Минкультуры опубликовало программу похорон Друцэ: «В соответствии с завещанием писателя»

Министерство культуры опубликовало 30 сентября программу похорон писателя Иона Друцэ. В ведомстве отметили, что составили программу в соответствии с последней волей писателя. Друцэ похоронят 2 октября у памятника Свеча благодарения в Сороках.

Согласно программе министерства культуры, похороны писателя начнутся в 9:00 в Кишиневе с церемонии прощания в Театре им. Михая Эминеску, которая закончится в 11:00. После этого траурный кортеж в 11:30 отправится в Сороки. В 14:00 у Свечи благодарения начнется религиозная служба. Друцэ похоронят у памятника.

В ведомстве также отметили, что организуют специальные мероприятия, выставку, театральные представления и публикацию юбилейного издания произведений писателя, чтобы почтить память и вклад Друцэ в развитие литературы и культуры.

2 октября Teleradio-Moldova планирует также выпустить в эфир архивные передачи, основанные на произведениях Иона Друцэ.

Напомним, что молдавский писатель и драматург Ион Друцэ  умер 28 сентября в Москве. О случившемся сообщил глава издательства Cartier Георге Еризану, он же опубликовал электронные копии завещания литератора. Друцэ завещал похоронить себя в Сороках, у Свечи благодарения.

Министр культуры Серджиу Продан предложил помощь cемье почившего, если они решать похоронить его в Молдове. Известие прокомментировала и президент страны Майя Санду. В посте на Facebook она написала, что «Друцэ был посланником Молдовы в мире, когда наш язык и культура подвергались гонениям на родине».

Сегодня стало известно, что Друцэ похоронят в Сороках, возле памятника Свеча благодарения, как и написано в его завещании. Президент Майя Санду подписала указ, согласно которому 2 октября объявлен днем национального траура в связи с похоронами писателя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM/foto simbol

Мужчина угостил подругу десертом с наркотиками. Женщина попала в больницу, его приговорили к году тюрьмы

В Молдове 29-летнего мужчину приговорили к одному году лишения свободы после того, как он угостил знакомую десертом с наркотиками. Инцидент произошел в декабре 2021 года. После угощения женщине стало плохо, и ее доставили в больницу. Об этом 31 июля сообщила Генеральная прокуратура.

По данным прокуратуры, обвиняемый и потерпевшая раньше жили по соседству и поддерживали дружеские отношения. В декабре 2021 года женщина пришла к нему в гости. Тогда мужчина предложил ей сладости, однако она отказалась. На следующий день, перед уходом, он снова предложил ей десерт, от которого женщина съела небольшой кусочек.

На парковке возле дома мужчины женщине внезапно стало плохо. Потерпевшая рассказала, что попросила вызвать скорую помощь, однако мужчина не стал сразу звонить в экстренные службы и заявив, что ее состояние скоро пройдет. Вместо этого он около 40 минут водил женщину по окрестностям, пока ей становилось все хуже. У нее начались судороги, и она стала терять сознание. Находясь рядом с торговым центром, женщина попросила помощи у прохожих. Одна из девушек вызвала службу 112, после чего медики доставили пострадавшую в больницу. Свидетели рассказали, что женщина была дезориентирована и плохо контролировала свои движения.

Экспертиза выявила в биологических образцах потерпевшей каннабис и бензодиазепины. Врач психиатр-нарколог пояснил, что эти вещества вызывают судороги, потерю сознания, а в тяжелых случаях — приводят к смерти. При этом алкоголь, который женщина пила во время визита, мог усилить их действие.

Позже, в январе 2022 года, у обвиняемого провели обыск. Правоохранители изъяли емкости и предметы с растительным веществом и подозрительными следами. Экспертиза установила, что это были марихуана общей массой 10,753 грамма и смола каннабиса общей массой 0,121 грамма.

В суде мужчина признал лишь то, что хранил марихуану для личного употребления, однако отрицал, что подмешал наркотики в десерт, которым угостил женщину.

Суд признал его виновным в незаконном введении наркотических веществ в организм другого человека и приговорил к одному году лишения свободы. Кроме того, суд обязал мужчину выплатить потерпевшей 20 тыс. леев в качестве морального ущерба и еще 3 тыс. леев судебных расходов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: