NM

«Мэрия настроена навести порядок». Чебан рассказал о жалобах на него Ассоциации рекламных агентств

Ассоциация рекламных агентств Молдовы пожаловалась на руководство мэрии Кишинева и мэра Иона Чебана в Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) и Антикоррупционную прокуратуру. Об этом 9 февраля сообщил сам Чебан на своей странице в Facebook. По словам мэра, Ассоциация пожаловалась на то, что «мэрия нарушает закон, и не дает заниматься экономической деятельностью на территории города».

Чебан подчеркнул, что смотрит на это совершенно иначе. «Короче, мы не даем им загрязнять город и наводнять его всякими рекламными панно, которые были везде. До сих пор они находили незаконные рычаги, чтобы продолжать. Но теперь мэрия настроена навести порядок», — добавил он.

По словам Чебана, он до тех пор не разрешит продлить авторизации на размещение билбордов, пока столичные власти не примут новый регламент о рекламе. Также он подчеркнул, что на тех улицах, где в этом году запланирован ремонт, тоже уберут все рекламные панно. «Я не изменю своего мнения, а в своих действиях буду руководствоваться желаниями граждан, которые долгие годы терпели беззакония в Кишиневе», — подчеркнул Чебан.

Напомним, что ранее столичные мунсоветники от партии «Действие и солидарность» (PAS) обвинили мэра Иона Чебана в том, что он помогает монополизировать рынок наружной рекламы в Кишиневе, превышая при этом свои полномочия. Они считают, что мэр незаконно позволяет компании Epamedia размещать в городе наружную рекламу. Владельцем Epamedia с недавнего времени стала компания Moldpresa Group, которой принадлежат газетные киоски в столице. Подробнее об этом читайте в нашем материале «Пытаетесь меня запугать? Без шансов».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

procuratura.md

(ВИДЕО) Мобильное приложение для подкупа избирателей на предстоящих выборах. Подробности обысков по делу группы Шора

Прокуратура по борьбе с оргпреступностью сообщила подробности обысков, которые прошли сегодня, 26 июня, на севере и в центре страны в рамках уголовного дела о подготовке подкупа избирателей на предстоящих парламентских выборах. По данным прокуратуры, подозреваемые — мужчина и женщина 38 и 50 лет, действуя в интересах преступной организации беглого олигарха Илана Шора, использовали новое приложение Taito для общения в закрытых группах с гражданами для вербовки в избирательных целях. Для этого у людей брали их личные данные.

Как рассказали в прокуратуре, обыски провели на основании имеющихся доказательств того, что группа лиц, действующая в интересах группы Шора, получала деньги через мобильное приложение PSB российского банка «Промсвязьбанк» [этот банк подпадает под международные санкции, к которым присоединилась Молдова]. Полученные из России через мобильное приложение деньги незаконно конвертировали в молдавские леи и использовали для подкупа избирателей, финансирования политических партий и отмывания денег.

По данным прокуратуры, во время обысков правоохранители изъяли мобильные телефоны, ноутбуки, банковские документы и копии протоколов, которые могут свидетельствовать о случаях пассивной избирательной коррупции.

Следователи утверждают, что члены группировки начали использовать новое приложение — Taito для общения в закрытых группах с гражданами, которых они вербуют в избирательных целях. С помощью этого приложения завербованные граждане получают информацию и указания от своих координаторов. Для этого люди предоставили свои персональные данные для использования нового мобильного приложения, в частности, персональный код и домашний адрес.

Власти призывают граждан не сообщать свои личные данные, особенно в ситуациях, которые могут свидетельствовать о попытках незаконного влияния на результаты голосования на парламентских выборах 28 сентября.

***

Уголовное дело о незаконном финансировании партии «Шор» завели в 2022 году — за год до того, как Конституционный суд признал формирование незаконным. По версии следователей, находящийся в розыске олигарх Шор тратил миллионы леев на содержание партии имени себя, которые передавали наличными и не указывали в официальных отчетах о финансировании формирования. Деньги шли на оплату «зарплат в конвертах» для сотрудников партии и гонораров для участников антиправительственных протестов.

В 2024 году Антикоррупционная прокуратура начала передавать в суд отдельные эпизоды из дела о незаконном финансировании партии «Шор». В делах фигурируют лидеры территориальных организаций партии «Шор». Их считают соучастниками, которые позволили, чтобы партия получала финансирование от Шора. Им грозит штраф от 57,5 тыс. до 92,5 тыс. леев или от двух до семи лет тюрьмы. Обвиняемые не признают вину.

Самого Илана Шора заочно приговорили к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. Сейчас он находится в Москве. Здесь же он основал блок «Победа», в который вошли четыре молдавские партии: «Шанс», «Возрождения», «Альтернативная сила спасения Молдовы» (FASM) и Victoria.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: