Депутаты парламентского большинства на заседании 18 июня отказались проголосовать за кандидатуру депутата партии «Шор» Марины Таубер на пост главы парламентской комиссии по правам человека и межэтническим отношениям. Неделю назад парламентское большинство, сформированное Партией социалистов и блоком ACUM, оставило эту должность за представителем партии «Шор».
Первой против кандидатуры Таубер высказалась депутат от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) Мария Чобану. «Мы ни в каком случае не можем проголосовать за фигурантов отчета Kroll», — заявила она.
Докладчик по вопросу формирования комиссии, депутат-социалист Василий Боля ответил Чобану, что по закону, в соответствии с принципом пропорционального распределения должностей, у партии «Шор» есть право выдвинуть кандидатуру на пост председателя одной из комиссий.
«Есть законодательство. Если у компетентных органов возникнут вопросы, то неважно, какая должность у депутата», — ответил Боля. После этого фракции PAS и DA все равно отказались голосовать за Марину Таубер.
Социалист Влад Батрынча предложил партии «Шор» выдвинуть на пост руководителя комиссии другого депутата.
В итоге место председателя этой комиссии осталось вакантным, а у фракции партии «Шор» есть возможность предложить другую кандидатуру. Сама Таубер на заседании отсутствовала.