Igor Dodon
Максим Андреев, NewsMaker

«Лей нужно ослабить». Как Додон по «народно-крестьянски» объяснил ситуацию с валютным курсом

Президент Игорь Додон заявил, что крепкий лей плохо влияет на экономику, и посоветовал Нацбанку лучше выполнять свою работу и немного ослабить нацвалюту. Об этом он сказал 18 сентября в эфире видеоплатформы «Президент отвечает».

Отвечая на вопрос, почему курс российского рубля по отношению к лею такой низкий, Додон подчеркнул, что ответит не как экономист, а «по народно-крестьянски».

«В России с начала кризиса и в связи с экономическими проблемами российский рубль опустился, то есть валютный курс вырос. В Молдове, к сожалению, курс снизился, то есть лей укрепился. Повторюсь, к сожалению», — заявил президент.

По его словам, крепкий лей оказывает неблагоприятное воздействие на экспорт. «Когда человек продает килограмм яблок по доллару, то получает в России 70 рублей. Когда он их меняет на леи, то получает 16 леев, хотя мог бы получить почти 17, продавая на месте, в Молдове. Вот почему нам выгодно, чтобы лей снизился, а валютный курс вырос», — пояснил Додон.

Он добавил, что это ответственность Национального банка, который, по словам президента, «у нас независимый, или, как говорят, самый гуманный в мире». По мнению Додона, следует немного ослабить лей, и дать импульс экономике. «Считаю, что Нацбанк в этом случае действует неверно, потому что нет риска роста цен, тарифов на электроэнергию, они, наоборот, падают», — заключил глава государства.

Отметим, на 18 сентября официальный курс лея по отношению к доллару США составляет 16,63 лея за один доллар. С начала года лей укрепился на 3,5% — с 17,2 до 16,6 лея за доллар. Самый высокий валютный курс в Молдове был в начале апреля. Тогда доллар стоил 18,6 лея, а евро — 20,2 лея.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mvdpmr.org

Житель Тирасполя погиб на Днестре. Мужчина катался на гидроскутере и не заметил трос парома

Молодой человек из Тирасполя погиб, катаясь вечером 4 июля на Днестре на гидроскутере. Как сообщили 5 июля местные спасатели, во время водной прогулки 25-летний мужчина на высокой скорости наткнулся на металлический трос, натянутый через реку в районе паромной переправы.

Местные спасатели сообщили, что трагедия произошла на глазах отдыхающих. Очевидцы пытались предупредить молодого человека об опасности, но он не успел отреагировать. Тело погибшего и гидроскутер нашли в нескольких метрах ниже по течению.

Кроме того, от волны, вызванной натянутым тросом, пострадал 36-летний пассажир парома. Его госпитализировали.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: