Wikipedia.org

Константин Харет не сможет занимать публичные должности. Он проиграл суд против актеров Театра им. Чехова

Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение Национального органа неподкупности (ANI), согласно которому экс-директору Театра им. Чехова Константину Харету запрещено занимать публичные должности в течение трех лет. Апелпалата Кишинева также оставила в силе решение Совета по вопросам равенства, который обязал Харета извиниться перед актерами театра за притеснения. Об этих решениях суда во время пресс-конференции 30 сентября сообщила группа актеров и сотрудников Театра им. Чехова.

На пресс-конференции присутствовали актер Юрий Андрющенко, актрисы Ольга Мадан, Марианна Дроздова, Ирина Тарасюк, Наталья Корнигуца и театральный декоратор Неля Лупу. Они сообщили, что 5 июня 2024 года Апелляционная палата Кишинева отклонила иск Константина Харета против решения Национального органа неподкупности, вынесенного в 2019 году по жалобе сотрудников театра. А 10 сентября 2024 года АП Кишинева оставила в силе решение Совета по вопросам равенства, вынесенное в 2020 году. В обоих делах актеры проходят третьей стороной.

«Мы благодарны суду за объективность и за то, что справедливость все же восторжествовала. Благодарим наших сторонников за веру и поддержку в самые трудные моменты. Это наша общая победа», — заявил на пресс-конференции актер Юрий Андрющенко.

фото: NM

Пять лет назад в столичном Театре им. Чехова разгорелся скандал. Шесть сотрудников подали на Харета жалобу в министерство образования и культуры и другие инстанции, обвинив его в злоупотреблении служебным положением. В частности, они утверждали, что он устроил на работу родственников, не задекларировав это в Нацоргане неподкупности. 4 мая 2020 года ANI подтвердил, что Харет допустил нарушения, и рекомендовал министерству культуры начать процедуру его увольнения. Константину Харету также было запрещено занимать публичные должности в течение трех лет.

Харет обжаловал это решение в суде, и в 2023 году суд первой инстанции вынес решение в его пользу. Однако Нацорган неподкупности подал апелляцию, и 5 июня 2024 года Апелляционная палата отклонила иск Харета, оставив в силе решение органа неподкупности.

Второе судебное дело связано с первым. Актеры театра на пресс-конференции заявили, что после подачи жалобы на Харета в 2019 году они столкнулись с давлением: их исключали из гастрольных туров и лишали ролей. В 2020 году они обратились в Совет по вопросам равенства, который признал действия Харета дискриминационными, усмотрев «притеснения по признаку гражданской позиции».

Харет оспорил в суде и это решение, и суд первой инстанции принял его сторону. Однако 10 сентября 2024 года Апелляционная палата удовлетворила апелляцию Совета по вопросам равенства, оставив в силе решение совета от 2020 года.

У Харета есть два месяца на обжалование решений Апелляционной палаты в Высшей судебной палате (ВСП).

Константин Харет, фото: noi.md

Ко времени публикации NM не удалось выяснить, подал ли Харет апелляцию в ВСП: он не ответил на звонки и сообщения корреспондента. Сейчас Харет продолжает работать актером Театра им. Чехова, однако с 2022 года он больше не занимает пост директора, поскольку министерство культуры расторгло с ним контракт, сославшись на то, что его назначили без проведения конкурса. Подробнее об этом можно прочитать в материале NM «В Театре Чехова ставят скандал. Как конфликт минкульта с директором Харетом дошел до протеста».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

МВД усилит меры безопасности на молдавско-украинской границе из-за атак дронов на территории Украины

Министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе, расположенных вблизи районов Украины, где происходят атаки беспилотников. Об этом ведомство сообщило 21 августа. В некоторых пунктах пропуска уже начали оборудовать защитные укрытия.

Как пояснили в МВД, меры носят превентивный характер и направлены на защиту сотрудников Пограничной полиции, Таможенной службы и других ведомств, работающих на границе, а также граждан и перевозчиков, следующих через КПП.

Власти планируют оборудовать защитные помещения непосредственно в пунктах пропуска и определить расположенные поблизости места, которые можно использовать как укрытия в чрезвычайных ситуациях. Укрытия для находящихся на службе сотрудников будут обустраивать поэтапно, а впоследствии расширять и укреплять.

Кроме того, власти разработают схемы обустройства и защиты территории пунктов пропуска, включая зоны для пассажиров, а также процедуры эвакуации сотрудников и приостановки работы в чрезвычайных ситуациях. Это касается в том числе случаев, когда снаряды повреждают инфраструктуру пограничных пунктов на территории Украины.

Для патрулей, работающих на «зеленой границе», подготовят практические инструкции о действиях в случае воздушных атак.

В МВД также намерены проверить и при необходимости пополнить запасы оборудования и индивидуальных медицинских комплектов, а запасы топлива превентивно переместить из зон повышенного риска.

Кроме того, МВД будет сотрудничать с министерством обороны для поиска решений по обнаружению и раннему предупреждению о возможных атаках на объекты вблизи государственной границы.

Работы уже начались в нескольких пунктах пропуска, которые власти считают уязвимыми. Постепенно меры распространят и на другие пограничные пункты в зависимости от оперативной оценки ситуации и уровня рисков.

В МВД подчеркнули, что новые меры являются частью постоянной подготовки государственных учреждений к чрезвычайным ситуациям и не меняют режим работы КПП. Они продолжают работать в обычном режиме.

«Если слышны характерные звуки беспилотных летательных аппаратов или взрывы, рекомендуем населению укрыться в безопасном месте, не приближаться к окнам и следовать указаниям властей. При обнаружении неизвестных предметов или обломков их нельзя трогать или перемещать, а о находке необходимо немедленно сообщить в службу 112», — подчеркнули в МВД.

Ведомство добавило, что продолжит следить за ситуацией в регионе и при необходимости корректировать меры защиты, уделяя приоритетное внимание безопасности граждан и сотрудников, находящихся при исполнении обязанностей.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: