Киев опровергает предварительную версию Кишинева о происхождении дрона в Оргееве: «Еще один российский дрон»

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига заявил, что дрон, который упал и взорвался в ночь на 8 июня возле села Лопатна Оргеевского района, российского происхождения. Это заявление расходится с позицией МИД Молдовы, который ранее сообщил, что летательный аппарат, «вероятнее всего, украинский».

«Еще один российский дрон упал на территории Молдовы во время массированной атаки России по Украине этой ночью. Мы выражаем полную поддержку нашим друзьям в Молдове и отмечаем их постоянное осуждение российской агрессии. Этот инцидент ясно показывает, что Москва представляет угрозу не только для Украины, но и для всего региона и Европы в целом», — написал министр иностранных дел Украины в сети X 8 июня.

В МИД Молдовы в ответ на запрос NewsMaker заявили, что «своевременно сообщили всю доступную на тот момент информацию и не имеют дополнительных комментариев к уже озвученной публичной позиции».

***

Напомним, что 8 июня в 00:20 беспилотник пересек границу Молдовы. Позже в поле рядом с селом Лопатна Оргеевского района нашли его фрагменты. Следы на месте указывают на взрыв. Об этом утром 8 июня сообщило министерство обороны после заявления полиции о возможном взрыве дрона в том же районе.

По данным минобороны, системы наблюдения Национальной армии и механизмы трансграничного мониторинга зафиксировали беспилотник, который вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны участка Михайловка–Лопатна.

Ранее правоохранители сообщили, что о происшествии рассказал местный житель, который заметил за пределами населенного пункта неизвестный летательный аппарат. По их данным, никто не пострадал.

Министерство иностранных дел (МИД) Молдовы резко осудило инцидент. В Кишиневе заявили, что этот случай угрожает национальной безопасности и нарушает суверенитет государства. В МИД также сообщили, что «с большой вероятностью дрон, который взорвался в Оргеевском районе, украинского происхождения».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

LIVE Санду выступает на пресс-конференции

Президент Майя Санду выступает 1 июля на пресс-конференции. О мероприятии за час до его начала сообщила администрация главы государства. Тему выступления Санду не уточнили, сообщив лишь, что президент планирует говорить на актуальные темы.

Ранее издание ZdG выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

После этого выяснилось, что с октября 2024 года по июнь 2026 года Табурчану также занимала должность специалиста по коммуникациям в Государственной канцелярии в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом, получая зарплату €4 тыс. 

В комментарии для Newsmaker Делегация ЕС подтвердила информацию о должности Табурчану в европейском проекте, а также то, что она ушла в отставку в июне 2026 года. По информации миссии, сейчас ЕБРР проводит оценку контракта с ней, чтобы решить, «нужны ли дополнительные меры». Делегация также заверила, что приняла к сведению опубликованную информацию и ждет, что власти Молдовы примут меры «в соответствии с принципами прозрачности и стандартов ЕС».

Newsmaker обратился за комментарием и в пресс-службу правительства. Там заявили, что не знают подробностей трудоустройства Табурчану, так как ее рабочий контракт заключен с донорами. «Правительство не является стороной этого контракта и, следовательно, не имеет доступа к его финансовым положениям», — отчитались в кабмине.

Вечером 30 июня лидер PAS Игорь Гросу сообщил об исключении Табурчану из партии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: