Президент Молдовы Майя Санду 25 июня выступила с поздравлением в честь Дня национального костюма, который традиционно отмечают в последнее воскресенье июня.
«Национальный костюм, вышитый с любовью, терпением и преданностью, издревле призван защищать своего владельца от болезней и опасностей, нести ему благополучие и здоровье. Каждый оттенок костюма, каждый сотканный узор наполнен скрытым смыслом и обозначает радость жизни, стремления и мечты», — сказала Майя Санду.
Она также отметила, что национальный костюм отражает достоинство нашей нации, которая не посягает на чужое, защищает то, что ей дорого, с радостью делится с близкими плодами нашей земли и умеет быть благодарной за красоту природы и всего живого вокруг.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила, что напечатает 2 888 избирательных бюллетеней для повторного второго тура выборов мэра в селе Болдурешты Ниспоренского района. Все бюллетени напечатают на румынском языке.
Размер бюллетеня — 14 см в ширину и 13,5 см в длину. Один экземпляр стоит 0,90 лея. Общая стоимость всех бюллетеней — 2 599,20 лея.
Выборы мэра Болдурешт пройдут в воскресенье, 20 июля. ЦИК приняла решение о проведении повторного голосования второго тура на заседании 16 июля.
Повторный тур назначили после того, как Высшая судебная палата (ВСП) отменила решение Апелляционной палаты об аннулировании результатов выборов и постановила, что только избирательные органы могут решать, следует ли отменять выборы.
Голосование пройдет на основе тех же избирательных списков. За пост мэра борются Сергей Буликану и Никанор Чокинэ, обвиняемый в смерти подростка. Чокинэ отвергает обвинения.
CEC
* * *
Недавно Высшая судебная палата (ВСП) частично удовлетворила жалобу Никанора Чокинэ, обвиняемого в смерти подростка, и отменила решение Апелляционной палаты (АП) о проведении повторных выборов мэра Болдурешт Ниспоренского района. Судьи ВСП также отклонили требование соперника Чокинэ Серджиу Буликану аннулировать результаты голосования и провести новые выборы. По этому пункту суд принял новое решение, оставив в силе итоги второго тура. По мнению инстанции, аннулирование выборов «не является обоснованной или соразмерной мерой».
Объясняя свое решение, ВСП заявила, что по закону лишь ЦИК имеет право признавать выборы недействительными. А судебные инстанции могут проверять только законность документов, выданных избирательными органами.
Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.
Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защитников Чокинэ. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.