«Когда это молдаване лучше казахов в футбол играли?» Как в СМИ обсуждают матч «Петрокуба» с чемпионом Казахстана

В июле чемпион Молдовы по футболу хынчештский «Петрокуб» сразится с чемпионом Казахстана «Ордабасы». До матча еще три недели, а в СМИ уже накалились страсти: знатоки футбола спорят, какая команда сильнее, не чураясь при этом нелестных оценок.

В первом квалификационном раунде Лиги чемпионов хынчештский «Петрокуб» сыграет с казахским клубом «Ордабасы» из города Шымкент. Первый матч пройдет 10 июля в Шымкенте, а ответная игра — 17 июля на столичном стадионе «Зимбру» (городской стадион в Хынчештах не соответствует стандартам международных игр).

Как обсуждают матч

За несколько недель до начала матча в СМИ началось обсуждение двух команд, причем обсуждение весьма своеобразное. Сначала об этом высказался ветеран казахстанского футбола Евстафий Пехлеваниди. «Я впервые слышу про такой клуб как «Петрокуб». Смеешься, что ли? Когда это молдаване лучше казахов в футбол играли?! Гарантировать, конечно, ничего не могу, но ставлю процентов 90 на то, что «Ордабасы» выйдет в следующий раунд», — сказал Пехленваниди  изданию legalbet.kz.

В схожей манере высказался другой ветеран казахстанского футбола, тренер Болат Есмагамбетов. «Сейчас чемпион Молдовы сменился, мы ничего не знаем о «Петрокубе». Однако вряд ли это команда такого же уровня, как «Шериф». Тут заметна большая разница в бюджете, классе и уровне команд. Я считаю, что вылет на этом этапе для «Ордабасы» будет позором. В этом случае дно будет пробито», — сказал Есмагамбетов изданию vesti.kz.

Стоит отметить, что официальные представители казахстанского клуба отзывались о («Петрокубе» намного уважительнее. «Соперник, который нам достался, безусловно, сильный и заслуживает уважения. Мы подходим к каждому матчу с полной ответственностью и сосредоточены на нашей игре», — отметил защитник «Ордобасы» Султанбек Османов. «Наши ожидания от Лиги чемпионов? Мы очень волнуемся, но не мандражируем. Мы хотим удачно выступить и не подвести страну, наш чемпионат и город», — сказал главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев.

На реплики казахских ветеранов ответил бывший молдавский футболист и экс-футбольный тренер Петру Ефрон. В интервью молдавскому moldfootball.com он высказал уверенность, что с 70-процентной вероятностью в матче победит «Петрокуб». «Мы должны быть реалистами и признать, что между нами не такая уж большая разница. Есть большая разница только в деньгах. […] Не надо «пробивать» никакое дно. Если проиграете, смиритесь с этим. Это футбол», — сказал Ефрос изданию moldfootball.com.

А главный тренер «Петрокуба» Андрей Мартин в интервью Realmedia назвал «Ордабасы» сильной командой, но отметил, что «Петрокуб» должен пройти дальше, посетовав при этом на логистику. «Единственная проблема — с логистикой поездки в Казахстан. Это далеко. Речь о городе, куда трудно найти билеты, транспорт, жилье. Что касается «Ордабасы», то это опытная команда, игроки старше 30 лет и играют за сборную Казахстана», — сказал Мартин.

Что известно о командах

Хынчештский «Петрокуб» выступает в высшей лиге молдавского чемпионата Суперлига с 2015 года. Команда за это время несколько раз занимала призовые места и шесть раз участвовала в Еврокубках: трижды в Лиге Европы и трижды в Лиге конференций.

В Лиге Европы команда трижды вылетала в первом отборочном раунде в спаррингах с хорватским клубом «Осиек», кипрским «АЕК» и сербским «Бачка-Тополь». В Лиге конференций лучшее достижение «Петрокуба» было в сезоне 2022\23 года: тогда хынчештский клуб дошел до третьего квалификационного раунда, где уступил венгерскому Фехервар.

В этом году «Петрокуб» стал чемпионом Молдовы и вышел в Лигу чемпионов.

Казахстанский клуб «Ордобасы» тоже впервые стал чемпионом в последнем сезоне Чемпионата Казахстана. Команда шесть раз участвовала в Лиге Европы и один раз в Лиге конференций, но дальше второго отборочного раунда не проходила.

Букмекеры пока не выставили линию (коэффициенты) на матч «Петрокуба» и «Ордабасы», поэтому сложно сказать, кто считается фаворитом.

***
Кроме «Петрокуба», в еврокубках будут участвовать «Шериф», который сыграет в Лиге Европы с азербайджанским клубом «Зира», «Милсами» сыграет в Лиге конференций с белорусским «Торпедо-БелАЗ», а «Зимбру» в том же еврокубке сыграет во втором раунде с «Арарат-Румыния».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

unimedia.info

Почему ММЗ еще не получил экологическое разрешение на деятельность? Отвечает Киверь

Выдача Кишиневом экологического разрешения Молдавскому металлургическому заводу (ММЗ) в Рыбнице, которое скоро истекает, носит не только технический характер. Этот вопрос также привязан к процессу реинтеграции. Так ответил вице-премьер реинтеграции Валерий Киверь в эфире издания «Мост» 15 октября.

На вопрос, продлят ли авторизацию для ММЗ, Киверь сказал, что ни он, ни Бюро реинтеграции не занимаются этими вопросами. Но объяснил ситуацию.

«То есть, если кто-то думает, что определенное предприятие на Левом берегу действует в вакууме, если кто-то думает, что можно нарушать права детей, права фермеров, не допускать журналистов на территории Левого берега, и в то же время запрашивать определенные преференции для деятельности компаний, он ошибается. Рассматриваемые вопросы не имеют чисто технического характера, они имеют более широкий характер, который привязан к регулируемому процессу реинтеграции страны. То есть, подобного рода разрешительные документы могут быть обусловлены выполнением нескольких условий», — сказал Киверь.

Отметим, срок действия экологического разрешения ММЗ стекает 20 октября. Последний раз его продлевали в октябре 2025 года.

Министр окружающей среды Георгий Хаждер недавно уточнил, что представители ведомств, ответственных за охрану окружающей среды, должны получить доступ на территорию завода для проверки его систем. В частности, министр упомянул Инспекцию по охране окружающей среды. Министр подчеркнул, что если инспекторов не пустят для проведения проверок, предприятие не сможет получить новое экологическое разрешение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: