местные выборы 2019
Максим Андреев, NewsMaker

Избирателям предлагали чай, живую рыбу и алкоголь. Promo-Lex обнаружил 136 нарушений во втором туре выборов

К вечеру 3 ноября наблюдатели от ассоциации Promo-LEX зарегистрировали 136 нарушений во время второго тура местных выборов. Большинство нарушений касались незаконной агитации, ошибок в списках и подвоза избирателей. Об этом на брифинге 3 ноября сообщил директор программ Promo-Lex Павел Постикэ.

На последнем брифинге в день второго тура выборов директор программ Promo-Lex Павел Постикэ рассказал о 48 новых случаях нарушений, которые не упоминались в предыдущих отчетах. Среди них:

  • Посторонние на участке

Наблюдатели Promo-LEX зафиксировали по всей стране девять случаев нахождения на участке для голосования посторонних людей. В большинстве случаев это были участвующие в выборах кандидаты. Так было в Теленештах, Единцах, Окнице, Дрокии, Ниспоренах и Кишиневе.

  • Подвоз избирателей

Наблюдатели выявили семь случаев организованного подвоза людей к избирательным участкам. Это произошло в Бессарабке, Единцах, Чимишлии, Леова и Кишиневе.

  • Ошибки в списках

На пяти избирательных участках наблюдатели обнаружили списки, в которые попали умершие люди, где за голосовавших были проставлены подписи или где в квартирах голосовавших были прописаны незнакомые им люди. Четыре таких нарушения обнаружили в Кишиневе, еще один в Шолданештском районе.

  • Предвыборные плакаты рядом с участком

Рядом с четырьмя избирательными участками в Кишиневе, Страшенах, Штефан-Водэ и Дрокии наблюдатели Promo-Lex обнаружили предвыборные плакаты. 

  • Попытки подкупа избирателей

Кроме того, наблюдатели Promo-Lex обнаружили четыре попытки вознаградить избирателей за голос в Страшенском, Каларашском и Фалештском районах. Возле избирательного участка в селе Микэуцы Страшенского района сторонники одного из кандидатов предлагали избирателям чай, кофе, живую рыбу и алкоголь.

  • Технические неполадки

Из-за неполадок с интернетом один из избирательных участков на Чеканах закрылся на 12 минут. Еще на семи избирательных участках в Кишиневе, Рышканах, Единцах и Штефан-Водэ временно не работала информационная система SIAS Alegeri. 

  • Агитация на избирательном участке или рядом с ним

3 ноября наблюдатели выявили два случая агитации. Один из них произошел в Кишиневе: мужчина в очереди на избирательном участке предлагал голосовать за конкретного кандидата. Другой подобный случай зафиксировали во Флорештском районе. Там в 80 метрах от участка родственники одного из кандидатов в мэры агитировали избирателей. 

Другие нарушения связаны с фотографированием бюллетеней, неправильным пломбированием урн и агрессией одного из избирателей.

Читайте также о предыдущем отчете Promo-Lex: Незаконная агитация, фото бюллетеня и отсутствие интернета. Какие нарушения обнаружили наблюдатели Promo-LEX

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лесной пожар в Испании: огонь уничтожил более 330 гектаров, людей эвакуируют

В испанском муниципалитете Падрон продолжается крупный лесной пожар, который вспыхнул 12 июня. Огонь уже охватил около 330 гектаров. Власти объявили второй уровень тревоги и эвакуируют местных жителей, сообщает Euronews.

Пожар вспыхнул в пятницу в 16:01 в районе Хербон. Огонь быстро распространяется, и спасатели пока не могут взять ситуацию под контроль. По последним официальным данным, пламя уничтожило около 330 гектаров земли, «причем площадь возгорания продолжает увеличиваться».

Мэр Падрона Аншо Рей Арка сообщил, что «пожар уже вышел за пределы муниципалитета». Огонь перекинулся на соседний муниципалитет Тео и движется в сторону района Вилар-до-Биспо. По словам мэра, «распространение пожара на второй населенный пункт усложняет работу спасательных служб и повышает риск для жителей».

Из поселка Крушейрас-де-Абашо полностью эвакуировали людей, поскольку огонь приблизился к десяти жилым домам. Спасатели вывезли жителей в начале второй половины дня, и к 20:00 им все еще не разрешили вернуться домой.

Хотя утром в субботу ситуация выглядела стабильной, позже погодные условия ухудшились: усилился ветер, а температура воздуха превысила 30°C.

«Дует довольно сильный ветер, которого у нас не бывает зимой», — объяснил мэр Падрона.

Когда один из очагов пожара снова начал быстро распространяться, власти направили дополнительные силы. На месте работают спасатели, лесничие, спецтехника и автоцистерны. С воздуха огонь тушат самолеты-амфибии и вертолет, которые направили власти Галисии и  министерство экологического перехода Испании.

Кроме того, Гражданская гвардия перекрыла движение на двух дорогах: между районом Каркасия и Падроном, а также между Вилар-до-Биспо и Лампаи в муниципалитете Тео.

Жертв и пострадавших нет

По данным властей, пожар пока не привел к жертвам, пострадавшим или повреждению жилых домов. Однако уровень опасности остается высоким, поскольку огонь приблизился к нескольким населенным пунктам. В связи с этим региональное министерство по делам сельских территорий объявило чрезвычайную ситуацию второго уровня.

Региональные власти ранее определили период максимальной пожарной опасности с 1 июля по 30 сентября, однако не исключают, что при необходимости продлят его до октября.

Согласно местному плану предотвращения лесных пожаров, власти рассчитывают не допустить, чтобы общая площадь выжженных земель за сезон превысила 29,2 тыс. гектаров. Однако пожар в Падроне уже приближает регион к этому показателю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: