Ministerul Energiei al Republicii Moldova

Министерство энергетики просит ускорить модернизацию трансформаторной подстанции в Кишиневе. Это позволит поставлять электроэнергию из Румынии

Государственный секретарь министерства энергетики Константин Боросан 16 декабря проинспектировал трансформаторную подстанцию в Кишиневе и попросил ускорить ее модернизацию. Министерство энергетики уточнило, что модернизация необходима для подключения подстанции к воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 400 кВ Вулканешты-Кишинев. Это позволит поставлять электроэнергию из Румынии.

В министерстве энергетики напомнили, что на подстанции должны установить четыре автотрансформатора 400/300/35 кВ и новую ячейку на 330 кВ. Кроме этого, нужно модернизировать уже существующую ячейку на 330 кВ и установить новую на 400 кВ, необходимую для подключения станции к ЛЭП Вулканешты-Кишинев. Глава Офиса внедрения и мониторинга проектов в области энергетики (UCIPE) Руслан Суруджиу рассказал, что около 75% необходимого оборудования уже доставили.

«Модернизация подстанции в Кишиневе является частью крупного проекта развития энергетического сектора Молдовы. Наряду с расширением подстанции в Вулканештах, модернизация подстанции в Кишиневе позволит укрепить связь с Румынией и подключить ЛЭП Исакча-Вулканешты-Кишинев к инфраструктуре в центральной части страны, минуя МГРЭС, расположенную в приднестровском регионе», — напомнили в министерстве энергетики.

***

В Молдове 29 марта началось строительство воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 400 кВ Вулканешты-Кишинев, которая пройдет через Гагаузию и Тараклийский, Кагульский, Леовский, Чимишлийский, Хынчештский и Яловенский районы. Министерство энергетики Молдовы сообщало, что строительство линии протяженностью 158 км обойдется в €27 млн. Завершить строительные работы планируют к 2025 году.

С 31 декабря 2024 года заканчивается действие контракта на транзит газа через Украину. Через соседнюю страну «Газпром» поставляет в Молдову 5,7 млн кубометров газа в сутки, которые используются для внутреннего потребления Приднестровья, а также для генерации электроэнергии, расположенной в регионе «Молдавской ГРЭС» для всей Молдовы. В Киеве неоднократно заявляли, что не собираются его продлевать, кроме того Украинке не провела в этом году аукционы долгосрочного бронирования газотранспортной системы (ГТС) на границе с Россией.

«Газпром» публично не комментировал продолжение поставки газа в Молдову. По словам экс-министра энергетики Виктора Парликова, российская компания связывала продолжение поставки с долгом за газ Правого берега. Позиции сторон по этому долгу значительно разнятся: «Газпром» считает, что Moldovagaz должна свыше $700 млн, в Кишиневе заявляли, что готовы оплатить чуть более $8 млн.

С 16 декабря в Молдове действует режим чрезвычайного положения в энергетике, а власти предупредили, что в случае прекращения с 1 января 2025 года поставки российского газа для Приднестровья на обоих берегах Днестра могут быть перебои с электроэнергией. С краткосрочным отключением света республика уже сталкивалась из-за недавних обстрелов Россией энергетической инфраструктуры Украины. NM подготовил гид по выживанию во время блэкаута, если страна столкнется с длительным отключением электричества.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Коллаж Newsmaker

Почему проездные в Бельцах начали продавать в аптеках: разъяснения мэра и позиция социалистов

На заседании Муниципального совета 2 декабря в Бельцах обсуждали решение мэра о продаже месячных проездных для общественного транспорта в аптеках сети Hippocrates. Мэр Александр Петков объяснил, почему выбрал именно этот вариант, а фракция социалистов назвала решение неудобным и нелогичным.

Петков заявил, что критика социалистов необоснованна: по его словам, аптеки выбрали из-за того, что они расположены ближе к домам жителей и берут минимальную комиссию.
«Аптеки выбрали, потому что они ближе и удобнее. Сегодня в аптеке можно купить не только лекарства. А вы бы хотели, чтобы проездные продавались в табачных киосках? Или в газетных киосках, чтобы бельчане платили ещё по 45 леев за продажу такого проездного?» — сказал мэр.

Сейчас в Бельцах ежемесячно выпускают около 7 тыс. проездных. Половину — как и раньше — продают в троллейбусах и в Троллейбусном управлении. Остальные мэрия решила распределить по удобным точкам продаж в городе.

По словам Петкова, рассматривались разные партнёры: сеть Moldpresa «не предоставила условий для сотрудничества», а другой потенциальный продавец запросил 10–15% комиссии — больше 40 леев с каждого проездного. «Комиссия должна быть не более 1 лея, как это происходит в троллейбусах», — подчеркнул мэр. На такие условия согласилась только сеть Hippocrates.

Лидер фракции социалистов Сергей Грамма выступил против продажи билетов в аптеках. Он считает этот способ неудобным: раньше проездные можно было купить у кондукторов или в диспетчерской, а теперь «люди вынуждены искать нужную аптеку».

Грамма напомнил, что социалисты предлагали установить терминалы для покупки проездных или продавать их через киоски Moldpresa. «Мы считаем, что продавать проездные в аптеках — это абсурд. Этим должно заниматься Троллейбусное управление. Мы спрашивали, есть ли примеры в других городах, но чёткого ответа не получили», — сказал он.

По его словам, если часть из 7 тыс. проездных окажется только в одной аптечной сети, у жителей могут возникнуть сложности с покупкой: «Если у кондукторов проездные закончатся, людям придётся ездить по городу в поисках нужной аптеки».

С 23 ноября проездные в Бельцах продаются в троллейбусах, в Троллейбусном управлении и в нескольких аптеках разных микрорайонов. Их стоимость составляет 120 леев для школьников, 180 леев для студентов и 300 леев для других пассажиров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: