Минобороны осудило поведение своего представителя на слушаниях в Совете по равенству. И пообещало «воспитательные меры»

Министерство обороны осудило поведение своего представителя Петру Корчуна на слушаниях в Совете по равенству, где рассматривали жалобу бывшего солдата Марина Павлеску на дискриминацию. В ведомстве подчеркнули, что все сказанное Корчуном — его личное мнение, которое руководство минобороны не разделяет.

«Министерство осуждает представленные идеи и выступает против любой дискриминации в своих структурах, а также любого вмешательства в личную жизнь военнослужащих», — прокомментировали в ведомстве требование своего представителя представить доказательства того, что Павлеску гей.

Также министр обороны Анатолий Носатый распорядился провести внутреннее расследование, чтобы выяснить «обстоятельства, вынудившие Петру Корчуна высказать личное мнение на заседании Совета по равенству, без предварительного обсуждения».

Кроме того, Носатый пообещал предпринять «воспитательные меры», чтобы предупредить любые формы травли в министерстве и подведомственных ему структурах. «Мы подчеркиваем важность соблюдения на военной службе фундаментальных прав человека», — подчеркнули в ведомстве.

Напомним, что на прошлой неделе на заседании Совета по предупреждению дискриминации и обеспечению равенства рассматривали жалобу бывшего солдата Марина Павлеску, который заявил, что в армии над ним издевались из-за его сексуальной ориентации.

Представитель минобороны на слушаниях потребовал подтверждения того, что Марин Павлеску гей. «Прежде всего он должен был подтвердить, что действительно является гомосексуалом. Простого заявления недостаточно, чтобы подтвердить, что у него гомосексуальная ориентация», — заявил Корчун, по мнению которого, это можно подтвердить медицинской справкой.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лучница из Молдовы Александра Мырка завоевала бронзовую медаль на международном турнире Conquest Cup, который прошел в Стамбуле. О достижении молдавской спортсменки сообщил 30 мая Национальный олимпийский комитет.

Молдавская лучница победила соперниц из Турции и Словакии, но в полуфинале уступила эстонской спортсменке, заняв третье место.

В олимпийском комитете отметили, что в турнире принимали участие более 200 лучников из 25 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: