IPN

Минус один кандидат в мэры Кишинева? LOC подает документы для снятия Багаса с предвыборной гонки

Социально-политическое движение «Лига городов и сообществ» (Liga Orașelor și Comunelor — LOC) отозвало свою поддержку кандидата в мэры Михаила Багаса, которого недавно арестовали по обвинению в связях с беглым олигархом Иланом Шором. Как отметили представители LOC 25 сентября, партия подаст документы в ЦИК с просьбой снять Багаса с предвыборной гонки.

«Мы не можем допустить обоснованных подозрений, которые ставят под удар не одного человека, а многотысячный коллектив, особенно сейчас, в разгар избирательной кампании. Мы предоставили господину Багасу политическую платформу для участия в выборах, и любые действия, которые он предпринял постфактум, расходятся с политикой партии», — сказал сопредседатель и учредитель партии Александру Бужоряну.

Он заверил, что движение LOC не получило от Багаса «ни одного лея ни в какой форме», и партия подаст в суд на автора таких заявлений.

«Мы надеемся, что суд беспристрастно и объективно расследует это дело, а у господина Багаса будет возможность и аргументы доказать свою невиновность.(…) LOC опровергает публичные обвинения, выдвигаемые различными политическими силами, и считает их клеветническими и направленными на подрыв имиджа партии  для получения предвыборных дивидендов», — сказал Бужоряну.

Он рассказал, что Национальный совет партии на заседании 24 сентября решил отозвать политическую поддержку, предоставленную Багасу на предстоящих выборах.

«LOC подготовит документы в Окружную комиссию Кишинева для снятия господина Багаса с избирательной гонки как кандидата в мэрию столицы», — сказал сопредседатель партии, уточнив, что списки кандидатов от LOC в муниципальный совет Кишинева остаются прежними.

Напомним, ранее глава Альянса либералов и демократов за Европу Арина Спэтару поделилась подробностями своей работы под прикрытием в расследовании уголовного дела против беглого олигарха Илана Шора. Она рассказала, что благодаря секретной операции правоохранители выяснили имена нескольких людей, которых «купил» Шор. Среди них — Михаил Багас, который баллотировался в мэры Кишинева от «Лиги городов и сообществ». По словам Спэтару, Багас был другом детства Шора, а партия придерживалась проевропейского курса. Михаила Багаса задержали 21 сентября, а затем поместили в изолятор на 30 суток.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

protv.md

«Не скучаю»: Додон объяснил опоздание на заседание по делу «о кульке», куда принудительно доставили Плахотнюка

Глава Партии социалистов и бывший президент Молдовы Игорь Додон, заявил, что не знал о принудительном вызове  экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка на допрос по делу «о кульке» 17 февраля и из-за этого опоздал на судебное заседание. При этом Додон подчеркнул, что не боится возможных показаний Плахотнюка.

«Когда появляется новый свидетель или новая информация, а господин Плахотнюк — это новый свидетель, мне важно быть на заседании. Вчера он был болен и не пришел. Мы с адвокатами готовились и решали, кто пойдет от нас. Выбрали господина Бурдуя. Сегодня утром адвокат позвонил и сказал, что Плахотнюк пришел. Я ответил: «Сейчас приду». Рад, что вы узнали об этом раньше меня. Я не знал», — рассказал Додон.

Он также заявил, что «Плахотнюк имеет право сам решать, давать ли показания по делу «о кульке»». «Я знаю, что я прав. И готов прийти в суд, чтобы это доказать», — добавил политик.

Додон уточнил, что последний раз видел Плахотнюка 7 июня 2019 года, во время встречи, когда Плахотнюк его снимал на видео. «Скажу ли я, что мне его сильно не хватает? Нет, не скучаю», — сказал Додон.

Политик добавил, что знал о видеозаписи: «Все мои коллеги и советники предупреждали меня тогда, что Плахотнюк снимает людей с целью последующего шантажа. Естественно, я это знал».

Напомним, что 17 февраля Владимир Плахотнюк принудительно доставили на заседание Высшей судебной палаты. Он отказался давать показания по делу «о кульке», в котором фигурирует бывший президент Молдовы Игорь Додон. 

Вскоре после того как Плахотнюк покинул зал суда, в Высшую судебную палату прибыл Додон.

Отметим, что В сентябре 2022 года прокуроры передали в суд так называемое дело «о кульке», которое строится вокруг видеозаписи тайных переговоров Додона с Плахотнюком летом 2019 года. По версии прокуроров, олигарх передал Додону от 600 тыс. до 1 млн долларов. Эти деньги, по данным следствия, должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов, в том числе, на зарплату некоторых членов партии.

Поскольку предполагаемое преступление Додон совершил на посту президента, дело рассматривает Высшая судебная палата. Додон вину не признает и называет дело сфабрикованным.

В ноябре 2025 года дело о «кульке» начали рассматривать с нуля. ВСМ одобрил 11 из 17 свидетелей обвинения по делу Додона. Среди них: экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, его советник Сергей Яралов, бывшие депутаты Юрий Реницэ, Владимир Чеботарь, Дмитрий Дьяков, Андриан Канду, Адриан Албу, бывший премьер-министр Павел Филип и действующий депутат Лилиан Карп.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: