C и ливни: Прогноз погоды в Молдове на неделю

На следующей неделе, с 24 по 30 августа, в Молдове температура воздуха будет колебаться от +12°C до +31°C. В некоторые дни синоптики прогнозируют ливни с грозами и ветер. Данные опубликовал Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM).

На севере страны днем тднем воздух прогреется до +23…+26°C, ночью — до +12…+15°C. В субботу прогнозируют ливни с грозами.

В Кишиневе и центральных районах страны днем воздух прогреется до +27…+30°C, ночью — до +15…+18°C. На вторник и воскресенье прогнозируют слабый дождь.

На юге страны днем температура поднимется до +28…+31°C, ночью — до +17…+20°C. На вторник и воскресенье прогнозируют слабый дождь, а на среду — ливни с грозами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: