dse

Мэрия Кишинева выпустила рекомендации на случай аварии на Запорожской АЭС

Мэрия Кишинева опубликовала рекомендации на случай ядерной катастрофы. Глава управления общественного здоровья мэрии Борис Гылка обвинил минздрав в том, что гражданами до сих пор не рассказали, как вести себя в таком случае. Необходимо учитывать, что Молдова находится примерно в 400 км от Запорожской АЭС, которую в последние дни обстреливают.

При ядерной катастрофе мэрия рекомендует в первую очередь зайти в закрытое помещение и не выходить из него.

«Закройте окна, двери и вентиляционные отверстия. Отключите систему вентиляции, если она есть. Если вы в машине, закройте окна, выключите вентиляцию и покиньте пораженную зону. Снимите одежду и поместите ее в пластиковый пакет. Вымойте волосы и тело. Эта мера предосторожности позволит удалить любые частицы радиоактивной пыли. Чтобы предотвратить впитывание щитовидной железой радиоактивного йода, рекомендуют принимать таблетки йодистого калия. Но эти таблетки нужны только в случае крупной ядерной аварии. По словам врачей, щитовидная железа быстро поглотит стабильный (нерадиоактивный) йод из этих таблеток и остановит накопление радиоактивного йода. Последний будет быстрее выводиться из организма», — написал Гылка в Facebook. При этом он отметил, что минздрав должен уточнить, в каких дозах рекомендуется принимать этот препарат, кому можно и кому нельзя его пить.

Следует отметить, что в Румынии проводят национальную кампанию по распространению среди населения йодистого калия. В румынском минздраве отметили, что препарат не рекомендуют людям старше 40 лет, так как они менее восприимчивы к лечению йодистым калием. 

Еще в мае Генинспекторат ЧС выпустил видеоролик с инструкциями о том, как вести себя при утечке радиации.

***

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С конца февраля станция находится под контролем российских военных, но управляет ею украинский оператор. 5 августа АЭС подверглась обстрелу, в результате которого были повреждены линии электропередач и водопровод. Ночью 7 августа появилось сообщение о новом обстреле. Украинский оператор «Энергоатом» сообщил об отключении одного из энергоблоков Запорожской АЭС. После обстрелов Запорожской АЭС, в которых Украина и Россия обвинили друг друга, в мире заговорили об угрозе ядерной катастрофы.

МИДЕИ накануне выразило озабоченность ситуацией на Запорожской АЭС и призвало допустить на АЭС экспертов МАГАТЭ.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Iv Ceban

«Вода может быть загрязнена». Жителей Яловенского района призвали не использовать воду из колодцев, пострадавших от наводнений

Жителей Яловенского района 11 июня призвали не использовать воду из колодцев, пострадавших в результате наводнений. С таким обращением выступил районный совет Яловен, сославшись на рекомендации Центра общественного здоровья Кишинева.

По словам специалистов, вода в таких колодцах может быть загрязнена и опасна для здоровья. Ограничения рекомендуют соблюдать до тех пор, пока колодцы не очистят и не продезинфицируют, а лабораторные анализы не подтвердит надлежащее качество воды.

В районном совете сообщили, что после сильных дождей и наводнений, которые произошли в начале июня в нескольких населенных пунктах района, Центр общественного здоровья Кишинева рекомендовал несколько мер для предотвращения заболеваний, распространяющихся через воду.

«Население призывают не использовать воду из этих источников для питья, приготовления пищи или личной гигиены до завершения работ по очистке и дезинфекции, а также до подтверждения надлежащего качества воды лабораторными анализами. Местным органам власти и владельцам колодцев рекомендуют принять необходимые меры для откачки загрязненной воды, очистке и дезинфекции колодцев, а также проверить их техническое состояние», — сообщили в районном совете.

Власти также призвали жителей до восстановления качества воды в пострадавших источниках пользоваться питьевой водой из безопасных и проверенных источников, в том числе бутилированной водой.

Напомним, сильные дожди 6 июня подтопили дома, повредили дороги и затруднили движение в 10 районах Молдовы, включая Кишинев. За сутки спасатели и пожарные выехали на 65 вызовов, чтобы устранить последствия непогоды.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: