Президент Молдовы Майя Санду 28 марта встретилась в Кишиневе с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кристофом Кампом. Во время визита они обсудили защиту языков национальных меньшинств Молдовы. Глава государства выразила заинтересованность в расширении сотрудничества с офисом Верховного комиссара, включая меры для защиты гагаузского языка.
Администрация президента сообщила, что Майя Санду и Кристоф Камп обсудили инициативы, направленные на укрепление социальной сплоченности, межэтнического взаимопонимания и защиту языков и культур меньшинств в демократической и инклюзивной среде.
«Глава государства подчеркнула необходимость сохранять языки национальных меньшинств, включая гагаузский, украинский и болгарский, которые все реже используют в этнических общинах. Она также отметила важность продвижения румынского языка как ключевого инструмента интеграции, получения государственных услуг и полноценного участия в жизни общества.
Президент выразила заинтересованность в углублении сотрудничества с офисом Верховного комиссара, особенно в развитии многоязычного образования, сохранении гагаузского языка, который включили в список ЮНЕСКО как находящийся под угрозой исчезновения, а также в международных партнерствах для поддержки локальных культурных идентичностей.
Кроме того, Майя Санду отметила, что европейский путь Молдовы создает прочную основу для защиты прав всех граждан, включая этнические общины, и способствует формированию более сплоченного, справедливого и устойчивого общества», — заявили в администрации.

* * *
Это первый официальный визит Кристофа Кампа в Молдову со времени вступления в должность Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств в декабре 2024 года.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!