sputnik.md

«К сожалению, правые еще не достигли совершеннолетия». Что Додон пообещал трудящимся на митинге 1 мая. В трех цитатах


Президент Игорь Додон, выступая на первомайском митинге в Кишиневе, заявил, что в Молдове «самые лучшие люди на земле — самые трудолюбивые, самые гостеприимные и самые мирные», и пообещал, что Партия социалистов и президент «сделают все, чтобы граждане Молдовы были счастливы у себя дома». При этом он не исключил, что в нынешнем составе парламента из-за «несовершеннолетия» правой оппозиции этого сделать не удастся.

«В чем нуждаются наши сограждане? В рабочих местах, в зарплатах, пенсиях, в социальных гарантиях и инфраструктуре, дорогах, и не только перед выборами, а всегда. Я твердо уверен, что мы этого добьемся вместе с моими храбрыми коллегами. Самая большая честь для любого ответственного политика, для любой ответственной политической партии — служить своему народу. Это задача каждого из нас, это задача моей команды, это моя задача как президента», — сказал Додон (цитаты по aif.md). 

Президент отметил, что «пока не удалось решить все проблемы граждан», но он и социалисты «знают, как это сделать». «У нас есть профессионалы, которые не раз справлялись с любой задачей. У этой большой социалистической семьи […] самая большая фракция в парламенте. У нас должность президента РМ. Теперь нужно всем этим грамотно распорядиться в интересах народа», — отметил Додон.

Однако президент сомневается, что это удастся сделать в нынешнем составе парламента «Мы как самая большая оппозиционная партия предложили правой оппозиции создать крепкое коалиционное правительство и большинство. К сожалению, правые еще не созрели до уровня совершеннолетия, которое есть у некоторых их европейских партнеров. У них есть еще месяц — может, созреют, когда черешня появится или клубника. Хотя у меня есть очень большие сомнения […] А если не получится в этом парламенте, в этом составе, с поднятой головой мы пойдем и объясним нашим гражданам, из-за кого мы дошли до досрочных парламентских выборов, и мы на них победим, я в этом уверен», — заверил президент.

Партия социалистов (ПСРМ) провела 1 мая в Кишиневе уже традиционный марш солидарности и социальной справедливости, посвященный Международному дню солидарности трудящихся. Участники марша собрались в 10 утра у Цирка, прошли маршем по центру Кишинева и провели митинг в сквере у Национального театра оперы и балета. По информации организаторов, марш солидарности собрал несколько тысяч участников. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

План безопасности журналистов в Молдове: Министр обещает «плюралистичное и безопасное информационное пространство»

На следующей неделе в Молдове подпишут план по безопасности журналистов на 2026–2027 годы. Его подпишут Министерство культуры, Министерство юстиции, МВД и Генеральная прокуратура. План предусматривает быстрые реакции на угрозы, специальные расследования и меры против злоупотребления судами. Об этом 23 апреля сообщил министр культуры Кристиан Жардан на конференции «Защита правды: подходы к безопасности журналистов и качественной журналистике».

Документ плана пока не опубликовали. В министерстве культуры сообщили NewsMaker, что документ представят на следующей неделе.

Жардан заявил, что информационное пространство «испытывает растущее давление». «Во всем мире, включая самые развитые демократии, журналисты и медиа сталкиваются с новыми угрозами: физическими нападениями, онлайн-травлей, кампаниями дискредитации, политическим давлением и информационными манипуляциями. К сожалению, молдавская пресса в последние годы тоже сталкивалась с такими атаками, особенно во время выборов. Эти атаки не случайны. Они направлены на то, чтобы подорвать доверие общества, дискредитировать надежные источники информации и создать постоянное напряжение в обществе», — заявил он.

По словам министра, главный приоритет — профилактика угроз. «Институты должны быть готовы реагировать, а журналисты должны знать, что существуют инструменты защиты», — сказал он.

Жардан также сообщил, что документ подпишут на следующей неделе. «Мы берем на себя ответственность защищать свободу прессы и обеспечивать безопасное информационное пространство», — заявил министр.

Он отметил, что в разработке плана участвовали Совет Европы и ЮНЕСКО.

***

В октябре 2024 года Министерство культуры начало разработку плана по безопасности журналистов. В декабре 2025 года представили первую версию документа на 2026–2027 годы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: