sputniknews.com

Миру — Рим. Спецпредставителем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию стал сторонник диалога с Россией


Приднестровское урегулирование и разрешение других «замороженных» конфликтов станут приоритетом итальянского председательства в ОБСЕ в этом году. Новым спецпредставителем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию назначен экс-глава МИД Италии Франко Фраттини, считающийся сторонником диалога с Россией и имеющий неплохие дипломатические связи в Москве. В МИДЕИ приветствовали назначение Фраттини, отметив, что он поддерживал Молдову, занимая в 2004 −2008 годах пост вице-председателя Еврокомиссии.

О том, что приднестровское урегулирование будет в числе приоритетов итальянского председательства в ОБСЕ, рассказал на заседании постоянного совета организации в Вене действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Италии Анджелино Альфано. Он отметил, что 2017 год завершился позитивными и обнадеживающими результатами переговоров Кишинева и Тирасполя.

newsmaker.md/rus/novosti/v-vene-proshli-peregovory-po-pridnestrovyu-pochemu-vpervye-za-mnogo-let-oni-byli-v-34907

«Это может стать поворотным моментом для разрешения затянувшегося конфликта. Я благодарю стороны и участников формата „5+2“. Хочу заверить вас, что Италия продолжит этот путь, пытаясь и дальше идти вперед», — сказал Альфано. И сообщил, что назначил на должность спецпредставителя по приднестровскому урегулированию известного итальянского дипломата, экс-главу МИД Италии Франко Фраттини.

Фраттини возглавлял итальянский МИД в 2002 — 2004 и 2008 — 2011 годах. С 2004 по 2008 год он был вице-президентом Европейской комиссии и еврокомиссаром по вопросам правосудия, свободы и безопасности. Фраттини возглавляет Институт евразийских исследований, считается сторонником диалога с Россией, у него хорошие дипломатические связи в Москве. В 2012 году президент России Владимир Путин наградил итальянского дипломата «Орденом Дружбы» за вклад в развитие российско-итальянских связей.

newsmaker.md/rus/novosti/sovet-glav-mid-obse-prinyal-deklaratsiyu-po-pridnestrovyu-pochemu-podderzhannyy-ro-35077

Сразу после назначения Фраттини дал интервью российскому государственному агентству РИА Новости. Он отметил, что Россия играет важную роль в приднестровском урегулировании, и без ее вклада примирение на Днестре невозможно. Дипломат надеется, что в ближайшее время у него состоятся переговоры с российскими представителями, в том числе и с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, которого он назвал своим другом.

«У меня сложились весьма хорошие и проверенные временем отношения с российскими властями, которые, несомненно, в приднестровском урегулировании играют основополагающую роль. В свое время как еврокомиссар я сделал многое и для Молдавии, чтобы сблизить эту страну с Евросоюзом, в частности, по визовым проблемам. Полагаю, что это поможет мне внести вклад в рассмотрение этого сложного досье, где еще остается немало нерешенных вопросов», — добавил Фраттини.

Говоря о вопросах, в которых итальянское председательство в ОБСЕ рассчитывает продвинуться в ближайшее время, он упомянул о проблеме номерных знаков для автомобилей, зарегистрированных в Приднестровье. «Здесь можно использовать итальянскую модель, существующую в автономной провинции Больцано. Символ этой провинции размещен на номерных знаках зарегистрированных в ней автомашин, и сразу показывает, что они не из Рима, например. Такой знак Приднестровья мог бы появиться на молдавских автомобильных номерах, что стало бы важным сигналом узнаваемости для граждан», — сказал он.

newsmaker.md/rus/novosti/obse-poslednie-dogovorennosti-kishineva-i-tiraspolya-samyy-znachitelnyy-progress-v-34869

Кишинев и Тирасполь, впрочем, сейчас обсуждают другой вариант. По информации NM, стороны уже согласовали компромиссный нейтральный номер — без символики и Молдовы, и Приднестровья. Теперь переговорщики и эксперты согласовывают места выдачи таких номеров. По данным NM,  пункты предполагается открыть в Рыбнице и Тирасполе. Вопрос лишь в том, будет ли на них вывеска молдавского госпредприятия Registru.

Второй вопрос, по мнению Фраттини, который надо решить в ближайшее время, — это проблема обеспечения свободы передвижения. «Ясно, что, если мы достигнем прогресса по этим двум направлениям, это принесет видимые и осязаемые результаты для обычных граждан. В свою очередь, это может стать доказательством возможности достижения договоренности о примирении», — отметил он.

Он добавил, что есть и более деликатные вопросы, требующие решения. Например, статус лиц, на которых заведены уголовные дела в результате инцидентов, имевших место много лет назад. «По трем названым сейчас мной темам мы могли бы продвинуться вперед в ходе итальянского председательства», — уверен спецпредставитель ОБСЕ.

newsmaker.md/rus/novosti/prezident-i-pravitelstvo-ne-soshlis-v-videnii-u-dodona-gotov-sobstvennyy-proekt-dl-34913

Фраттини упомянул и институциональный кризис в Кишиневе, вызванный разногласиями между правительством и президентом Игорем Додоном. Этот внутренний конфликт, по его словам, важно преодолеть: «Если мы будем иметь дело с активно действующим правительством, но одновременно с президентом, находящимся в сложной ситуации, это значительно усложнит нашу задачу. Тем более, что, как мне известно, у нынешнего президента республики добрые отношения с Москвой».

В МИДЕИ уже приветствовали назначение Фраттини. В ведомстве отметили, что дипломат известен в Кишиневе благодаря поддержке, оказанной Молдове во время пребывания на посту вице-председателя Еврокомиссии в 2004-2008 гг. Постпред Молдовы в ОБСЕ Виктор Осипов в выступлении на постоянном совете ОБСЕ в Вене приветствовал намерение итальянского председательства содействовать переговорному процессу в формате «5+2» и укреплению диалога в регионе.

newsmaker.md/rus/novosti/kishinev-i-tiraspol-vzyalis-za-delo-k-uregulirovaniyu-pridnestrovskogo-konflikta-p-34858

Когда новый спецпредставитель ОБСЕ или действующий председатель организации посетят Молдову, пока неизвестно. В Миссии ОБСЕ в Молдове NM сказали, что информации о дате первого визита пока нет.

Зато уже в конце января — начале февраля действующий председатель Анджелино Альфано посетит Москву и Киев. Главной темой визита станет урегулирование конфликта на Донбассе. Но наверняка будет затронута и тема Приднестровья: Россия и Украина — посредники и ключевые участники переговорного процесса.

Главные принципы, которым Рим намерен следовать в течение года, отражены в официальном девизе итальянского председательства в ОБСЕ, который провозгласил Анджелино Альфано: «Dialogue, Ownership, Responsibility» — «Диалог, Причастность, Ответственность».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Чокинэ, обвиняемого в гибели ребенка, снова назначили исполняющим обязанности мэра Болдурешт. Решение местного совета

Местный совет села Болдурешты принял решение назначить Никанора Чокинэ, который в 2024 году насмерть сбил 14-летнего подростка и скрылся с места ДТП, исполняющим обязанности мэра села до вступления в должность нового избранного мэра.

В пятницу местный совет села Болдурешты рассмотрел проект «О назначении временно исполняющего обязанности мэра». Председатель заседания зачитал текст документа: «Местный совет Болдурешт постановляет уполномочить господина Никанора Чокинэ исполнять обязанности мэра коммуны Болдурешты с 25 июня 2025 года до назначения избранного мэра».

Обсуждение проекта сопровождалось криками и возмущением со стороны части советников.

В итоге проект поддержали семь советников. По данным издания Ziarul de Gardă, пятеро из них представляют Демократическую партию Молдовы, двое — ПСРМ. Советники от PAS проголосовали против.

Напомним, что 1 июня в коммуне Болдурешты прошел второй тур выборов мэра. По предварительным данным Центризбиркома, Никанора Чокинэ, ранее занимавший этот пост, получил 613 голосов, а его соперник, Серджиу Буликану — 602. Оба кандидата участвовали в выборах в статусе независимых.

4 июня Центральная избирательная комиссия приняла решение пересчитать бюллетени после официального запроса, поданного Буликану. Результаты пересчета подтвердили победу Чокинэ.

Однако во время пересчета ЦИК обнаружил расхождения между числом действительных голосов, отданных за каждого кандидата, и общим числом действительных голосов. Кроме того, ЦИК выявил 21 случай нарушения при включении избирателей в списки для голосования по месту пребывания.

25 июня суд Унген отменил результаты второго тура местных выборов в Болдурештах и аннулировал мандат Никанора Чокинэ. Однако решение можно обжаловать в Апелляционной палате.

26 июня в Центральная избирательная комиссия заявила, что Никанора Чокинэ могут лишить мандата мэра коммуны Болдурешты только после окончательного решения суда.

* * *

Никанор Чокинэ фигурирует в уголовном деле. Он находится под судебным контролем. По данным следствия, в ночь на 20 февраля 2024 года Чокинэ сбил насмерть 14-летнего подростка. В полиции сообщили, что мэр Болдурешт был за рулем служебного автомобиля. После этого он скрылся с места происшествия, отключил мобильный телефон и не появлялся ни дома, ни на работе. Пока правоохранители его разыскивали, подозреваемый пытался скрыть следы преступления — сменил номера на автомобиле и инсценировал новое ДТП. Он также привлек знакомого, чтобы тот помог ему поменять номера, ввести в заблуждение правоохранительные органы и избежать наказания. Известно, что сообщнику мэра грозит штраф до 42,5 тыс. леев или три года тюрьмы.

Ранее прокуратура рассказала, что из более 30 судебных заседаний по делу Никанора Чокинэ, почти половину заседаний отменили по требованию защиты. Адвокатов обвиняемого и его сообщника, а также самого Чокинэ неоднократно штрафовали на 2500 леев за неявку на заседании суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: