LG: Откройте для себя комплексное решение для стирки одежды

Теперь вам не нужно покупать 2 разных устройства! Стиральные машины с сушкой LG (2 в 1) сушат так же хорошо, как и стирают. У вас есть все возможности сушилки и стиральной машины в одном устройстве.

Экономьте время, пространство и деньги

Со стиральной машиной с сушкой у вас будет готовая одежда за короткое время, и вы сможете сохранить больше полезного пространства в доме для своих нужд. Кроме того, вы сможете больше времени проводить с семьей. С TurboWash™360˚ благодаря превосходной защите тканей вещи можно тщательно вычистить всего за 39 минут. Современная и компактная машина LG 2 в 1 поместится в ванной, кухне или даже в гардеробе.

И, наконец, можно попрощаться с сушилкой для белья! Шелковая блузка, шерстяной кардиган или кашемировый свитер — все теперь будут чистым и сухим в тот же день. Звучит здорово, не правда ли? Особенно сейчас, в холодное время года. Стиральная машина с сушкой LG — это одна машина для полноценного ухода.

Ваша любимая одежда прослужит долго, не потребляя много ресурсов и не теряя в качестве.

Умный уход за вашей одеждой

Стиральные машины с сушкой LG с технологией AI DD™ обеспечивают оптимальную стирку для защиты вашего белья, автоматически определяя тип ткани. Результат — более высокая защита материала на 18%. AI DD™ определяет не только вес, но и хрупкость материала, и выбирает оптимальные движения для самого материала.

Инверторный двигатель обеспечивает длительную безотказную работу. Кстати, а вы знали, что на него гарантия 10 лет? Вы можете воспользоваться гарантией только при покупке у авторизованных партнеров LG.

Гигиеничнее, прочнее, умнее

Стиральные машины 2 в 1 позаботятся о стирке, а также о здоровье вашей семьи. Технология LG Steam+™ устраняет 99,9% аллергенов, таких как пылевые клещи, которые могут вызывать аллергию или проблемы с дыханием. Складки образовавшиеся при удалении воды, исчезают с помощью пара при сушке. Результат — на 30% меньше складок.

Элегантная дверь из закаленного стекла устойчива к царапинам, сколам и высоким температурам. Ребра барабана выполнены из нержавеющей стали, обладающей антибактериальными свойствами.

А если вам пришлось уйти из дома, и вы забыли, что у вас в стиральной машине полно вещей, не волнуйтесь. Контролируйте цикл стирки прямо со своего мобильного телефона с помощью технологии LG ThinQ. Подключившись к Wi-Fi, вы сможете легко и просто управлять техникой в вашем доме, где бы вы не находились.

Независимо от того, какую одежду вы стираете и сушите, теперь вы можете быть уверены, что она всегда будет готова к носке. Оставьте свои любимые вещи под присмотром стиральной машины с сушкой LG — идеального решения для стирки одежды.

Вы увидите, насколько это может упростить вам жизнь! Приходите и выбирайте подходящую модель в магазинах-партнерах LG:
Bomba     Maximum     Darwin     Ultra     Enter     Hi-tech

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь/Newsmaker

Новое заседание по делу «о кульке»: Чебан снова не пришел. Кто давал показания?

В Высшей судебной палате 25 мая прошло новое заседание по делу «о кульке, обвиняемым по которому проходит депутат и лидер Партии социалистов Игорь Додон. На заседании допросили двух свидетелей защиты: бывшего прокурора и экс-депутата от Партии социалистов из Флорештского района Серджиу Грозу, а также председателя территориальной организации Партии социалистов в Резинском районе Валериу Чорича. Мэр Кишинев Ион Чебан, которого вызвали как свидетеля защиты, на заседание не явился.

Прокурор по делу Петру Ярмалюк подчеркнул, что оба допрошенных свидетеля сообщили одни и те же обстоятельства — что они не отвечали за финансовое управление Партии социалистов и что вся ответственность лежала на центральном офисе партии в Кишиневе. По его словам, повторение этих показаний ничего не меняет с точки зрения обвинения.

«В математике от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Могут прийти и 100 человек и рассказать те же обстоятельства. Это ничего не меняет. Очевидно, что эти люди не отвечали за финансовое управление ПСРМ. Мы показали, что финансовое управление находилось в руках людей из центрального офиса», — уточнил Ярмалюк.

Прокурор также напомнил, что если сторона защиты отказывается от свидетеля, обвинение может потребовать приобщить эти показания и исследовать их в суде. Говоря об отсутствии Иона Чебан, Ярмалюк подчеркнул, что мэра вызывали уже несколько раз, а обязанность обеспечить явку свидетелей лежит на адвокатах защиты.

Адвокат Додона Николае Постурусу сказал, что обвинение построили на видеозаписях, опубликованных в ключевые политические моменты. Первый фрагмент появился 9 июня 2019 года — на следующий день после назначения Майя Санду премьер-министром, а второй — через год, в день объявления даты президентских выборов 2020 года.

«Эти записи сделали в политических целях — чтобы уменьшить политическую ценность одних и повысить ценность других. Именно из-за этих записей мы сейчас находимся в процессе, который длится уже четыре года», — рассказал адвокат.

Комментируя отсутствие Ион Чебан, адвокат пояснил, что мэр предложил даты 9 или 10 июня для допроса, а ранее прокуроры вызывали его 15 раз, и тогда никто не устраивал подобного «шума». Он также сообщил, что среди свидетелей, которых еще предстоит допросить, — депутаты Зинаида Гречаная и Влад Батрынча.

Ранее новым судьей-докладчиком по делу «о кульке» стал Александру Негру. Как стало известно Newsmaker 6 мая, Высшая судебная палата продолжит рассмотрение дела Додона.

В ВСП заверили, что замена судьи не влечет за собой возобновление рассмотрения дела с самого начала, поэтому суд продолжит заслушивать свидетелей.

***

В сентябре 2022 года прокуроры передали в суд так называемое дело «о кульке», которое строится вокруг видеозаписи тайных переговоров бывшего президента Игоря Додона с экс-лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком летом 2019 года. По версии прокуроров, Плахотнюк передал Додону от 600 тыс. до 1 млн долларов. Эти деньги, по данным следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов, в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

Поскольку предполагаемое преступление Додон совершил на посту президента, дело рассматривает Высшая судебная палата. Додон вину не признает и называет дело сфабрикованным.

В ноябре 2025 года дело о «кульке» начали рассматривать с нуля. ВСМ одобрил 11 из 17 свидетелей обвинения по делу Додона. Среди них: экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, его советник Сергей Яралов, бывшие депутаты Юрий Реницэ, Владимир Чеботарь, Дмитрий Дьяков, Андриан Канду, Адриан Албу, бывший премьер-министр Павел Филип и действующий депутат Лилиан Карп.

17 февраля 2026 года Владимира Плахотнюка принудительно доставили в ВСП для дачи показаний по делу «о кульке», однако он отказался выступать перед судом. Решение о принудительном приводе приняли, после того как экс-лидер ДПМ проигнорировал предыдущее заседание, сославшись на занятость в подготовке к слушаниям по собственному делу о «банковском мошенничестве».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Санду призвала граждан поддержать административно-территориальную реформу: «Эти перемены были необходимы еще 20 лет назад»

Президент Майя Санду 25 мая обратилась к гражданам по поводу административной реформы, которая проходит в Молдове. По словам Санду, в социальных сетях стало появляться все больше фейков и дезинформации, чтобы помешать процессу объединения мэрий. Глава государства подчеркнула, что «реформа, несмотря на всю ее сложность, — единственный шанс для молдавских сел получить реальные перспективы развития».

«Реформу слишком много лет откладывали в сторону, потому что она крайне сложная. Но откладывать реформу — значит лишать наши села шанса на развитие», — сказала Майя Санду.

Президент привела несколько аргументов в пользу объединения мэрий. По ее словам, 87% мэрий в Молдове насчитывают менее 3 тыс. жителей, а средняя численность населения на одну мэрию в стране в 17 раз меньше, чем в Литве. Небольшие мэрии обеспечивают водоснабжением и канализацией лишь 40% домохозяйств, тогда как в мэриях с населением от 3 тыс. до 5 тыс. человек этот показатель достигает около 65%.

Кроме того, в маленькой мэрий около 30% местного бюджета уходит на содержание самой администрации, тогда как в мэрии с населением около 10 тыс. человек — лишь 10%. При этом на инфраструктуру небольшие мэрии направляют только 20% бюджета — вдвое меньше, чем крупные мэрии.

«Все эти данные ясно показывают: когда администрации объединяют усилия, растет и качество услуг. Инфраструктура модернизируется быстрее, а в населенных пунктах появляются проекты и растет уровень жизни», — подчеркнула Санду.

Президент напомнила, что правительство объявило о решении втрое увеличить финансирование для населенных пунктов, которые добровольно объединят мэрии — до 3 тыс. леев на каждого жителя.

Она также пояснила, что реформа не означает исчезновение сел или утрату местной идентичности.

«Село и местная идентичность сохраняются, объединяются только администрации», — сказала Майя Санду. Она призвала мэров ставить интересы жителей на первое место, молодежь — рассказывать дома о преимуществах реформы, а всех граждан — участвовать в принятии решений на местном уровне.

По данным правительства, сейчас 608 местных советов из 892 существующих в стране мэрий уже приняли решения о начале добровольного объединения. С 18 по 22 мая представители правительства посетили Теленештский, Каушанский, Рышканский, Флорештский, Тараклийский, Шолданештский, Кантемирский и Кагульский районы, чтобы разъяснить детали процесса местным избранникам.

Одним из самых показательных примеров власти называют Флорештский район, где 36 из 40 мэрий уже приняли решения о начале объединения, а также Теленештский район, где объединяются администрации 12 населенных пунктов. Объединенная мэрий этих населенных пунктов получит около 92 млн леев из госбюджета, которые смогут направить на конкретные проекты и улучшение жизни граждан.

***

Напомним, в январе 2026 года правительство объявило о запуске административно-территориальной реформы. Сейчас Молдова состоит из 35 территориальных единиц, включая 32 района. После реформы введут минимальный порог 3 тысячи жителей для одной мэрии и сократят число районов до 10

.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Tudor Mardei | NewsMaker

Либеральная партия требует «выдворить» из Молдовы посла России после его заявлений о «языковом давлении» на население Приднестровья

Либеральная партия Молдовы требует «выдворить» из Молдовы назначенного посла России Олега Озерова после его заявлений о якобы существующем «языковом давлении» на русскоязычное население Приднестровье. В партии подчеркнули, что слова дипломата — это «попытка запугивания».

В Либеральной партии назвали высказывания Олега Озеров «провокационными» и «неуважительными».

«Заявления Олега Озерова, в которых изучение румынского языка — официального языка нашего государства — считают «языковым давлением» — это попытка запугивания и прямое вмешательство во внутренние дела нашего государства. Молдова — независимое государство, а ее языковой и культурный порядок определяет Конституция. Мы считаем недопустимым, чтобы Москва претендовала на право диктовать правила жизни нашим гражданам», — сообщили в партии.

В партии потребовали «выдворить» Олега Озеров из Молдовы, а также лишить аккредитации и других сотрудников посольства России в Кишиневе, «которые участвуют в запугивании и пропаганде».

Ранее 24 мая Олег Озеров сказал, что Кишинев якобы оказывает «постоянное давление» на русское и русскоязычное население Приднестровья, в том числе в языковом вопросе, поскольку среди первых мер по урегулированию приднестровского конфликта предлагают изучение румынского языка.

«Русские и русскоязычные люди, проживающие в Приднестровье живут в условиях постоянного давления со стороны молдавских властей, которые вместо диалога и мирного урегулирования проблемы я пытаются навязывать свои условия. Слова они произносят правильные, но на деле идет попытка диктата, в том числе в вопросе русского языка. В качестве одного из первых пунктов урегулирования русским людям там предлагается изучать румынский язык. Изучение языков не является чем-то плохим — это очень хорошо, но прежде всего необходимо защитить политические и социально-экономические права жителей Приднестровья», — сказал Озеров.

Ранее президент Молдовы Майя Санду прокомментировала решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства. По словам Санду, «люди из Приднестровья не будут этого делать, потому что Россия не ценит человеческую жизнь». Президент напомнила, что с начала войны в Украине многие молодые люди из Приднестровья переехали на Правый берег Днестра, потому что боялись, что их призовут на войну. Санду подчеркнула, что, наоборот, жители приднестровского региона хотят быть гражданами ЕС.

Премьер-министр Молдовы Александру Мунтяну сообщил, что решение Кремля упростить жителям Приднестровья получение российского гражданства может быть связано с попыткой привлечь новых солдат для войны в Украине.

Мунтяну призвал жителей Приднестровья «быть осторожными и помнить, что гражданство предполагает не только преимущества, но и обязанности». Премьер также сообщил, что власти Молдовы обсудят возможные меры после указа, подписанного президентом РФ Владимиром Путиным. По его словам, Кишинев не исключает вызов российского посла.

***

15 мая появилась информация о том, что президент России Владимир Путин упростил получение гражданства для жителей Приднестровья. Они смогут подать документы в консульстве России без соблюдения общих условий для иностранных граждан: постоянное проживание на территории РФ, знание русского языка и истории России.

Согласно документу, право на получение российского гражданства по упрощенной процедуре получили иностранные граждане или лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и постоянно проживающие на день вступления в силу указа в Приднестровье. В документе сказано, что решение было принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

26 млн леев мимо бюджета. Почему Moldelectrica не переведет прибыль в казну Молдовы, и на что пойдут деньги

Госпредприятие Moldelectrica не будет перечислять в госказну часть чистой прибыли, которую должно в полном объеме отдавать государству. NM рассказывает, почему минэнергетики выступило с такой инициативой, и на что направят эти деньги.

Министерство энергетики обнародовало проект постановления правительства, согласно которому госпредприятие Moldelectrica не будет перечислять в госбюджет 26 млн леев, полученных в виде чистой прибыли. Публичное обсуждение проекта продлится до 1 июня.

Как следует из пояснительной записки, «у госпредприятия [Moldelectrica] есть важные обязательства по софинансированию стратегических проектов энергетической взаимосвязи с Румынией и европейской электроэнергетической системой».

«Учитывая это, прибыль, которую предприятие должно перечислять в госбюджет, направят на поддержку стратегических инвестиционных проектов и укрепление национальной электроэнергетической инфраструктуры. Это будет способствовать повышению энергетической безопасности Республики Молдова и ускорению интеграции с европейским энергетическим рынком», — говорится в пояснительной записке к проекту, опубликованной на сайте минэнергетики.

Moldelectrica — государственный оператор электроэнергетической системы страны. Компания управляет магистральными линиями электропередачи, поддерживает баланс между производством и потреблением электроэнергии, а также обеспечивает координацию энергосистемы Молдовы с энергосистемами других стран.

Как уточнили NM в минэнергетики, общая чистая прибыль Moldelectrica составила около 100 млн леев, а освобождение от выплат в бюджет коснется примерно 25% этой суммы.

В министерстве также сообщили, что решение о том, на что направят эти 26 млн леев, должен принять админсовет компании на заседании, которое состоится на этой неделе. При этом в ведомстве отметили, что деньги, скорее всего, направят на модернизацию и ремонт действующих линий электропередачи.


Последние четыре года Moldelectrica работает то с прибылью, то с убытками: если 2025 год предприятие закончило с чистой прибылью 100 млн леев, то 2024 год — с убытками 62,25 млн леев. В 2023 году предприятие сработало с прибылью 272,01 млн леев, а в 2022 году понесло убытки на 104,25 млн леев.

Госпредприятие Moldelectrica, отметим, работает по тарифам, которые устанавливает Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

В Кишиневе в Образцовом центре в области строительства произошел пожар. Пострадавших нет

В Кишиневе 25 мая в здании Образцового центра в области строительства на улице Георге Асаки 71 произошел пожар. Возгорание началось в подвале учебного заведения, где загорелся электрический щит. Об этом сообщили в Генеральном инспекторате чрезвычайных ситуаций (ГИЧС). В ведомстве подчеркнули, что пострадавших нет.

Как сообщили в ГИЧC, сигнал в службу 112 поступил в 14:41, после чего на место сразу выехали шесть пожарных бригад.

В ведомстве подчеркнули, в результате пожара никто не пострадал. Преподаватели и студенты учебного заведения самостоятельно покинули здание.

Специалистам предстоит установить причину возгорания.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: