Maib на пути к IPO. Что это даст стране, и как к этому размещению готовится банк?

Параллельно с внедрением современных и эксклюзивных для молдавского рынка мобильных приложений и разработкой уникального бренда maib работает над еще одной целью.  Реализовав ее, maib станет первым молдавским банком, который выйдет на международный фондовый рынок и привлечет средства крупных иностранных инвесторов.

О том, как к этому шагу готовится maib, и что от этого получат инвесторы и страна, рассказал председатель правления maib Георгий Шагидзе.

— С приходом в maib иностранных акционеров идея размещения IPO (первичное публичное размещение акций) перешла от теории к практике. Расскажите, как maib готовится к такому шагу?

— 15 ноября в Лондоне состоится очень важное мероприятие. Речь идет о Днях Молдовы на лондонской фондовой бирже. Туда мы пригласили самых успешных международных инвесторов, которые вкладывают свои средства в ценные бумаги, котирующиеся на фондовых биржах. Мероприятие откроет премьер-министр Наталья Гаврилица, а затем выступят президент ЕБРР, CEO Лондонской фондовой биржи и глава Нацбанка Молдовы.

На этом мероприятии мы хотим правильно показать нашу страну инвесторам, чтобы они правильно понимали: где мы находимся, какие можно предпринять шаги и что им ожидать от страны. Это важно, потому что любой инвестор, собирающийся инвестировать в компанию, смотрит, в первую очередь, на страну.

— Какова ценность этого мероприятия для Молдовы?

— Привлечь таких инвесторов – очень важно для имиджа страны. Когда инвесторы видят, что банк в какой-то стране разместился на таком рынке, это уже ставит нашу страну в другую категорию. Это не мероприятие для maib и на нем будут представители не только maib. Мы хотим, чтобы инвесторы правильно понимали куда страна движется, какие есть риски, и как здесь можно продавать. Это первый шаг, который позволит привлечь в страну правильных инвесторов.

— Что, кроме призыва инвесторов заметить Молдову, может рассказать и показать maib на этой платформе?  

— Мы хотим показать инвесторам то, как мы видим весь свой прогресс и все, что с ним связано. С точки зрения трансформации, мы делаем в банке многое. Поэтому и следует рассказать, каких мы в этом плане добились успехов. То, что мы делаем, не касается только обновления бренда или филиальной сети. В этом году мы уже стали заниматься этой трансформацией и могу сказать, что уже есть значительные успехи по части культуры ведения бизнеса. В Молдове такой трансформации пока еще никто не делал.

Конечно, одна из ключевых наших инициатив – вопрос выхода и размещения акций банка на международном фондовом рынке.

— Есть ли уже соглашение с молдавскими мажоритарными акционерами о том, что в ближайшие 3-5 лет следует быть готовыми к потенциальному листингу на фондовой бирже?

Я хочу здесь четко подчеркнуть, что решение о размещении IPO должны принять акционеры maib. В настоящее время у нас пока что нет такого решения, но мы сейчас заняты подготовительным процессом, чтобы по его завершению выйти перед акционерами с просьбой нас поддержать. У них будет право выбора, они смогут решать: продавать все свои акции, если захотят, не продавать вообще или продать только часть. Индивидуальные акционеры будут независимы.

— Что даст maib размещение на международной фондовой бирже?

— Размещение акций на бирже касается не только цены акций, такое размещение дает гораздо больше пользы и банку, и бизнес-климату страны. Когда самый большой банк размещает свои акции на международном рынке, он привлекает акционеров, которые впоследствии смогут инвестировать в страну. Любая другая компания, которая захочет провести IPO, получит от этого только пользу и этот путь пройти будет легче. Намерение крупных инвесторов вложиться в акции молдавских компаний – делает Молдову частью всемирной финансовой системы. Частью системы, инвестируя в которую люди будут видеть нечто предсказуемое и прозрачное по части законодательства.

 — Сколько по времени может занять подготовка банка к выходу на биржу? Раньше речь шла о периоде от 3 до 5 лет.

– Я думаю, что всё получится гораздо быстрее.

— Какие действия должен проделать maib при подготовке к IPO?

— Есть 3-4 важных этапа, за которыми прячется очень много технических требований. Эти требования включают в себя и обеспечение прозрачности, обеспечение наилучших практик корпоративного управления. Однако самое главное – хорошо объяснить инвесторам, какая у банка стратегия, почему они должны в него инвестировать и что от этого они получат в будущем. А здесь очень хорошие позиции и у банка, и у страны. Нужно их правильно объяснить инвесторам. В этом и есть наша цель: объяснить приоритеты и рассказать куда движется страна, почему они должны верить нашей инициативе. Технические требования нужно выполнять, но они не играют решающую роль.

— Потребуется ли дополнительная капитализация банка?

IPO не требует этого. Если нам понадобится дополнительный капитал для роста – это нужно будет делать с IPO или без него. Такие решения должны приниматься от необходимости. Само IPO таких требований не предполагает.

— Нынешняя рентабельность на банковском рынке, с точки зрения иностранных инвесторов: привлекательна ли она? 

— Мы должны смотреть на рентабельность капитала за каждый год, а не за конкретный период. У нас динамика очень хорошая. Этот год и предыдущий – были очень сложными из-за пандемии коронавируса, но, когда мы выйдем из этой ситуации, я думаю, что у нас есть все основания, чтобы эта рентабельность совпала с ожиданиями наших инвесторов.

— На что пойдут вырученные в результате IPO средства?

— Если мы решим выпустить дополнительный капитал перед IPO, то часть средств, конечно же, пойдет на развитие, но индивидуальные акционеры получат свои деньги, которыми они вправе распоряжаться.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Грубое внешнее вмешательство в выборы». Блок «Победа» намерен обжаловать санкции ЕС

Блок «Победа», созданный беглым олигархом Иланом Шором, осудил санкции ЕС против блока и лидеров партий, которые в него входят. Блок намерен оспорить решение Совета ЕС в судах ЕС и, при необходимости, в ЕСПЧ.

«Решение приняли накануне парламентских выборов по прямому заказу Майи Санду и партии PAS. Это пример грубого внешнего вмешательства в избирательный процесс и давления на оппозицию, открыто критикующую власть и насильственную европеизацию страны. ЕС не смог предложить ничего, кроме голословных и бездоказательных обвинений в „дестабилизации“. Такие действия нарушают базовые права: презумпцию невиновности, свободу слова, право на справедливый суд и честные выборы. Мы будем оспаривать эти решения в судах ЕС и, при необходимости, в ЕСПЧ», — говорится в заявлении блока «Победа».

Напомним, что ранее о намерении обжаловать решение ЕС о санкциях заявили Бывший прокурор и лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ и лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу.

***

Европейский Совет 15 июля включил в список санкций 9 человек и 3 организации, ответственные за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы. Речь идет о людях из окружения беглого олигарха Илана Шора.

В список вошли лидер партии «Альтернатива и Сила Спасения Молдовы» Александру Бешкиеру, лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ, беглые депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован, председатель партии «Возрождение» Наталья Параска, лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу, лидер партии «Победа» Вадим Грозаву, журналист российского онлайн-ТВ-канала MD24, созданного Иланом Шором, Дмитрий Буймистру и участник пророссийской дестабилизационной кампании, Вячеслав Валько.

Совет также внес в список компанию A7, связанную с Москвой и подозреваемую в попытках повлиять на президентские выборы и конституционный референдум 2024 года о вступлении в ЕС. Кроме того, за содействие вмешательству в президентские выборы 2024 года Совет внес в список политический блок «Победа», созданный Иланом Шором, и Культурно-образовательный центр Молдовы.

Правительство Молдовы приветствовало новые санкции, введенные ЕС. Как сказал пресс-секретарь правительства Даниел Водэ, эти меры посылают четкий сигнал: те, кто «предает Молдову, подпадут под санкции».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Reuters

При пожаре в торговом центре на востоке Ирака погибли 60 человек

В городе Эль-Кут на востоке Ирака произошел пожар в торговом центре, погибли по меньшей мере 60 человек. Об этом 17 июля сообщает Reuters.

Пожар начался поздно вечером 16 июля и быстро охватил здание торгового центра. По последним данным, погибли 60 человек. Еще 11 пропали без вести.

Местные власти объявили трехдневный траур и пообещали подать в суд на владельца здания и подрядчика. Причины возгорания пока неизвестны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


PAS/Facebook

Гросу о знаменитостях в избирательном списке PAS: Не все должны уметь писать законы

Спикер парламента и лидер правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу ответил 16 июля на критику в адрес молдавских знаменитостей, согласившихся баллотироваться в депутаты по спискам PAS, среди которых серебряная призерка Олимпийских игр Анастасия Никита, дирижер Николае Ботгрос и другие. По мнению Гросу, для народного избранника важнее представлять общество и использовать свой опыт, чтобы вносить вклад в развитие политики, чем уметь писать законы.

Гросу заявил, что не всем депутатам обязательно быть юристами или уметь писать законы, чтобы играть важную роль в законодательном органе. По мнению спикера, опыт людей, не связнных с политикой, может может принести дополнительную ценность парламентской работе.

«В обществе существует предубеждение, что каждый, кто попадает в парламент, должен уметь писать законы. Это неправильный подход. Я говорю вам: законы и проекты должны исходить от исполнительной власти, потому что именно там находится институциональная память, бюрократия в хорошем смысле этого слова. Именно там необходимо участие экспертов», — подчеркнул Гросу в эфире передачи Secretele puterii на Jurnal TV.

Спикер также подчеркнул, что главная роль депутатов в том, чтобы представлять сообщества и конкретные области — спорт, искусство, медицину или образование — и вносить вклад в совершенствование политики, используя свой опыт. «В случае с Анастасией — у нас есть и будут инициативы для развития спорта. С господином Ботгросом нам предстоит выяснить, как сделать творческую деятельность прибыльной, как продвигать и мотивировать таланты. Именно этим должны заниматься депутаты парламента, а не сидеть день и ночь за написанием законов. Мы не подменяем исполнительную власть», — заключил Гросу.

Напомним, в июне партия PAS объявила о включении в свой избирательный список на парламентских выборах известных в Молдове писателей и музыкантов, а также представителей Гагаузии. Речь шла в основном об известных представителях творческих профессий, но не только. В частности, баллотироваться от PAS будет композитор и дирижер Николай Ботгрос, писатель и экс-ведущий Jurnal TV Константин Кеяну. Коме того, стать кандидатами от PAS согласились представительница Гагаузии —владелица компании, занимающейся разведением крупного рогатого скота, Мария Акбаш и экс-министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь. 

Эксперты неоднозначно оценили новую электоральную тактику PAS и участие в этом президента Майи Санду. NM рассказывал, кого PAS уже включила в свой список, какой эффект может иметь новая тактика партии власти и какие риски нести.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Veaceslav Ceban (RFE/RL)

ВСП констатировал, что Драгалин не прошла веттинг. Ей запрещено работать на госслужбе в течение пяти лет

Высший совет прокуроров (ВСП) на заседании 17 июля утвердил отчет комиссии по веттингу (оценке профессиональной этики и неподкупности), согласно которому бывшая глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин считается не прошедшей проверку. Причиной стало то, что она подала в отставку уже после начала процесса оценки. Это решение поддержали пять из восьми членов ВСП, присутствовавших на заседании.

В начале заседания член ВСП Алена Нестеров предложила обратиться в Конституционный суд (КС) с просьбой проверить конституционность положения закона о веттинге, которое касается последствий добровольной отставки судьи или прокурора после начала оценки. Она сказала, что эта норма уже была предметом рассмотрения в КС, но тогда обращение отклонили.

«Хочу отметить, что ранее проверяли соответствие конституционным нормам, касающихся принципа разделения властей и независимости судей. Я же хочу акцентировать внимание именно на процедуре: именно на чрезмерном характере процедуры оценки прокуроров и на последствиях, которые наступают, если прокурор по тем или иным причинам решает уйти с должности», — пояснила Нестеров.

Тем не менее ее предложение поддержали лишь трое из восьми присутствовавших членов ВСП.

Решение Высшего совета прокуроров можно обжаловать в Высшей судебной палате.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин 19 февраля подала в отставку, попросив освободить ее от обязанностей 21 марта. Она заявила, что «чувствует ответственность перед гражданами, но решила поставить интересы страны выше любых других интересов и обязанностей». Драгалин выразила надежду, что ее уход в отставку остановит продвижение законопроекта о слиянии Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Андрей Мардарь / NewsMaker

С 20 июля ЦИК Молдовы начнет прием документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы объявила, что с 20 июля начнет прием документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах. Этот этап продлится до 19 августа.

Как уточнили в пресс-релизе Центризбиркома, для участия в выборах политические партии и избирательные блоки должны представить список кандидатов, численность которого не может быть менее 51 человека и не должна превышать 111 человек. В списках должно быть не менее 40% представителей каждого пола.

Независимым кандидатам для участия в выборах нужно собрать подписи в свою поддержку: мужчинам — от 2000 до 2500 подписей; женщинам — от 1000 до 2500.

Прием документов начнется 20 июля и продлится до 19 августа. После этого ЦИК с помощью жеребьевки определит порядок расположения кандидатов в избирательном бюллетене.

Напомним, парламентские выборы в Молдове пройдет 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: