Denis Dermenji/NewsMaker

(DOC) Чебан отозвал авторизацию на снос гостиницы Național (ОБНОВЛЕНО)

Мэр Кишинева Ион Чебан подписал распоряжение, которым отзывает у компании Moldova-Tur разрешение на снос гостиницы Național, выданное мэрией летом прошлого года. Ранее пресс-секретарь Чебана говорила, что в связи с «выявленными на месте нарушениями» специалисты управления архитектуры готовят «положение об отзыве разрешения на снос здания. 

текст распоряжения

По ее словам, специалисты управления архитектуры и транспорта мэрии Кишинева обнаружили несколько нарушений, в том числе речь идет об «установке забора на дороге общего пользования и приостановке транспортного движения без каких-либо законных оснований».

Она отметила, что муниципалитет не выдавал разрешения на проведение подобных работ. Агентство технадзора, уверяет пресс-секретарь, должно проверить заявление о начале работ и наличие у основного подрядчика проекта по сносу, который должен быть законно согласован.

Ситуацию с возможным сносом здания прокомментировали и в партии «Действие и солидарность» (PAS). В пресс-релизе опубликованном на сайте партии говорится, что «после того, как в июне 2021 года мэрия Кишинева выдала разрешение на снос гостиницы, сегодня в мэрии изображают из себя спасителей».

Контекст: 

История вокруг здания гостиницы National получила новое развитие: днем 20 мая стало известно, что здание уже готовят ко сносу. Для этого фирма, в собственности которой оно находится, решила провести «подготовительные работы». В полиции же утверждают, что эти работы — просто попытка оградить здание от бездомных.

15 июня 2021 года бывший вице-мэр Кишинева Виктор Киронда потребовал, чтобы мэр Ион Чебан инициировал служебное расследование против главного архитектора столицы Светланы Доготару.

По словам Киронды, она незаконно выдала авторизацию на снос гостиницы Național. На месте гостиницы, которую 15 лет назад приватизировали, может появиться 25-этажный жилой и торговый комплекс. Вместо служебного расследования Чебан создал рабочую группу, которая должна была «расследовать», почему вице-мэр столицы Виктор Киронда отсутствовал на рабочем месте две недели. Вскоре после этого Киронду уволили, а его полномочия передали вице-мэру Илье Чебану.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Зеленский едет в Вашингтон на встречу с Трампом: «Благодарен за приглашение»

Президент Украины Владимир Зеленский посетит Вашингтон 18 августа по приглашению президента США Дональда Трампа, чтобы обсудить «все детали, связанные с прекращением убийств и окончанием войны» в Украине. Об этом Зеленский сообщил в своем Telegram-канале после телефонного разговора с Трампом.

«Я благодарен за приглашение», — написал Зеленский. Он отметил, что беседа с Трампом длилась около часа и была «содержательной». По словам Зеленского, президент США рассказал ему об итогах переговоров с Владимиром Путиным. В конце разговора к ним присоединились европейские лидеры.

Зеленский подчеркнул, что Киев поддерживает идею трехсторонней встречи между лидерами Украины, США и России.

Журналист Axios Барак Равид со ссылкой на источник сообщил, что во время беседы Трамп сказал: «Путин не хочет временного перемирия, а настаивает на мирном соглашении». По данным источника, Трамп добавил, что «в целом согласен с позицией Путина».

В интервью Fox News Трамп после встречи с Путиным заявил, что стороны «довольно близки к сделке». По его словам, теперь решение зависит от президента Зеленского. Он не раскрыл детали возможного соглашения, но уточнил, что оно предусматривает «обмен территориями» и гарантии безопасности Украине.

Визит президента Украины в Вашингтон состоится после саммита Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске. Многие международные эксперты считают, что эта встреча не принесла конкретных результатов в вопросе прекращения войны в Украине.

Подробнее о том, как проходил саммит, за которым следил весь мир, читайте здесь. Реакции на встречу, в том числе в Молдове здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: