Пресс-служба лидера Приднестровья

Лидер Приднестровья пожаловался главе Делегации ЕС в Молдове на банковскую блокаду

Глава приднестровского региона Вадим Красносельский 2 июля встретился в Тирасполе с послом ЕС в Молдове Янисом Мажейксом. Как сообщили в пресс-службе Красносельского, стороны обсудили поддержание мира, создание условий для развития экономики и соблюдение прав человека. В частности, лидер непризнанной ПМР пожаловался на якобы банковскую блокаду со стороны Кишинева.

На встрече с Мажейксом Красносельский зачитал декларацию, подтверждающую решение приднестровского конфликта исключительно мирным путем. В начале мая Тирасполь предложил Кишиневу подписать этот документ. Красносельский утверждает, что вице-премьер Молдовы по реинтеграции отверг предложение.

«Я понимаю, что в силу объективных и субъективных причин формат „5+2“ сейчас работать не может. Но мы не можем этим обстоятельством прикрыться и не работать вообще. И декларация — хороший совместный шаг. Непонятна молдавская позиция, когда они отвергают предложение подписать документ о мире. Все говорят о мире и об исключении агрессии, в том числе и молдавская сторона. Так давайте подпишем — зафиксируем это желание», — заявил Красносельский в беседе с послом ЕС.

Лидер приднестровского региона также пожаловался на банковскую блокаду, с которой якобы сталкиваются приднестровские предприятия. По словам Красносельского, это не позволяет им пользоваться режимом свободной торговли с ЕС. В пресс-службе лидера непризнанной ПМР сообщили, что Мажейкс просил предоставить перечень организаций, столкнувшихся с этой проблемой.

Делегация ЕС в Молдове пока не рассказала подробности визита Мажейкса в Тирасполе.

NewsMaker обратился за комментарием в Бюро реинтеграции Молдовы. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

(ОБНОВЛЕНО 15:52) В Бюро реинтеграции прокомментировали заявление Красносельского о том, что Кишинев отказался подписывать декларацию, предложенную Тирасполем.

«К сожалению, Тирасполь преднамеренно выдвигает провокационные инициативы, преследующие недобросовестные цели.
Соответственно, Кишинев был вынужден напомнить Тирасполю о главной цели переговорного процесс, которая сводится к необходимости достижения всеобъемлющего и устойчивого урегулирования приднестровского конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы, в пределах ее международно признанных границ», — ответили в Бюро в ответ на запрос NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) «При Шоре было чисто» VS «Лучше бедно, но честно». Что жители Оргеева говорят о кандидатах в мэры. Репортаж NM

В Оргееве предвыборная суета ощущается повсюду: на рынке, на улицах, увешанных плакатами, баннерами и предвыборными лозунгами. В воскресенье местные жители отправятся на избирательные участки, чтобы выбрать мэра города. На пост мэра Оргеева претендуют восемь кандидатов. Перед выборами каждый из них пытается заручиться поддержкой жителей, обещая им перемены к лучшему. Должность мэра Оргеева стала вакантной, после того как бывший мэр Татьяна Кочу подала в отставку. Это произошло вскоре после того, как беглый олигарх Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове.

Журналисты NM отправились в Оргеев, чтобы узнать, чего жители ждут от нового мэра. Однако сами горожане признаются: словам политиков они верят уже не так легко. Люди говорят, что ждут хороших дорог, чистоты и развития городской инфраструктуры.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: