presedinte.md

Кишиневский суд пересмотрит жалобу Додона на Санду. А Апелляционая палата — жалобу Санду на Додона

Апелляционная палата Кишинева на этой неделе вынесла два решения по поводу жалоб друг на друга действующего главы государства Игоря Додона и избранного президента Майи Санду. Еще будучи кандидатами на выборах, Санду и Додон обратились в суд с жалобами на нарушения соперником избирательного законодательства. Так, жалобу Додона рассматрит суд столичного сектора Центр, а жалобу Санду — Апелляционная палата Кишинева, сообщает ZdG.

Апелляционная палата постановила, что суд столичного сектора Центр не должен был отклонять жалобу Игоря Додона на Майю Санду, которую президент подал для защиты чести, достоинства и репутации. Судьи вернули дело  на пересмотр в ту же инстанцию. Апелляционная палата решила, что суд «без причины» решил оставить жалобу президента без рассмотрения, и это «не только нарушает права сторон на справедливое разбирательство, но и доверие к судебным органам».

Также Апелляционная палата рассмотрела жалобу Майи Санду на президента, в которой речь идет речь о листовках, которые распространяли перед выборами члены команды Додона. В листовках сообщается, что кандидат от PAS намерена «отменить День Победы, легализовать однополые браки, испортить отношения с Тирасполем и ввести карантин». Дело уже рассмотрел суд столичного сектора Чеканы, который постановил, что суть тяжбы состоит в нарушении закона о предвыборной агитации и очернении репутации и достоинства Санду. Апелляционная палата пересмотрит дело.

Напомним, что 15 ноября суд сектора Центр отклонил жалобу Додона на Санду. В решении суда не сообщается, на что именно пожаловался Додон. Известно, что ранее президент рассказал, что во время предвыборной кампании сторонники Санду «нанесли удар по его семье» и, в частности, по матери, которая очень переживала из-за критики в его адрес. Додон рассказал в эфире видеотрансляции в Facebook, что кто-то даже снимал на видео дом его матери.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

lifehacker.ru

Можно ли в Молдове пить воду из крана? Отвечает эколог Илья Тромбицкий

В Молдове воду из крана лучше не пить сырой, а употреблять ее после кипячения. Об этом рассказал эколог Илья Тромбицкий в эфире программы «Есть вопросы» на NewsMaker.

«По новым европейским стандартам регулярно берут пробы воды. И какая-то из проб не соответствует стандартам. Таких превышений может быть 5-10%. В конечном счете, это носит статистический характер, поэтому лучше кипятить воду».

В интервью NM эколог также предупредил, что купаться в Днестре можно, но вода не должна попадать в рот. Также он сказал, что рыбу из Днестра есть безопасно. «Конечно, можно провести разные химические анализы и найти там что-то. Но мы ту же самую „химию“ получаем и из другой еды».

Следует отметить, что как заверяет Apă-Canal Chişinău, перед подачей в распределительную сеть муниципия Кишинев воду ежедневно проверяют по более чем 25 физико-химическим и бактериологическим показателям. В июле 2025 года сотрудники Центральной лаборатории питьевой воды и Лаборатории питьевой воды станции Днестр отобрали 16 362 пробы воды, выполнив 31 797 физико-химических и 3 627 бактериологических исследований.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: