Tudor Mardei | NewsMaker

Костюк не предложил референдум об объединении с Румынией на заседании парламента: Комментарий депутата

Депутат от партии «Демократия дома» Василе Костюк не вынес на голосование инициативу о проведении референдума об объединении Молдовы с Румынией на первом заседании парламента в этом году, которое прошло 3 февраля. В комментарии для прессы Костюк объяснил, что у его фракции не хватает депутатов для запуска программы, и усомнился в поддержке со стороны других политических сил.

«Процедура четко прописана: инициативу должно подписать определенное число депутатов. У нас нет нужного количества. Может, в коридорах найдется еще один-два человека, которые подпишут, но с учетом того, что они подчиненные и у них дрожат ноги, когда они видят Майю Санду, и если она сказала, что «не стоит проводить референдум», думаю, они не подпишут. А от левых и вовсе никого не будет», — заявил Костюк.

По закону инициировать референдум могут не менее 200 тыс. граждан Молдовы, президент, правительство или как минимум треть депутатов парламента.

В нынешнем созыве партия «Демократия дома» имеет 6 мандатов из 101.

Напомним, 15 января Костюк заявил, что предложит провести референдум об объединении Молдовы с Румынией на первом заседании парламента в этом году. С такой инициативой он выступил после слов президента Майи Санду о том, что она проголосовала бы за объединение в случае референдума. Позже похожие заявления сделали и другие официальные лица Молдовы.

Ранее спикер парламента и лидер правящей партии PAS Игорь Гросу назвал инициативу Костюка «популистской» и заявил, что депутаты PAS ее не поддержат. По его словам, «сейчас большинство граждан Молдовы не поддерживает объединение с Румынией, а такой плебисцит скомпрометирует эту идею».

Согласно опросу «Барометра общественного мнения», опубликованному в сентябре 2025 года, 33,4% граждан Молдовы поддержали бы объединение с Румынией, 45,7% проголосовали бы против, а 16,7% затруднились с ответом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sis.md

NM Espresso: газ подорожал на 41%, Тофан показал доходы и имущество, Гуцул отказалась работать в тюрьме, Колбасна — не Хиросима

Тариф на газ

Тариф на газ для бытовых потребителей в Молдове вырос на 5,88 лея — до 20,30 лея за кубометр с учетом НДС. Новые тарифы 21 августа утвердило Национальное агентство регулирования в энергетике.

Colaj NM

При этом у здания регулятора проходил протест оппозиции против подорожания энергоресурсов. О том, как проходил протест — в видеорепортаже «За что платим?».

Доходы Тофана

Премьер Василе Тофан задекларировал около $9,7 млн на 23 счетах в Молдове и за рубежом, а также три автомобиля, шесть квартир и два дома. В 2025 году он получил почти $618 тыс. зарплаты и бонусов от фонда Horizon Capital, еще около 769 тыс. леев — за работу в совете директоров MAIB.

Сельское хозяйство: ЖДМ, транзит украинского зерна

Правительство намерено вернуть лицензирование импорта зерновых в Молдову. Так власти хотят защитить местных производителей от давления дешевого импорта, хотя признают, что это может повысить затраты переработчиков и животноводов. Почему фермеры вновь требуют ограничений, при чем тут украинское зерно и что вообще в этом году происходит на рынке зерновых — в материале «Молдова ограничит импорт зерна».

Склад в Колбасне

Служба информации и безопасности (СИБ) и Агентство военной разведки минобороны представили доклад «Колбасна: отделяя мифы от реальности», в котором рассказали о запасах боеприпасов и рисках.

sis.md

В частности, ведомства пояснили, что в Колбасне не может произойти взрыв, сопоставимый с катастрофой в Хиросиме, а на местных складах осталось около 14 тыс. тонн боеприпасов, но только 2,8 тыс. тонн из них — взрывчатые вещества.

Колледж Эрдогана в Гагаузии: продолжение

Турция готова предоставить репетиторов румынского языка для подготовки детей из Гагаузии к поступлению в молдавско-турецкий колледж имени Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате. Об этом сообщил глава Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи и, кроме того, подтвердил, что обучение в колледже будет проходить на румынском языке.

Почему Гуцул перевели в тюрьму в Руске

Евгению Гуцул перевели из тюрьмы №13 в Кишиневе в женскую тюрьму №7 в Руске после вступления приговора в силу. Адвокаты просили оставить ее в Кишиневе, но Гуцул не подала заявление на работу в тюрьме, которая могла бы стать основанием для этого, пояснила Национальная администрация тюрем.

Короткой строкой

Линию электропередачи Вулканешты-Кишинев не успеют запустить 27 августа. Как пояснил министр энергетики Дорин Жунгиету, на Кишиневской подстанции обнаружили неисправность трансформатора тока.

Poșta Moldovei опровергла информацию о прекращении приема платежей за электричество в своих отделениях. Компания заявила, что «не получала от Premier Energy уведомления» о приостановке услуги.

Минобразования закупило 57 школьных микроавтобусов за 67,22 млн леев и распределит их между 30 районами, муниципиями и Гагаузией.

Ночью 21 августа возле КПП Мирное-Табаки, примерно в 300 метрах от границы с Молдовой, взорвались беспилотники. В связи с этим министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе.

ДПСУ | Держприкордонслужба

Пограничный пункт получил повреждения и на время приостановил работу.

Пожар на мусорной свалке в Оргееве, начавшийся 19 августа, до сих пор не потушили. Как объяснил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций, отходы горят не только на поверхности, но и в глубоких слоях, что осложняет тушение.

Депутат «Демократии дома» Анна Цуркан-Оборок извинилась перед депутатом от PAS Марчелой Адам за ИИ-картинку, на которой та изображена со стаканом с надписью «vodka».

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: