местные выборы 2019
Максим Андреев, NewsMaker

Избирателям предлагали чай, живую рыбу и алкоголь. Promo-Lex обнаружил 136 нарушений во втором туре выборов

К вечеру 3 ноября наблюдатели от ассоциации Promo-LEX зарегистрировали 136 нарушений во время второго тура местных выборов. Большинство нарушений касались незаконной агитации, ошибок в списках и подвоза избирателей. Об этом на брифинге 3 ноября сообщил директор программ Promo-Lex Павел Постикэ.

На последнем брифинге в день второго тура выборов директор программ Promo-Lex Павел Постикэ рассказал о 48 новых случаях нарушений, которые не упоминались в предыдущих отчетах. Среди них:

  • Посторонние на участке

Наблюдатели Promo-LEX зафиксировали по всей стране девять случаев нахождения на участке для голосования посторонних людей. В большинстве случаев это были участвующие в выборах кандидаты. Так было в Теленештах, Единцах, Окнице, Дрокии, Ниспоренах и Кишиневе.

  • Подвоз избирателей

Наблюдатели выявили семь случаев организованного подвоза людей к избирательным участкам. Это произошло в Бессарабке, Единцах, Чимишлии, Леова и Кишиневе.

  • Ошибки в списках

На пяти избирательных участках наблюдатели обнаружили списки, в которые попали умершие люди, где за голосовавших были проставлены подписи или где в квартирах голосовавших были прописаны незнакомые им люди. Четыре таких нарушения обнаружили в Кишиневе, еще один в Шолданештском районе.

  • Предвыборные плакаты рядом с участком

Рядом с четырьмя избирательными участками в Кишиневе, Страшенах, Штефан-Водэ и Дрокии наблюдатели Promo-Lex обнаружили предвыборные плакаты. 

  • Попытки подкупа избирателей

Кроме того, наблюдатели Promo-Lex обнаружили четыре попытки вознаградить избирателей за голос в Страшенском, Каларашском и Фалештском районах. Возле избирательного участка в селе Микэуцы Страшенского района сторонники одного из кандидатов предлагали избирателям чай, кофе, живую рыбу и алкоголь.

  • Технические неполадки

Из-за неполадок с интернетом один из избирательных участков на Чеканах закрылся на 12 минут. Еще на семи избирательных участках в Кишиневе, Рышканах, Единцах и Штефан-Водэ временно не работала информационная система SIAS Alegeri. 

  • Агитация на избирательном участке или рядом с ним

3 ноября наблюдатели выявили два случая агитации. Один из них произошел в Кишиневе: мужчина в очереди на избирательном участке предлагал голосовать за конкретного кандидата. Другой подобный случай зафиксировали во Флорештском районе. Там в 80 метрах от участка родственники одного из кандидатов в мэры агитировали избирателей. 

Другие нарушения связаны с фотографированием бюллетеней, неправильным пломбированием урн и агрессией одного из избирателей.

Читайте также о предыдущем отчете Promo-Lex: Незаконная агитация, фото бюллетеня и отсутствие интернета. Какие нарушения обнаружили наблюдатели Promo-LEX

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

PSRM

«ЕС уже не тот, что был раньше». Игорь Додон о запрете Иону Чебану на въезд в страны Шенгенской зоны

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон прокомментировал решение румынских властей запретить въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны мэру Кишинева Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы. Бывший президент обвинил партию «Действие и солидарность» (PAS) в «политическом давлении по принципу «цель оправдывает средства»».

«То, что произошло сегодня, — серьёзно. Это сигнал о деградации демократии, свобод и прав человека в Европейском союзе. Идеал ЕС — это миф, который развеялся. Преследование генерального примара Иона Чебана и других граждан Молдовы — ещё одно доказательство того, что Европейский союз больше не тот, каким был раньше. (…) И вот теперь мы видим, что такие практики на самом деле характерны для мышления и действий западных чиновников», — написал Игорь Додон.

По словам Додона, предполагаемые «злоупотребления против оппозиции» пользуются поддержкой Брюсселя и других западных столиц.

«Любое злоупотребление представителей PAS против оппозиции получало и продолжает получать поддержку в Брюсселе и других западных столицах. (…) Цель PAS — удержать контроль над захваченным государством при содействии европейских чиновников. (…) ЕС превращается в диктаторский режим, который позволяет себе отменять выборы, цензурировать СМИ и преследовать оппозицию», — заявил бывший глава государства.

Партия PAS пока не прокомментировала обвинения.

Напомним, что мэру Кишинева и лидеру партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Иону Чебану запретили въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны. Об это 9 июля сообщило министерство иностранных дел страны. «По соображениям национальной безопасности Румыния приняла решение запретить въезд на свою территорию господину Иону Чебану и еще двум гражданам Молдовы», — написали представители румынского ведомства.

Чуть ранее СМИ со ссылкой на источники сообщили, что мэру Кишинева запретили въезд не только в Румынию, но и в другие страны Шенгенской зоны. Позже эту информацию подтвердили в министерстве иностранных дел Румынии.

Блок «Альтернатива», в состав которого входит партия MAN, возглавляемая Ионом Чебаном, подтвердил, что мэру Кишинева запретили въезд в Румынию. По словам представителей блока, правительство Молдовы «инициировало это решение» и назвало Чебана «главным врагом». Представители блока обвинила правительство в подготовке «репрессивных действий» против мэра и его команды.

Мэр Кишинева и лидер партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Ион Чебан назвал запрет на его въезд в Румынию и другие страны Шенгенской зоны «политической расправой» со стороны нынешнего правительства. В опубликованном видеообращении Чебан обвинил президента Молдовы Майю Санду и партию «Действие и солидарность» (PAS) в том, что они используют государственные учреждения для того, чтобы ограничить его деятельность.

Он также заявил, что Молдову ждет «самая грязная парламентская избирательная кампания за всю ее историю».

Представители Администрации президента и партии PAS пока не прокомментировали обвинения, выдвинутые Чебаном.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: