anticoruptie.md

Из тюрьмы в изолятор: Филату сменили место содержания


Экс-премьера Владимира Филата перевели в пятницу, 18 декабря, из кишиневской тюрьмы №13 в изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Как сообщили NM в Генпрокуратуре, Филата перевели в НЦБК, чтобы упростить процедуру его допросов в Антикоррупционной прокуратуре, которая расположена в здании НЦБК.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру пояснила, что в связи с тем, что в начале недели экс-премьеру было предъявлено официальное обвинение в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния, Антикоррупционная прокуратура должна подготовить материалы уголовного дела для передачи в суд. «Сделать это легче, когда обвиняемый, находится в шаговой доступности, поскольку его необходимо дополнительно допросить», — пояснила Виеру. Сказать, когда дело Филата передадут в суд, она затруднилась.

Пресс-секретарь добавила, что в изоляторе НЦБК Филат останется столько, сколько понадобится для следствия, не уточнив, какой период времени это может занять — сутки, неделю или вплоть до суда.

20 декабря, отметим, в Кишинев приедет глава мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах, чтобы проверить условия предварительного содержания Владимира Филата, а также экс-депутата и бывшего члена ПАСЕ Григория Петренко. Условиями содержания Филата и Петренко в начале декабря также заинтересовалась и Amnesty International.  Офис народного адвоката также хотел проверить условия содержания Филата, но им запретили вход в тюрьму.  Филат ранее неоднократно жаловался на плохие условия содержания в тюрьме и объявил по этому поводу голодовку

newsmaker.md/rus/novosti/filat-tsel-moego-aresta-polnyy-kontrol-plahotnyuka-nad-stranoy-20629
 

Парламент снял депутатский иммунитет с лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата 15 октября. О снятии иммунитета ходатайствовала Генпрокуратура в связи с показаниями подозреваемого по делу Banca de Economii Илана Шора. Он сообщил, что за выводом денег из Banca de Economii стоит Филат. Кроме того, по словам Шора, он регулярно перечислял экс-премьеру, а также передавал наличными большие суммы денег — в общей сложности около $250 млн.

В тот же день, 15 октября, Филат был задержан. Затем суд удовлетворил запрос прокуроров о предварительном аресте. Филат утверждает, что для обвинений в его адрес нет оснований, и считает главной целью своего ареста установление Владимиром Плахотнюком полного контроля в стране.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Чем гордятся гагаузы?/ Молдову накроет волна жары/ Клиентам вернут деньги за микрокредиты?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Республика в речах, автономия в законах: что 19 августа отмечают в Гагаузии
— Тирасполь в дыму: третий день горит свалка
— Жара продолжается: желтый и оранжевый код
— Гайдаржи потребовал ускорить открытие колледжа имени Эрдогана
— Со страниц книг на стены Кишинева: сказки Крянгэ в муралах
— НКФР обязала микрофинансовую компанию вернуть деньги клиентам
— Национальный рекорд: в Каушанах вырастили арбуз весом 74 кг
— Профсоюзы предлагают увеличить продолжительность отпуска
— Парламент соберется на внеочередную сессию: в повестке 37 проектов
— Жунгиету о зарплатах в «Energocom»: шесть банов, мизерная сумма
— С 600 до 65 долларов? Россия хочет снизить сбор за гражданство
— Идет поиск двух свидетелей по делу «о кульке». Где может находиться Яралов?
— Пожар и обломки дрона у границы с Украиной
— В Оргееве загорелась свалка: ГИЧС работает на месте
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: