anticoruptie.md

Из тюрьмы в изолятор: Филату сменили место содержания


Экс-премьера Владимира Филата перевели в пятницу, 18 декабря, из кишиневской тюрьмы №13 в изолятор Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Как сообщили NM в Генпрокуратуре, Филата перевели в НЦБК, чтобы упростить процедуру его допросов в Антикоррупционной прокуратуре, которая расположена в здании НЦБК.

Пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру пояснила, что в связи с тем, что в начале недели экс-премьеру было предъявлено официальное обвинение в пассивной коррупции и извлечении выгоды из влияния, Антикоррупционная прокуратура должна подготовить материалы уголовного дела для передачи в суд. «Сделать это легче, когда обвиняемый, находится в шаговой доступности, поскольку его необходимо дополнительно допросить», — пояснила Виеру. Сказать, когда дело Филата передадут в суд, она затруднилась.

Пресс-секретарь добавила, что в изоляторе НЦБК Филат останется столько, сколько понадобится для следствия, не уточнив, какой период времени это может занять — сутки, неделю или вплоть до суда.

20 декабря, отметим, в Кишинев приедет глава мониторингового комитета ПАСЕ Штефан Шеннах, чтобы проверить условия предварительного содержания Владимира Филата, а также экс-депутата и бывшего члена ПАСЕ Григория Петренко. Условиями содержания Филата и Петренко в начале декабря также заинтересовалась и Amnesty International.  Офис народного адвоката также хотел проверить условия содержания Филата, но им запретили вход в тюрьму.  Филат ранее неоднократно жаловался на плохие условия содержания в тюрьме и объявил по этому поводу голодовку

newsmaker.md/rus/novosti/filat-tsel-moego-aresta-polnyy-kontrol-plahotnyuka-nad-stranoy-20629
 

Парламент снял депутатский иммунитет с лидера Либерально-демократической партии Владимира Филата 15 октября. О снятии иммунитета ходатайствовала Генпрокуратура в связи с показаниями подозреваемого по делу Banca de Economii Илана Шора. Он сообщил, что за выводом денег из Banca de Economii стоит Филат. Кроме того, по словам Шора, он регулярно перечислял экс-премьеру, а также передавал наличными большие суммы денег — в общей сложности около $250 млн.

В тот же день, 15 октября, Филат был задержан. Затем суд удовлетворил запрос прокуроров о предварительном аресте. Филат утверждает, что для обвинений в его адрес нет оснований, и считает главной целью своего ареста установление Владимиром Плахотнюком полного контроля в стране.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sefa Karacan / Anadolu Agency / ABACAPRESS / ddp images / Vida Press

После захвата Мадуро Россия заявила о поддержке нового руководства Венесуэлы

Министерство иностранных дел России выступило с заявлением о политической ситуации в Венесуэле. Ведомство приветствовало вступление вице-президента Венесуэлы Дельси Родригес в должность исполняющей обязанности президента и подтвердило поддержку нового руководства страны.

В МИД России заявили, что этот шаг «демонстрирует решимость боливарианского правительства обеспечить единство и сохранить выстроенную в соответствии с национальным законодательством». В ведомстве также отметили, что действия властей Венесуэлы «направлены на купирование рисков конституционного кризиса и создать необходимые условия для дальнейшего мирного и стабильного развития Венесуэлы».

«Приветствуем предпринимаемые официальными властями этой страны усилия по защите государственного суверенитета и национальных интересов. Подтверждаем неизменную солидарность России с венесуэльским народом и правительством», — написано в заявлении. В МИД России также пожелали успехов Дельси Родригес в решении «стоящих перед Боливарианской Республикой задач», и подчеркнули готовность продолжать поддержку Каракаса.

Москва отдельно заявила о необходимости соблюдать принципы суверенитета и международного права. «Твердо стоим на том, что Венесуэле должно быть гарантировано право самой определять свою судьбу без какого-либо деструктивного вмешательства извне», — отметили в российском МИД. Ведомство также выступило «деэскалацию сложившейся ситуации и решение любых имеющихся проблем путем конструктивного диалога и уважения международно-правовых норм, прежде всего Устава ООН».

Также в заявлении написано, что «Латинская Америка и Карибский бассейн должны оставаться зоной мира. Суверенное развитие стран региона должно быть гарантировано».

Напомним, в ночь на 3 января США нанесли удары по столице Венесуэлы — Каракасу. Американские власти обвинили президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его жену Силию Флорес в «наркотерроризме», контрабанде кокаина и хранении оружия. Обоих вывезли из страны. Белый дом опубликовал фотографию Мадуро на борту корабля ВМС США, который направлялся в Нью-Йорк.

МИД Молдовы, комментируя происходящее, подчеркнул, что наша страна «поддерживает право народа Венесуэлы на демократию и свободу». «Легитимность режима Мадуро долгое время оспаривали и внутри страны, и за рубежом. Мы поддерживаем право венесуэльского народа на демократию и свободу. Важно обеспечить демократический переход, который будет отвечать потребностям и интересам народа Венесуэлы», — написано в сообщении молдавского МИД.

Несколько стран, включая Россию, Китай и Иран, осудили действия Вашингтона.

По информации Reuters, задержание Николаса Мадуро «лишило президента России союзника и может усилить влияние США на нефтяном рынке». При этом агентство отмечает, что Москва «рассматривает возможные политические выгоды от формирования мира, разделённого на сферы влияния».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: