Maib продолжает внедрять инновации на финансовом рынке Республики Молдова и объявляет о запуске уникального продукта — страхования для уже существующих потребительских кредитов. Теперь клиенты maib могут воспользоваться дополнительной защитой, которая обеспечит покрытие кредитных платежей в случае непредвиденных обстоятельств, таких как потеря работы или длительный больничный.
Запускаем новый уровень финансовой безопасности для потребительских кредитов
Вместе мы открываем новую главу в истории потребительского кредитования. Благодаря этой страховой возможности клиенты могут быть уверены: независимо от жизненных трудностей их финансовые обязательства будут под защитой.
Что важно знать о страховании потребительских кредитов от maib
Доступность. Страхование можно оформить для уже действующего кредита, перейдя в раздел «Детали кредита» в приложении maibank.
Расширенное покрытие. Страхование включает покрытие платежей в случае потери работы, медицинского отпуска или других непредвиденных ситуаций.
Полная гибкость. Ты можешь отказаться от страхования в любой момент без дополнительных затрат. А при отказе в течение первых 14 дней страховка аннулируется автоматически.
Эксклюзивный продукт. Это единственный страховой продукт такого типа на банковском рынке Молдовы — и он доступен исключительно в maib.
Быстрое и простое оформление заявлений. В случае наступления страхового случая клиент подает заявление напрямую через maibank — без посещения страховой компании. Выплата производится быстро, напрямую на цифровой счет клиента.
У каждого кредита — своя история. И мы пишем ее вместе: с защитой, стабильностью и доверием.
Tu conduci. maib
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Министром экономики Молдовы станет депутат парламента Румынии Клаудиу Нэсуй, которому 25 августа президент Майя Санду предоставила гражданство Молдовы. А нынешнего главу минэкономики Евгения Осмокеску, проработавшего на этом посту два месяца, «перебросят» на министерство сельского хозяйства. О кадровых перестановках в правительстве сообщил премьер Василе Тофан.
Нэсуй уже отказался от мандата депутата и заявил, что хочет сделать Молдову «самой гостеприимной страной для предпринимателей». А Осмокеску признал, что минсельхоз — «сложная миссия».
Лидер Партии социалистов Игорь Додон, говоря о кандидатуре Нэсуя, заявил, что это часть «плана Б» (унири), и при PAS страна «рискует потерять государственность».
Власти хотят обязать молдавские телеканалы увеличить долю программ на румынском языке до 50%, а местного контента — до 5% еженедельного эфира. Соответствующий законопроект парламент одобрил в первом чтении.
Санду: День независимости в Молдове, Грэдинару
Президент Молдовы Майя Санду подтвердила, что пригласила президентов Украины и Румынии Владимира Зеленского и Никушора Дана на празднование День независимости Молдовы 27 августа.
А 1 сентября в Кишинев приедет гражданская жена президента Румынии Мирабела Грэдинару, которая хочет встретиться с депутатом от PAS Людмилой Адамчук, которую «очень ценит». Свой визит Грэдинару накануне обсудила с Санду.
Объединение мэрий: продолжение
Конгресс местных властей Молдовы (CALM) призвал власти остановить принудительное объединение мэрий. В CALM назвали это «дискриминацией и коллективным наказанием» и потребовали прекратить рассылку уведомлений о до принятия закона. Правительство отвергло обвинения и заявило, что пока не принимает решений об объединении мэрий.
Выборы башкана и ПСРМ
Народное собрание Гагаузии (НСГ) сегодня определит дату выборов башкана автономии. Социалисты тем временем сообщили, что уже выбрали своего кандидата — Григория Узуна (того же, что и на прошлых выборах). И заявили, что он «может победить в первом туре».
Усатый и гимн Молдовы
Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый предложил сменить государственный гимн Молдовы.
Усатый не возражает против текста Limba noastră, но нынешняя мелодия, по его словам, не вызывает нужных эмоций — «с нашим гимном разве что на поминки ходить».
Водный кризис: продолжение
Ситуация с водой в Днестре остается сложной — уровень Днестровского водохранилища в Украине продолжает снижаться. На этом фоне мэрия Кишинева попросила включить своего представителя в Днестровскую комиссию, поскольку «отвечает за водоснабжение более миллиона человек». Министр окружающей среды Георге Хаждер поддержал это предложение.
Дроны Shahed атаковали украинский КПП Виноградовка, расположенный примерно в трех километрах от молдавского КПП Вулканешты. После атаки молдавский КПП временно закрыли.
Экс-депутат от социалистов Зинаида Гречаная подтвердила в суде по делу «о кульке», что в 2019 году отправила Игоря Додона на встречу с Владимиром Плахотнюком.
FlyOne начала международный коммерческий арбитраж против Молдовы после решения властей изменить структуру контроля над авиакомпанией.
В Молдове синоптики объявили на сегодня два желтых код метеоопасности — из-за сильных дождей и риска наводнений.
Проезд в общественном транспорте Оргеева могут повысить с 3 до 6 леев, чтобы привести тариф в соответствие с реальной стоимостью услуг.
Синоптики объявили желтый код метеорологической опасности на 26 августа в нескольких регионах Молдовы. Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM) предупреждает, что из-за прогнозируемых сильных дождей возможен значительный сток воды по склонам, временным водотокам и ручьям, что может привести к локальным подтоплениям.
По данным синоптиков, обильные осадки также могут вызвать увеличение расхода воды и повышение ее уровня.
Ранее в Молдове объявили желтый код метеоопасности из-за сильных дождей 26 августа. Орган метеорологии и мониторинга окружающей среды предупреждает, что за короткий промежуток времени количество осадков может составить от 15 до 49 л/м². Местами дожди будут сопровождаться грозами.
С 21:00 25 августа до 21:00 26 августа ночью прогнозируют слабый ветер. Днем он будет дуть с северо-востока со скоростью 3–8 м/с.
Минимальная температура воздуха составит от +15°C до +20°C, максимальная — от +18°C до +23°C.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Независимый советник мунсовета Дурлешт Тудор Букшан публично извинился за «неприятный инцидент последних дней». Реакция последовала спустя несколько дней после появления информации о том, что его задержали после того, как он сел за руль в состоянии будучи пьяным и врезался в автомобиль. Букшан подчеркнул, что после смерти отца пережил «маниакальный эпизод» и берет на себя ответственность за произошедшее.
«После неприятного инцидента последних дней я публично прошу прощения у семьи Попшой, друзей и всех, кого затронуло произошедшее», — написал в соцсетях Букшан.
Он рассказал, что переживает тяжелый период после смерти отца.
«После потери отца я пережил маниакальный эпизод. Для меня это чрезвычайно тяжелый период, и я искренне сожалею о произошедшем. Сейчас я прохожу процесс восстановления, лечение и следую рекомендациям психиатра. Я беру на себя ответственность за произошедшее и искренне сожалею обо всех неудобствах и страданиях, которые причинил», — добавил Букшан.
Напомним, что в Дурлештах 26-летний водитель Audi врезался в припаркованную Toyota. Проверка показала 1,15 мг/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. Как сообщил 22 августа Генеральный инспекторат полиции, мужчина занимает государственную должность в мэрии Дурлешт.
За день до аварии столичные полицейские составили на него протокол за употребление алкогольных напитков в общественном месте и хулиганское поведение.
Автомобиль Audi изъяли и поместили на специальную стоянку, а водителя задержали.
Согласно ранее появившейся в сети информации, речь идет о Тудоре Букшане — независимом советнике муниципального совета Дурлешт, который недавно покинул PAS.
Автомобиль Toyota, поврежденный в результате ДТП, принадлежит советнику от PAS в Дурлештах Олегу Попшою. Недавно он обратился в правоохранительные органы с заявлением на Букшана и обвинил его, в частности, в шантаже.
В публичном заявлении 22 августа Попшой призвал правоохранительные органы установить все обстоятельства произошедшего, в том числе, по его словам, роль людей, которые могли «поощрять, подстрекать или поддерживать» Букшана.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker! Темы выпуска: — Григорий Узун — кандидат ПСРМ на должность башкана Гагаузии — Усатый хочет другой гимн: «С нашим только на поминки» — Желтый код из-за сильных дождей: грозы и прохлада вместо жары — НСГ определит дату выборов башкана — Учителя о единовременной выплате в 4 000 леев: «Можно было и больше» — CALM требует приостановить нормативное объединение мэрий — 35 картин, одна история: Молдова глазами детей — Реакции на выдвижение Нэсуя. Додон: объединение идет шаг за шагом — Перестановки в правительстве: румынский депутат может возглавить Минэкономики — Беспилотники атаковали пограничный пункт Вулканешты-Виноградовка — Санду пригласила глав Румынии и Украины на День независимости — Взрыв в квартире в Чадыр-Лунге: есть погибший — 35 лет независимости: почему молодежи стоит оставаться дома? Ответы депутатов — Григорий Узун — кандидат ПСРМ на должность башкана Гагаузии Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
В Оргееве стоимость одной поездки в общественном транспорте может вырасти вдвое — с 3 до 6 леев. Муниципальное предприятие Orhei Transport 24 августа вынесло соответствующий проект на общественные консультации. Для детей в возрасте от 7 до 10 лет включительно предлагают установить тариф 3 лея.
Предприятие объясняет инициативу необходимостью привести тариф в соответствие с реальной стоимостью услуг и обеспечить работу муниципального общественного транспорта.
Предложения и замечания по проекту можно направить до 14 сентября. Окончательное решение о стоимости тарифа должен принять муниципальный совет Оргеева.
Сейчас одна поездка в общественном транспорте Оргеева стоит 3 лея. Дети в возрасте от 7 до 10 лет платят половину стоимости — 1,5 лея.
Нынешний тариф установил муниципальный совет Оргеева в марте 2024 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.