Roberta METSOLA, EP President meets with Maia SANDU, President of Moldova

Майя Санду в Страсбурге призвала начать переговоры между ЕС и Молдовой по всем переговорным кластерам

Молдова готова к переговорам с Европейским союзом по всем переговорным кластерам. Об этом 19 мая сообщили президент Молдовы Майя Санду во время пресс-конференции в Страсбурге. По словам президента, «впереди еще много работы», но открытие переговоров позволит Молдове перейти к следующим этапам евроинтеграции.

«Молдова готова к переговорам по всем кластерам. Мы готовы уже некоторое время, и это признали как Европейская комиссия, так и Совет ЕС. Открытие переговоров позволит Молдове перейти к следующим этапам евроинтеграции. Впереди еще много работы, но мы хотим, чтобы нам позволили продвигаться дальше», — подчеркнула Майя Санду.

Ранее министр иностранных дел Румынии Оана Цою 15 мая сказала, что Бухарест выступает за открытие всех переговорных кластеров для вступления в Евросоюз Молдовы, Украины и стран Западных Балкан. Власти Румынии считают, что расширение ЕС сделает союз экономически сильнее и укрепит безопасность государств-членов.

20 апреля еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос сказала, что, несмотря на давление России и последствия войны в Украине, Молдова проводит «качественные реформы быстрыми темпами» на пути к вступлению в ЕС. Она также выразила надежду, что Совет ЕС вскоре примет решение официально открыть все шесть переговорных кластеров

Напомним, Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС вместе с Украиной 23 июня 2022 года. В декабре 2023 года Европейский совет, в состав которого входят лидеры стран-членов Евросоюза, принял решение начать переговоры о вступлении с обеими странами.

Молдова стремится вступить в ЕС к 2030 году. Украина планирует стать членом союза до 2027 года, однако некоторые европейские чиновники называют этот срок нереалистичным.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В центре Кишинева прошла генеральная репетиция военного парада ко Дню независимости: более 2 тыс. участников и 100 единиц техники

В Кишиневе на площади Великого национального собрания вечером 21 августа прошла генеральная репетиция военного парада, посвященного Дню независимости Молдовы. В ней приняли участие более 2 тыс. сотрудников силовых структур, ветеранов и представителей государств-партнеров, передает Moldpres.

Репетиция проходила с 22:00 до 00:00. Вместе с военнослужащими в ней приняли участие 150 ветеранов войны за территориальную целостность страны и знаменные группы из восьми государств-партнеров.

Во время репетиции также представили более 100 единиц военной и специальной техники.

Напомним, что в День независимости Молдовы 27 августа в Кишиневе на центральной площади пройдет военный парад. В нем примут участие более 2000 военнослужащих из Молдовы и стран-партнеров. Также во время парада через площадь проедет более 100 единиц военной и специальной техники.

Недавно президент Майя Санду отметила, что власти хотят отметить независимость военным парадом, «поскольку мы говорим о том, что недавно инвестировали, больше за счет внешней поддержки, но и за счет определенных внутренних ресурсов, в укрепление системы обороны Молдовы. Потому что мир важнее всего, а безопасность наших граждан — наша первостепенная задача».

Санду пригласила граждан на парад, отметив, что в этот день организуют и концерт с «нашими любимыми артистами».

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: