Alina Michalkina / NewsMaker

Кандидат от ПСРМ в мэры Кишинева пообещал запретить марши ЛГБТ-сообщества

Баллотирующийся в мэры Кишинева от Партии социалистов (ПСРМ) депутат-социалист Адриан Албу пообещал, что в случае своей победы запретит в столице марши ЛГБТ-сообщества. «Кишинев — свободная от пропаганды гомосексуализма зона», — написал он 20 сентября в своем Telegram-канале.

Социалист заявил, что намерен «защищать и сохранять семью и социальные, моральные и христианские ценности». «Я запрещу любую форму пропаганды ЛГБТ в школах столицы. Под запретом будут и парады гомосексуалистов как форма агрессивной пропаганды отношений, чуждых нашему обществу с традиционными устоями», — заявил Албу.

При этом социалист отметил, что таким образом намерен «защищать интересы большинства населения», которое, по его словам, выступает против «пропаганды гомосексуализма».

Отметим, что нынешний мэр Кишинева Ион Чебан не раз пытался запретить в столице марши ЛГБТ-сообщества или помешать их проведению. Однако марши все равно проходили.

Накануне, 19 сентября, ПСРМ подала документы для регистрации кандидатов на выборах мэра Кишинева и Бельц. Ранее Албу принял участие в Восточном экономическом форуме, на котором выступил и президент России Владимир Путин. На форуме Албу дал интервью российским СМИ, в котором пожаловался на то, что нынешние молдавские власти разрывают отношения с Россией. Также Албу встречался с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Позже он заявил, что намерен превратить Кишинев в муниципий, жители которого будут меньше платить за газ, электроэнергию и другие коммунальные услуги. По словам Албу, это возможно, «если договориться о покупке газа для жителей столицы по намного лучшей цене».

***

Напомним, что всеобщие местные выборы пройдут в Молдове 5 ноября.

О своем участии в выборах мэра Кишинева ранее объявили:

  • действующий мэр Кишинева Ион Чебан;
  • депутат от PAS Лилиан Карп;
  • бывший вице-мэр Виктор Киронда (представляет платформу DA);
  • Анатолий Усатый от Партии развития и объединения Молдовы;
  • бывший и.о. мэра столицы Руслан Кодряну от партии «Сила народа»;
  • кандидат от партии «Коалиция за единство и благосостояние» (СUB) Ион Булгак;
  • кандидат от Либеральной партии Ион Пуриче-Нистор;
  • кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Адриан Албу;
  • кандидат от Социал-демократической европейской партии (PSDE) Вадим Брынзанюк;
  • кандидат от партии «Гражданский конгресс» Михаил Полянский;
  • депутат Диана Караман от Партии коммунистов (ПКРМ);
  • независимый кандидат Теодор Кырнац;
  • мэр села Кондрица Андрей Доникэ от Движения профессионалов «Speranţa — Надежда»

Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Убежища на случай ЧП. В Молдове проводят инвентаризацию помещений

В Молдове власти начали инвентаризацию помещений, которые могут оборудовать как убежища на случай чрезвычайных ситуаций. Эти помещения классифицируют по вместимости и уровню готовности, чтобы граждане знали, где они могут укрыться в случае необходимости. Параллельно правительство готовит практическое руководство по выживанию, в котором будет информация, какие запасы каждая семья должна иметь дома и как действовать в первые 72 часа потенциального кризиса. Об этой части национальной программы Moldova Pregătită («Подготовленная Молдова») рассказал Moldova 1 директор Наццентра управления кризисами Сергей Дьякону.

Как рассказал Дьякону, ни одно современное цивилизованное государство не строит много убежищ исключительно для целей укрытия. Большинство государств перешли от концепции военных убежищ к убежищам двойного назначения. То есть в повседневной жизни эти помещения используют для коммерции, как склады или как развлекательные помещения. И только при ЧП — как убежища.

«Мы составим каталог, чтобы граждане знали. Если убежище отмечено зеленым цветом, это означает, что они могут немедленно отправиться туда, что оно уже подготовлено для размещения людей на короткий период. Если это убежище обозначено, например, оранжевым цветом, значит, в течение 36 часов это убежище переоборудуют из коммерческого назначения или из места складского помещения в место для убежища. И, например, убежище третьей категории, как мы видели в странах Балтии и в странах Северной Европы, обозначенное красным, в течение 72 часов должны переоборудовать из простого места назначения в место размещения убежища. (…) То есть, помимо освобождения пространства, там нужно обеспечить помещения для жизненно важных вещей, водоснабжения, туалетов и т. д.», — сказал Дьякону. Он отметил, что у каждого выделенного для убежища места будет назначен ответственный, и владельцы или администраторы должны будут знать шаги, необходимые для преобразования этого места в убежище.

***

В настоящее время большинство убежищ гражданской защиты в Молдове не готовы к использованию. По данным Главного инспектората по чрезвычайным ситуациям, из 754 существующих убежищ в 2025 году только 83 находились в приемлемом состоянии.

Напомним, что в 2023 году правительство утвердило законопроект, предусматривающий модернизацию убежищ гражданской обороны, оснащение их необходимым оборудованием и питьевой водой.

Согласно результатам проведенной тогда инспекции, в Молдове на учете 198 убежищ гражданской обороны. Однако они не соответствуют требованиям и не готовы принять людей. Большую часть убежищ построили в 1960-1980-х годах по уже устаревшим технологиям. В чрезвычайной ситуации они могут вместить 62 тыс. человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: