Kroll 2 без цензуры. Что было скрыто в обнародованном отчете о краже миллиарда


В распоряжении NM оказались полные версии страниц, которые были закрашены в обнародованном варианте второго отчета Kroll. NM изучил стертые ранее данные. В основном это названия компаний «группы Шора», замешанных в краже миллиарда, а также названия банков. Некоторые из них уже не раз упоминались в СМИ, другие — неизвестны. Кроме того, стерты несколько таблиц с именами российских и украинских граждан, через счета которых выводили деньги. Редакция публикует эти страницы. В них стерты только номера счетов и некоторые личные данные их владельцев.  

Как выяснил NM, большинство стертой информации касается названий банков и компаний, участвовавших в схеме вывода и отмывания денег. Это  компании, уже фигурировавшие в прессе по делу о краже миллиарда или делу Платона, и ни разу не упоминавшиеся офшорные компании. Через их счета в латвийских и других банках средства выводили, смешивали и переводили в другие офшорные компании.

Например, если Delta Management LP уже упоминалась в тексте NM о деле Платона, то о компании Overseas Commerce Ltd ранее в прессе ничего не писали. 

newsmaker.md/rus/novosti/kto-sorval-bank-u-advokatov-i-obviniteley-vyacheslava-platona-raznye-versii-togo-k-33530

На странице 79, где идет речь о характере транзакций, рассказывается, что обычно деньги из молдавских банков  в один день переводили на сразу множество счетов Privatbank и ABLV.

Описания операций были скудными, и они менялись. В обнародованном варианте отчета был стерт один пример транзакции. Так, 13 ноября 2014 года займ €2,5 млн для молдавской компании Apropo-COM SRL перевели компании Fidan Properties LP на счет в Privatbank в Латвии с описанием «аванс за аксессуары». Затем Fidan Properties LP перевела деньги компании Dastinger LP в тот же банк с описанием транзакции «перераспределение средств». Оттуда деньги вернулись в Молдову в подконтрольную Шору компанию Air Classica SRL с описанием «плата за компьютеры».

На странице 80 отчета был закрашен список компаний, чьи счета в банке ABLV считаются основными, которые использовали для отмывания денег. Упоминаются более 60 компаний.

Нередко в обнародованном отчете  закрашены названия латвийских банков, уже упоминавшихся в деле о краже миллиарда. Так, на странице 82  закрашена информация о встрече Шора со старшими менеджерами Privatbank, которая состоялась 30 сентября 2014 года. В записке об этой встрече, которую изучили эксперты Kroll, упоминались многие названия компаний, через чьи счета в Privatbank отмывали деньги. Как указано в отчете, этот протокол о встрече доказывает связь Шора с денежными потоками, шедшими через этот банк.

Как выяснили детективы, Шор объяснял открытие счетов планами развить торговлю — закупить одежду, обувь и аксессуары в Европе и Китае, чтобы потом продавать в Молдове и России, закупить электронику для перепродажи в Молдове и соседних странах, а также для оснащения дата-центра в Киргизии, закупить стройматериалы в Европе и Китае для строительных проектов в Молдове, России и Украине.

Шор упоминал, что финансирование под эти проекты получено в Banca de Economii, “но не исключено, что с учетом политической и экономической ситуации в Молдове в предвыборный период партнеры воспользуются финансированием и из других молдавских банков, чтобы минимизировать риски“. Эта его цитата приводится в отчете.

На странице 81 в обнародованном отчете был закрашен список компаний, чьи счета в Privatbank считаются ключевым в отмывании денег. Все они зарегистрированы в офшорных зонах. Среди них есть, например, Zenit Management LP. Также там была стерта информация о том, что детективы смогли проследить связи Шора с целой группой компаний, через которые отмывали деньги.

Также есть выписки со счетов латвийского банка Privatbank, которые показывают, кому и за что переводила миллионы долларов одна из компании группы Шора Margolux Construction, и как при этом средства, выведенные из Молдовы, смешивали с другими деньгами. 

Кроме того, были стерты примеры схем с названиями компаний и банков, на которых показано, как смешивали деньги, чтобы было сложнее определить и следы  источников средств, и то, куда эти деньги потом уходили (стр.103-105).

Целые страницы данных в обнародованном варианте Kroll 2 были закрашены там, где детективы приводили список компаний, чьи счета в Privatbank считаются основными в схеме отмывания денег. В таблицах указаны юридические и коммерческие адреса компаний, имена и страна происхождения их владельцев. Последние, отметим,— россияне и украинцы.

На закрашенных страницах не было списка конечных бенефициаров, который упоминается в начале отчета. 

Некоторые страницы отчета Kroll, в которых были закрашены фрагменты:

Отчет Kroll 2 без цензуры by on Scribd

Напомним, NM скрыл только номера счетов компаний и номера документов, касающиеся физических лиц. Все имена и названия компаний остались без изменений.

Обнародованная ранее версия отчета Kroll 2 выглядела так: 

Отчет Kroll 2. Без имен бен… by on Scribd

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

На автозаправках в Приднестровье прекратили продавать газ простым потребителям, как сообщили местные СМИ. Приднестровский лидер Вадим Красносельский чуть позже написал, что в положение дел в энергетике региона — «шаткое» и «приходится экономить ресурсы».

Приднестровские СМИ опубликовали заявление с местной сети автозаправок, в котором говорится, что «в связи с ограничением подачи газа для сети автозаправок» с 6 июня АЗС прекращает продавать сжиженный газ автовладельцам. За исключением военного и специального транспорта.

В министерстве энергетики, отвечая на запрос NM, напомнили, что предложение ЕС остается в силе.

«Мы не знаем причину, потому что это территория, не контролируемая конституционными властями. Соответственно, мы не контролируем процесс поставки газа туда. Власти Кишинева лишь утвердили эту формулу [поставки], но дальше это уже не в нашей компетенции. Предложение ЕС и Молдовы о помощи региону остается в силе. Решать, принимать его или нет, — прерогатива так называемых властей Тирасполя», — сообщили NM в минэнергетики.

Позже лидер непризнанной ПМР Вадим Красносельский написал в соцсети, что «положение дел в энергетике — шаткое».

«Да, при содействии Российской Федерации мы получаем газ. Молдова на данный момент никоим образом поставкам не препятствует. Но договоренности краткосрочные. Техническое оформление каждый раз требует времени и значительных усилий большого количества участников. Приходится экономить ресурсы, чтобы снова не впасть в глубокий энергетический кризис. Мы прилагаем максимум усилий для недопущения его повторения», — написал Красноселький.

***

Напомним, 12 мая член Совета госкомпании Energocom Александр Слусарь сообщил со ссылкой на свои источники, что Украина возобновила поставку электроэнергии для Молдавского металлургического завода в Рыбнице. По его словам, в приднестровском регионе постепенно возобновят работу и другие промышленные предприятия. Хотя раньше правительство заявляло, что поставляемый в Приднестровье газ не предназначен для промышленности. Он выразил недоумение по поводу того, какую выгоду получает Правый берег Днестра и экономика Молдовы.

В правительстве заявили, что, если информация о запуске заводов в Приднестровье подтвердится, то Кишинев введет специальный налог на поставку газа в регион для обеспечения «справедливых конкурентных условий для компаний с обоих берегов Днестра».

Позже президент Майя Санду, комментируя эту информацию в телеэфире, сказала, что прекращение поставки газа в регион не решит проблему, поскольку «там живут и работают люди, им нужна зарплата».

Недавно министр энергетики Дорин Жунгиету уточнил, что сейчас в Приднестровье поставляют примерно 1,5-1,7 млн кубометров газа в сутки.

Тем временем власти непризнанной ПМР в два раза снизили стоимость газа для Молдавского металлургического завода (ММЗ) в Рыбнице.

Напомним, с 14 февраля газ в Приднестровье поставляет венгерская компания MET. Поставка идет до границы с Молдовой, после чего Moldovagaz занимается его транзитом. По версии Кишинева, газ оплачивает JNX General Trading L.L.C. По версии Тирасполя, оплата происходит за счет российского кредита.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: