Andrei Mardari | NewsMaker

Какие памятники будут сносить в Молдове? Разъяснения министерства культуры

Министерство культуры объяснило суть нового документа, который регулирует порядок установки, переноса и демонтажа общественных памятников. Документ, утвержденный недавно, заменяет инструкцию 2021 года. Реакция ведомства последовала, после того как в публичном пространстве появились мнения, что новые правила можно использовать для сноса памятников советского периода.

Министерство заявило, что памятники, построенные в советскую эпоху или в другие исторические периоды, «находятся под защитой закона».

«Эти памятники включены в Национальный реестр общественных памятников и защищены Законом №148/2018», — уточнили представители министерства.

Ведомство также объяснило, в каких случаях можно начать процедуру демонтажа памятников, и подчеркнуло, что новая инструкция шаг за шагом описывает порядок действий, чтобы любые изменения, установка, перенос или снос, проходили прозрачно и законно.

Ранее глава Национального Комитета «Победа» Алексей Петрович написал на своей странице в Facebook, что новую инструкцию «можно применить к памятникам Ленину, статуям Григория Котовского и другим монументам советского периода».

«Новая инструкция позволяет сносить все, что власти считают бесполезным, устаревшим или противоречащим их взглядам: мозаики, памятники, бюсты», — заявил Петрович.

Что предусматривает новый документ

Министр культуры Серджиу Продан подписал приказ 3 октября, а 9 октября документ опубликовали в «Официальном мониторе». Инструкция определяет, кто может предлагать установку, перенос или демонтаж памятников.

  • Администратор памятника может предложить его перенос.
  • Администратор или органы власти — его демонтаж.

Согласно документу, процедуру демонтажа можно начать, если:

  • памятник пропагандирует враждебное или унизительное отношение к национальным ценностям и истории;
  • объект потерял декоративную, мемориальную или религиозную функцию, и реставрация не имеет смысла;
  • памятник сильно разрушен, и его нецелесообразно восстанавливать.

«Приказ министра культуры о демонтаже общественного памятника служит основанием для начала его демонтажа. Если объект относится к категории „А“, приказ можно издать только после исключения его из Национального реестра общественных памятников», — написано в документе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldtelecom
Максим Андреев, NewsMaker

Конкурс на должность главы Moldtelecom приостановили после требования Мунтяну

Конкурс на должность генерального директора Moldtelecom приостановили после требования премьер-министра Александра Мунтяну. Как сообщило 6 июля Агентство публичной собственности, такое решение на заседании 3 июля приняла комиссия, проводившая отбор кандидатов.

В комиссии подчеркнули, что приостановка носит процедурный характер и не является оценкой законности или корректности уже проведенных этапов. Члены комиссии подчеркнули, что процедура соответствовала регламенту и требованиям законодательства об информировании общественности.

Зарегистрированных кандидатов уведомят о приостановке конкурса. Он останется замороженным «до выяснения всех обстоятельств», после чего комиссия определит порядок возобновления конкурса.

Напомним, на заседании правительства 1 июля премьер-министр Александр Мунтяну потребовал приостановить конкурс «до выяснения всех аспектов, появившихся в публичном пространстве». Говоря о проблемах в управлении государственными предприятиями и работе их административных советов, он упомянул скандалы вокруг MoldATSA и Metalferos.

***

Напомним, MoldATSA оказалась в центре скандала после публикации нескольких журналистских расследований о сотрудниках госпредприятия и их зарплатах. Так, выяснилось, что директор MoldATSA Вангели получал там зарплату около 110 тыс. леев, а при устройстве на работу указал в резюме ложные данные. Кроме того, стало известно, что двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. 

После этого и инициированного Агентством госсобственности расследования депутат от партии PAS Раду Мариан 29 июня объявил, что уходит с поста председателя парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам. Он объяснил это тем, что ошибся, когда рекомендовал Думитру Вангели на должность главы MoldATSA, что «ударило по репутации всей команды». Мариан также признал в соцсетях, что был неправ, продвигая Вангели на пост главы предприятия, не проверив информацию из его резюме. Позже он назвал «абсурдом» требования расследовать его роль в назначении Думитру Вангели на должность главы MoldATSA.

30 июня Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) завершил обыски в госпредприятии MoldATSA. По итогам проверки правоохранители выявили несколько нарушений в работе предприятия. В Антикоррупционной прокуратуре 3 июля сообщили NM, что уголовное дело находится на стадии расследования. В ведомстве не уточнили, есть ли в деле подозреваемые, объяснив, что разглашение дополнительной информации может помешать расследованию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: