moldovalibera.md

КС признал недопустимыми просьбы проверить конституционность закона о голосовании по почте. К какому выводу пришли судьи?

Конституционный суд (КС) признал недопустимыми просьбы проверить конституционность закона о голосовании по почте, сообщает IPN. Депутаты от Блока коммунистов и социалистов и депутаты, связанные с беглым олигархом Иланом Шором, утверждали, что у властей нет права вносить поправки в Кодекс о выборах менее чем за год до них. Кроме этого, парламентарии заявили, что избиратели в странах, где введут голосование по почте, получат больше преимуществ, чем их соотечественники.

Судьи КС признали недопустимыми оба ходатайства и заявили, что процедура голосования по почте не ограничивает права избирателей, а, наоборот, дополняет их разнообразными способами голосования. Судьи также приняли во внимание заключение Венецианской комиссии, которая решила, что поправки «не нарушают принцип стабильности избирательного законодательства».

Конституционный суд отметил, что власти не смогут контролировать процедуру голосования по почте и убедиться в том, что избиратель голосует тайно. При этом судьи подчеркнули, что многие страны допускают неконтролируемое голосование по почте, и это не противоречит европейским и международным избирательным стандартам.

***

Напомним, на предстоящих президентских выборах представители молдавской диаспоры в некоторых странах смогут проголосовать по почте. Законопроект представила партия PAS по предложению президента Молдовы Майи Санду. Подробнее о голосовании по почте NM писал ТУТ и ТУТ.

14 мая партии из созданного беглым олигархом Иланом Шором блока «Победа» обратились в Конституционный суд  с просьбой проверить конституционность этого закона. Представители блока назвали этот закон «дискриминационным и призванным прикрыть фальсификацию выборов». Блок коммунистов и социалистов 20 мая также обратился в КС с просьбой проверить конституционность закона о голосовании по почте.

Глава парламентской юридической комиссии Вероника Рошка 21 июня рассказала, что Венецианская комиссия приветствовала инициативу молдавских властей. Комиссия согласилась с тем, что в странах, в которых ввели голосование по почте, живут много граждан Молдовы. Кроме этого, ВК посчитала приемлемым ограниченный территориальный охват пилотного голосования по почте, учитывая, что его применяют только к одним выборам. Комиссия также рекомендовала сделать голосование по почте постоянным, если пилотный проект окажется успешным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

colaj NM

Суд обязал мунсоветника от PAS опровергнуть обвинения в адрес мэра Кишинева. Его реакция

Суд столичного сектора Рышкановка 21 мая обязал муниципального советника от партии «Действие и солидарность» (PAS) Иона Мельника опровергнуть обвинения в адрес мэра Кишинева Иона Чебана. Речь шла о публикации Мельника в соцсетях, где он сообщил, что бывший глава Spații Verzi Тудор Гырбу фигурирует в расследовании НЦБК и подозревается в злоупотреблении служебным положением. Публикацию он сопроводил коллажом с фото Гырбу и Чебана и подписью «продолжаем воровать вместе». В комментарии для Newsmaker Мельник заявил, что опротестует решение суда.

Ion Melnic — Consilier Municipal PAS/Facebook

Согласно решению суда Ион Мельник должен в течение 15 дней опубликовать в соцсетях текст следующего содержания: «Подтверждаю, что Ион Чебан не фигурирует в деле против бывшего директора Spații Verzi и нет достаточных фактических оснований полагать, что он к этому причастен».

При этом в решении суда отмечается, что остальные требования в иске, поданном адвокатом Марианой Барашьянц от имени Чебана и его партии MAN, отклоняются как необоснованные. Решение суда можно обжаловать в Апелляционной палате.

Newsmaker связался с Мельником, который подтвердил, что получил решение суда. Он отметил, что в иске было больше требований — удаление поста в соцсетях, извинения и денежная компенсация. «Все это суд отверг. Прнято только требование опубликовать опровержение. но формулировка бессмысленная — я в своей публикации не упоминал Чебана. То есть требуется опровергнуть то, чего я не говорил», — поделился Мельник и заверил, что опротестует решение суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: