Facebook/Cristina Gherasimov

Марта Кос похвалила Молдову: «Сотрудничество с ЕС углубилось, несмотря на гибридные угрозы». Реакция Санду

Молдова показывает «самые заметные результаты на пути к вступлению в Европейский союз». Несмотря на гибридные угрозы и попытки дестабилизировать ситуацию, «страна смогла укрепить сотрудничество с Брюсселем». Об этом сказала еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос. Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила ее за поддержку.

«Молдова достигла наибольшего прогресса на пути к вступлению в ЕС. Она значительно углубила сотрудничество с Европейским союзом, несмотря на постоянные гибридные угрозы и попытки дестабилизировать ситуацию и ее европейский курс», — написала Кос.

Майя Санду поблагодарила еврокомиссара за поддержку и добавила: «Молдова показала, что даже в самые трудные времена мы выполняем обязательства — и Европейский союз может на нас рассчитывать».

В интервью Financial Times Марта Кос рассказала, что ЕС рассматривает идею об «испытательном периоде» для новых членов. На этом этапе страны не смогут пользоваться правом вето и рискуют потерять членство, если демонстрируют откат от демократии. Кос объяснила цель инициативы — «предотвратить ситуации, подобные той, что происходит с Венгрией, которая иногда блокирует решения ЕС по военной поддержке Украины и санкциям против России».

По словам Кос, сейчас эксперты работают над предложениями, которые включают жесткие гарантии верховенства права и механизм быстрого приостановления преимуществ для стран-нарушителей.

Говоря о Молдове и Украине, Марта Кос заявила, что связывать их процессы вступления — «искусственно», и допустила, что ЕС может «разделить» пути этих стран «если ситуация этого потребует».

***

4 ноября президент Моловы Майя Санду находится в Брюсселе с рабочим визитом. Она встретится с председателем Европейского совета Антониу Коштой, Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Каей Каллас, еврокомиссаром по вопросам расширения Мартой Кос и другими высокопоставленными европейскими чиновниками.

Также Майя Санду выступит на конференции Euronews, где будет докладчиком основной сессии под названием «Европейский диалог с Майей Санду».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Переоценила свои возможности»: Мария Акбаш объяснила, почему отказалась от мандата депутата

Предприниматель из Гагаузии Мария Акбаш, избранная в парламент по спискам партии «Действие и солидарность» (PAS), заявила, что ее решение отказаться от мандата не связано со скандалом из-за якобы субсидий от беглого олигарха Илана Шора. В эфире программы «Есть вопросы» на NewsMaker она объяснила, что главная причина ухода — невозможность одновременно работать в парламенте и управлять бизнесом.

«Это совпадение. Конечно, мне было не очень приятно это все. Проблема, которая высосана из пальца. Но оппозиция хорошо хайпанула и решила, что это ее заслуга, что я сдала мандат. Хотя мы обсуждали это с господином Гросу около недели. Конечно, он говорил, что жаль, потому что Гагаузия должна иметь свое представительство в парламенте. Но случилось то, что случилось», — заявила Акбаш.

Она добавила, что бизнес в Гагаузии требует постоянного контроля.

«Знаете, я не оказалась депутатом, который может одновременно вести бизнес и работать в парламенте. Возможно, есть бизнес, который не требует постоянного присутствия. Это у нас присутствие 24/7. Это молочный бизнес, ферма, выработка молока, молочных продуктов. Ты не можешь закрыть склад, взять [отпуск] за свой счет, расслабиться. Это очень чувствительный бизнес. И я переоценила свои возможности, подумав, что он справится без меня. Ситуация показала, что мне рано еще отпускать это дитя», — сказала Акбаш.

***
Ранее несколько Telegram-каналов и СМИ опубликовали фрагмент отчета Службы информации и безопасности (СИБ) за 2023 год. В нем говорилось, что подставные лица перечислили на счет компании депутата от PAS Марии Акбаш €20 тыс., которые, предположительно, поступили от беглого олигарха Илана Шора. Сама Мария Акбаш заявила, что банк перевел эти деньги вопреки ее просьбе этого не делать, а она их «не трогала».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: