Андрей Мардарь / NewsMaker

Майя Санду рассказала, готова ли сделать прививку от коронавируса

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что готова сделать прививку против коронавируса COVID-19, но в первую очередь доступ к вакцине должны получить люди, которые наиболее подвержены риску заражения. Об этом она сообщила на пресс-конференции 8 февраля.

«Есть люди, которые больше нуждаются в вакцине, чем я. Есть люди, которые больше подвержены [риску заразиться], чем я. Я говорю о медработниках, которые находятся на передовой. Они должны первыми получить доступ к вакцине. Посмотрим на объем первого транша вакцины. Я готова сделать прививку, чтобы стать примером для тех, кто еще обеспокоен этой вакциной», — сказала президент.

На вопрос, планирует ли Молдова закупать вакцины от коронавируса, Санду сообщила, что в январе скорректировали заявку, адресованную в COVAX.

«Первоначально правительство Иона Кику указало в заявке, что не хочет покупать у COVAX вакцины по льготным ценам, а хочет получит их в рамках пожертвования. Это покрывает лишь 20% потребностей страны. Мы скорректировали эту заявку, чтобы страна могла покупать вакцины, потому что 20% — это недостаточно. Очевидно, что мы должны выделить на это деньги из госбюджета. Правительство Кику не предусмотрело в бюджете на 2021 год расходы на покупку вакцин», — сказала Санду.

Напомним, по данным министерства здравоохранения, вакцины против коронавируса прибудут в Молдову в середине февраля. Небольшая часть из них — это вакцины, разработанные компаниями Pfizer и BioNTech, а большинство вакцин — Oxford/AstraZeneca.

Согласно плану вакцинации в Молдове, на первом этапе, который начнется в феврале, будут вакцинировать сотрудников государственных и частных медучреждений. Первыми из медиков вакцину получат работники отделений интенсивной терапии и отделений, где лечат пациентов с ковидом.

Затем начнут вакцинировать семейных врачей, работников бригад скорой помощи, сотрудников больниц, стоматологов, работников аптек, врачей-резидентов, студентов медицинских университетов и колледжей, сотрудников Нацагентства общественного здоровья и социальных работников.

Вакцинировать жителей Молдовы будут бесплатно и добровольно. Перед прививкой человек должен будет подписать документ о том, что согласен вакцинироваться и знает о возможных побочных реакциях.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Министерство образования потребовало отменить закон, принятый в Гагаузии

Министерство образования Молдовы потребовало отменить «закон об образовании», принятый Народным собранием Гагаузии на заседании 3 ноября. В ведомстве заявили, что этот документ противоречит национальному законодательству и выходит за рамки полномочий органов местного самоуправления.

В Министерстве образования подчеркнули, что, согласно Кодексу об образовании, только оно имеет право разрабатывать и утверждать государственные образовательные стандарты, учебную программу и перечень школьных дисциплин.

Конституционный суд в решении от 10 декабря 2013 года подтвердил, что разработка учебных программ и продвижение языковой политики являются исключительной прерогативой центральных органов власти.

«Хотя мы поддерживаем изучение гагаузского языка, истории гагаузского народа, эти проекты нельзя продвигать в ущерб праву на изучение родного языка (румынского, болгарского или украинского), они не должны наносить ущерб принципу равного доступа к образованию для всех детей, независимо от этнической принадлежности», — заявили в министерстве.

В ведомстве подчеркнули, что проанализируют принятый закон и потребует от Народного собрания Гагаузии его отменить.

Напомним, в 2016 году Народное собрание Гагаузии уже принимало закон «Об образовании». Высшая судебная палата признала, что он «противоречащим молдавскому законодательству».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: