Киронда заявил о новой мошеннической схеме со строительством в Кишиневе. Спыну распорядился все проверить

Бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда утверждает, что муниципальный совет столицы пытается своими решениями узаконить новую схему мошенничества с недвижимостью. На пресс-конференции 16 декабря Киронда рассказал, что мунсоветники готовятся утвердить несколько зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну заявил, что потребует проведения общественных слушаний в парламенте по этому вопросу.

По словам Виктора Киронды, муниципальные советники намерены утвердить шесть зональных градостроительных планов, благодаря которым в Кишиневе построят новые высотки в неподходящих для этого местах.

«Эти планы предусматривают согласование строительства кварталов и многоэтажных жилых комплексов в разных районах города. Все они составлены с нарушениями, которые прикрыты манипуляциями с расчетами. Если их утвердят в нынешнем виде, это ухудшит ситуацию с дорожным движением и парковкой в городе, что повлияет на качество жизни всех людей, живущих или работающих в этих районах», — заявил Киронда.

Бывший заммэра представил планы, которые, по его словам, готовятся одобрить в мунсовете. «Это 19-этажное здание. На первом этаже будут магазины, то есть покупатели и трафик. В доме 270 квартир, это около 800 человек. Предусмотрена подземная парковка, но вы знаете, что она платная, и ее никто не покупает», — рассказал он и призвал мунсоветников от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) не поддерживать эти планы.

После конференции Киронды министр Спыну объявил, что намерен добиться публичных слушаний в парламенте по этому делу. «Я сожалею, что НЦБК и профильные структуры не проверили эти документы. Могу предположить сговор между НЦБК, мэрией, прокуратурой и судьями. Призываю все структуры вмешаться и остановить это. Мафию недвижимости надо остановить. Я попрошу провести слушания в парламенте. Пришло время открыто поговорить о беспорядке в этой области», — написал Спыну.

NM обратился за комментарием к пресс-секретарю мэрии Наталье Иксарь, но она отказалась обсуждать заявления Киронды. Однако позже на странице мэрии в соцсетях появилось объявление, в котором отмечается, что мунсовет может самостоятельно решать, за какие проекты голосовать, а за какие — нет. «Но мэрия Кишинева выдает разрешительные документы в строгом соответствии с законодательством и градостроительной документацией, утвержденной МСК. Все инсинуации о нарушениях в этой области мэрии не касаются», — говорится в заявлении.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД предупреждает: Граждан Молдовы в России могут принуждать к военной службе

Граждан Молдовы, находящихся в России, могут принуждать к военной службе. С таким предупреждением 15 декабря выступило министерство иностранных дел Молдовы в связи с указом президента РФ, подписанным в Москве 5 ноября 2025 года.

Документ предусматривает, что некоторые категории иностранных граждан, которые подают заявления на вид на жительство или гражданство России, должны подписать контракт о прохождении военной службы или предоставить справку о непригодности к службе в армии.

В МИД Молдовы сообщили, что российские власти заявляют о «специальных условиях» для граждан Молдовы, однако «механизм их применения остается неясным». На практике, по данным ведомства, «существует риск давления на заявителей, чтобы заставить их принять военные обязательства».

В связи с этим министерство иностранных дел рекомендует гражданам Молдовы в России «проявлять максимальную осторожность, не подписывать документы военного характера без консультации с юристом и в случае давления немедленно обратиться за консульской помощью».

За дополнительной информацией и поддержкой МИД рекомендует обращаться в дипломатическую миссию Молдовы в Москве: тел.: +7 (495) 790 75 46, e-mail: [email protected].

Экстренная линия посольства Молдовы: +7 929 964 9079.

Что предусматривает новый указ

Как выяснил расследовательский проект «Система» изданий «Настоящее время» и «Радио Свобода», десятки тысяч иностранных мужчин больше не могут подать документы на вид на жительство или гражданство России без контракта с армией или справки о военной непригодности. Новые правила в первую очередь затрагивают тех, кто пытается получить документы для воссоединения с семьей или на основании длительного проживания в России.

Агентство «Настоящее время» сообщает, что указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным 5 ноября, обязывает иностранных граждан подписывать контракт с армией для получения вида на жительство.

По данным СМИ, при отсутствии необходимых документов у заявителей фактически остается два варианта: либо отказаться от легализации, либо подписать контракт с министерством обороны РФ или аффилированными структурами.

Исключения сделали для студентов, высококвалифицированных специалистов и участников программ репатриации. Для остальных получение российских документов теперь связано с риском военной службы.

***

С начала полномасштабного вторжения России в Украину власти РФ усилили давление на мигрантов из постсоветских стран. Издания Sever.Realii и Sibir.Realii сообщали, что миграционные службы вызывали новых граждан РФ и угрожали лишением гражданства в случае отказа отправляться на фронт. Во время массовых рейдов мигрантов вынуждали подписывать контракты с армией.

В мае 2025 года глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин заявил, что на «фронте воюют не менее 20 тыс. выходцев из стран Центральной Азии с российским гражданством, еще около 10 тыс., по его словам, направили «копать окопы»».

При этом давление распространялось и на иностранцев без гражданства РФ. Правозащитница Валентина Чупик ранее рассказывала, что в миграционном центре «Сахарово» в Москве «иностранцам подсовывали контракты на «добровольную» военную службу вместе с другими документами». В сентябре 2025 года издание Люди Байкала опубликовало расследование о системном давлении на мигрантов, которые подают документы на вид на жительство или гражданство.

По подсчетам Русской службы BBC и Mediazona, к середине ноября 2025 года стало известно как минимум о 1 339 погибших иностранных гражданах, воевавших в составе российской армии против Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: