Андрей Мардарь / NewsMaker

Когда можно выйти из карантина, если заболел ковидом или контактировал с заболевшим? Минздрав изменил сроки

Минздрав обновил протокол лечения коронавируса, в том числе изменил сроки карантина для заболевших и контактировавших. Эти сроки теперь разные для привитых и непривитых. NM рассказывает, когда можно выходить на работу, в школу или университет, если вы переболели или контактировали с больным ковидом.

Я заразился ковидом. Сколько сидеть на карантине?

Новый протокол позволяет пациентам, переболевшим ковидом, выходить из карантина, не сдавая для этого контрольный тест на ковид. Если вы не вакцинированы и перенесли болезнь без симптомов, то выходить из карантина можно через семь дней после положительного результата теста. Если симптомы были, выйти из карантина можно через 10 дней после появления клинических признаков ковида, но не раньше, чем через 24 часа после проявления последнего симптома.

Если вы вакцинированы и перенесли болезнь без симптомов, то возвращаться на работу, в школу или университет можно через пять дней после положительного результата теста на ковид. Если симптомы были, из карантина можно выйти через семь дней после появления клинических симптомов, но не раньше, чем через 24 часа после проявления последнего симптома. И только на основании решения семейного врача.

Я контактировал с заболевшим. Карантин обязателен?

Если вы не вакцинированы, то карантин обязателен. Невакцинированный человек, у которого был прямой контакт с зараженным коронавирусом, должен будет 10 дней находиться на карантине. Прервать изоляцию раньше срока можно, только получив на пятый день карантина отрицательный результат ПЦР или антиген-теста.

Вакцинированные люди могут не соблюдать карантин после контакта с заболевшим ковидом, но при условии, что будут соблюдать все ограничительные меры и на пятый день сдадут ПЦР или антиген-тест. Если эти условия не были соблюдены, человека поместят на 10-дневный карантин.

Как понять, что у меня симптомы ковида?

Согласно новому протоколу минздрава, пациенты с такими симптомами, как лихорадка, кашель, общая усталость, головная боль, боль в горле, ринорея (насморк), тошнота, рвота, диарея, теперь автоматически попадают в категорию «подозрение на COVID-19».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: