1 septembrie
Максим Андреев, NewsMaker

Мэрия Кишинева готова оплатить тесты на коронавирус для сотрудников школ (ВИДЕО)

Мэр Кишинева Иона Чебан настаивает на том, что в образовательных учреждениях столицы не действует решение Нацкомиссии общественного здоровья, согласно которому все не привитые от коронавируса преподаватели должны каждые две недели сдавать за свой счет тест на COVID-19. Также градоначальник заявил, что «в случае необходимости» мэрия готова оплатить тесты на коронавирус для сотрудников школ. Об этом он сообщил 29 августа в видеоэфире на Facebook.

«Видел вчерашнее заявление о том, что мэрия обязана выполнять решения Национальной комиссии. Это ложь. У нас не чрезвычайное положение. В соответствии с полномочиями, делегированными территориальным комиссиям, комиссия общественного здоровья Кишинева может вводить различные меры в соответствии с эпидемиологическими показателями и не обязана выполнять решения, принятые на национальном уровне», — сказал Чебан.

Мэр Кишинева подчеркнул, что «в случае необходимости» муниципалитет готов оплатить учителям тесты на коронавирус.

«С 1 сентября все сотрудники школ возвращаются на работу. Они не должны делать тесты на коронавирус за свой счет. Повторяю: решение Нацкомиссии в Кишиневе не действует. Если министерство и правительство будут настаивать, мы найдем способ, чтобы сотрудники школ бесплатно сдавали тесты. В случае необходимости мы готовы выделить 3 млн леев на покупку тестов», — сказал Чебан.

Напомним, что, согласно решению Нацкомиссии общественного здоровья, с 1 сентября все образовательные учреждения страны возобновят работу в нормальном режиме с соблюдением мер безопасности против коронавируса. Так, учителей, которые до сих пор не вакцинировались, обязали сдавать тесты на COVID-19 каждые две недели за свой счет. Власти планируют к 1 октября повысить уровень вакцинации среди сотрудников образовательных учреждений до 95%.

Накануне, 28 августа, мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что в столичных школах у учителей не будут требовать тест на коронавирус. Он также подчеркнул, что в Кишиневе уровень вакцинации сотрудников школ — 73%, и этого достаточно, чтобы 1 сентября занятия начались в обычном режиме.

В ответ в минздраве заявили, что решения нацкомиссии может отменить только нацкомиссия. «Мэрии как учредители образовательных учреждений могли бы найти способы организации и финансирования подобного тестирования. Также могли бы поступить профсоюзы вместо того, чтобы раздувать конфликт из-за простой меры, призванной остановить распространение вируса, обеспечить защиту детей и преподавателей», — отметили в ведомстве.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

LIVE Дешевые авиабилеты – где подвох? Как устроен бизнес авиакомпаний в Молдове? / «Есть вопросы» к Владимиру Чеботарю

В Молдове в этом году в полтора раза выросло число пассажиров в Кишиневском аэропорту. В новом выпуске подкаста «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким, обсуждаем с совладельцем авиакомпании FlyOne Владимиром Чеботарем, почему авиакомпании продают билеты по €20, какова себестоимость перелетов, из-за чего задерживают и отменяют рейсы, и как влияют на авиакомпанию внутренние санкции.

«Есть вопросы» — это проект NewsMaker о бизнесе, экономике и деньгах. По вторникам корреспондент NM Николай Пахольницкий в прямом эфире будет задавать прямые, а иногда и неудобные вопросы и получать ответы на них. Гости студии — чиновники, эксперты, экономисты и бизнесмены. Смотрите на сайте NewsMaker.md и YouTube-канале NewsMaker Moldova.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: