Людмила Козловская получила вид на жительство в Бельгии. В Молдове ее подозревают в «шпионаже» в пользу России


Глава фонда «Открытый диалог» Людмила Козловская получила право на постоянное проживание в Бельгии. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

«После двухлетней непрекращающейся вереницы нападок и тонн лжи объединенной польско-казахско-молдавско-российской пропаганды, можно чуть уверенней посмотреть вперед», — написала Козловская.

Основательнице «Открытого диалога» в августе 2018 года отказали во въезде в Бельгию из-за того, что правительство Польши внесло ее имя в «черный список» Шенгенской Информационной Системы (SIS) с требованием запретить въезд в ЕС. При этом польское правительство никак не объяснило причины включения ее в этот список.

Козловская говорит, что обращение властей Польши — месть за политическую деятельностью ее самой и ее мужа — польского оппозиционера Бартоша Крамека.

newsmaker.md/rus/novosti/chetyre-feyka-po-delu-kozlovskoy-kak-press-sluzhba-parlamenta-stala-trollem-dempar-39885

В Молдове Людмила Козловская оказалась в центре внимания после того, как в середине августа прошлого года молдавские СМИ, близкие к Демпартии, сообщили о ее депортации из ЕС. В написанных будто под копирку новостях утверждалось, что Козловскую выслали из ЕС «за связи с российскими спецслужбами».

В каждой такой новости сообщалось также о тесных связях Козловской с молдавской проевропейской оппозицией — партиями «Действие и солидарность» (PAS) и «Платформа Достоинство и правда» (DA).

Из утверждений о «связях Козловской с российскими спецслужбами» делался недвусмысленный вывод о том, что молдавская оппозиция и вообще все, кто критикуют молдавскую власть, правящую Демпартию и ее лидера Владимира Плахотнюка, работают на Москву.

newsmaker.md/rus/novosti/povorot-v-dele-kozlovskoy-polsha-potrebovala-ne-vtyagivat-ee-v-predvybornuyu-kampa-40509

В октябре парламент по предложению депутатов Демпартии создал специальную следственную комиссию. Ей было поручено расследовать «обстоятельства вмешательства во внутренние дела Молдовы фонда “Открытый диалог” и ее руководителя Людмилы Козловской», а также проверить их причастность к финансированию молдавских оппозиционных партий.

В декабре парламент опубликовал отчет своей спецкомиссии по «делу Козловской». В нем фонд и Людмилу Козловскую обвинили в работе в интересах российских спецслужб и олигархов с сомнительным прошлым. А молдавскую оппозицию — в незаконном финансировании фондом и «диверсионной деятельности» против Молдовы. Большая часть обвинений основана на информации польских и казахских блогеров, в том числе анонимных, и СМИ, подконтрольных демократам.

В начале декабря Варшава потребовала от молдавских властей не втягивать Польшу в предвыборную кампанию в Молдове, используя «дело Козловской».

newsmaker.md/rus/novosti/kozlovskaya-nm-moya-yavka-nikogo-ne-interesovala-bylo-zhelanie-pokazat-kak-bystro-41807

Польшу в контексте «дела Козловской» перестали упоминать, но открытое против нее дело о шпионаже и отмывании денег продолжают расследовать. Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам даже вызывала ее на допрос в Молдову.

Козловская заявила, что не собирается приезжать в Молдову, поскольку не верит, что правоохранительные органы, «подконтрольные мафиозной группировке Плахотнюка» заинтересованы в объективном расследовании.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Оргееве два подростка чуть не утонули в местном озере. Детей успели вытащить из воды спасатели. Как сообщил 3 июня Генинспекторат чрезвычайных ситуаций, оба инцидента произошли 1 июня — сначала в озере заметили тонущую 15-летнюю девочку, а чуть позже спасатели вытащили из воды 12-летнего мальчика.

По информации спасателей, дети пошли купаться в озере без присмотра взрослых. Волонтеры со спасательной станции сначала заметили тонущую девочку, помогли ей благополучно добраться до берега и оказали первую помощь. Через несколько минут помощь спасателей понадобилась 12-летнему мальчику. Сотрудникам спасательной станции удалось вытащить ребенка, который был в сознании, но находился в состоянии шока. Прибывшие врачи оказали ему необходимую помощь. «Сейчас жизни детей вне опасности», — заверили в инспекторате.

В связи с инцидентом спасатели в очередной раз призвали граждан быть осторожными в воде, купаться только в специально отведенных местах, оборудованных спасательными постами, а также строго следить за детьми и не разрешать им купаться в одиночку или со сверстниками.

По информации инспектората, с начала этого года в водоемах страны утонули 20 человек, в том числе четверо детей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: