Премьер-министр России Михаил Мишустин рассчитывает, что Молдова после состоявшихся президентских выборов продолжит конструктивное сотрудничество со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом он сообщил 4 декабря в ходе онлайн-заседания Евразийского межправительственного совета, пишет ТАСС. В заседании принял участие и премьер-министр Молдовы Ион Кику.
Рассчитываем, что по итогам недавних президентских выборов наши молдавские коллеги продолжат конструктивное взаимодействие с ЕАЭС«, — сказал Мишустин.
По его словам, Москва рассматривает развитие ЕАЭС как безусловный приоритет.
В то же время премьер-министр Молдовы Ион Кику в ходе заседания отметил, что из-за эпидемии коронавируса «во всем мире наблюдается снижение экономической активности, ослабление производственных цепочек и продаж, а также снижение объемов торговли».
«Это серьезный вызов для всех без исключения государств. Уверен, что мы сможем восстановить экономику и выйти из этой сложной ситуации. В то же время мы придерживаемся основным приоритетам: повышение благосостояния граждан за счет обеспечения динамичного экономического развития, поддержка деловой среды, улучшение качества продукции и поощрение конкурентоспособности», — сказал Ион Кику.
Напомним, на пресс-конференции 30 ноября избранный президент Майя Санду заявила, что после инаугурации вместе с министерством иностранных дел и евроинтеграции изучит законность получения Молдовой статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).
Молдова возглавила Комитет министров Совета Европы
Молдова возглавила Комитет министров Совета Европы. Министр иностранных дел Михай Попшой принял в Страсбурге участие в церемонии передачи председательства. По его словам, страна принимает эту роль «в период, отмеченный вызовами», и намерена оставаться «твердым сторонником» демократии, прав человека и верховенства закона.
В рамках председательства Молдова организует в Кишиневе и Страсбурге более 30 мероприятий. Завершится оно министерской сессией в Кишиневе 14–15 мая 2026 года с участием делегаций всех 46 стран-членов.
Молдова и Португалия
В Кишиневе вице-премьер по евроинтеграции Молдовы Кристина Герасимов встретилась с госсекретарем Португалии Инес Домингос. Они обсудили «достигнутые результаты, планы и приоритеты» молдавского правительства. На пресс-конференции Герасимов отметила, что опыт Португалии служит «ярким примером и весомым аргументом в пользу евроинтеграции».
Cristina Gherasimov/Facebook
Домингос поздравила Молдову с результатами выборов и подчеркнула, что Португалия «поддерживают политику расширения ЕС».
Приднестровье и бизнес с ЕС
Лидер Приднестровья Вадим Красносельский после встречи с послом ЕС в Молдове Ивоной Пьорко заявил, что Кишинев «игнорирует позицию Евросоюза» и мешает предпринимателям Левого берега «полноценно осуществлять экспортно-импортные операции», хотя «приднестровская экономика ориентирована, в том числе, на европейский рынок».
В ответ Бюро реинтеграции подчеркнуло, что положения Соглашения об ассоциации с ЕС о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) действуют на всей территории страны, а компании «не подвергаются дискриминации ни по территориальному, ни по какому-либо другому признаку».
Посол ЕС о помощи ЕС и продаже земли иностранцам
Посол ЕС в Молдове Ивона Пьорко в интервью NewsMaker заявила, что вопрос продажи сельскохозяйственных земель иностранцам решается в ходе переговоров о вступлении в Евросоюз: каждая страна-кандидат может обсуждать индивидуальные условия и добиваться переходного периода, если ей требуется больше времени для адаптации. По ее словам, Молдова тоже может получить такую отсрочку, однако в конечном счете все государства-члены обязаны применять единое европейское законодательство.
Ивона Пьорко также заявила, что финансовая поддержка со стороны Евросоюза предназначена всем гражданам Молдовы, а не только населенным пунктам, где мэры поддерживают европейские ценности.
Премьер Александр Мунтяну совершит рабочий визит в Бельгию 17–18 ноября. Глава кабмина встретится с руководством ЕС, чтобы обсудить «повестку реформ и продвижение Молдовы на пути европейской интеграции», примет участие в Форуме по расширению и встретится с молдавской диаспорой.
Отставка Константинова
Председатель Народного собрания Гагаузии (НСГ) Дмитрий Константинов подал в отставку и подчеркнул, что на него «никто не давил», решение он принял самостоятельно, желая заняться «своим здоровьем». Кроме того, Константинов рассказал о выборах НСГ в Гагаузии, которые, возможно, пройдут «в начале марта». При этом добавил, что совмещение с выборами башкана позволило бы сэкономить не менее 5 млн леев.
Выборы в Костештах и Новых Русештах
Досрочные местные выборы пройдут 17 мая 2026 года в селе Костешты и коммуне Новые Русешты Яловенского района. Выборы назначены, после того как избранные мэры решили сохранить мандаты депутатов. Ранее мэром Костешт был экономист Илие Ионаш из партии «Действие и солидарность» (PAS), а мэром Новых Русешт — филолог Валентина Мешинэ из партии «Демократия дома».
Онлайн-реестр наследственных дел и завещаний
В Молдове запустили онлайн реестр наследственных дел и завещаний на портале servicii.gov.md. Новый реестр позволяет нотариусам регистрировать, искать и отзывать наследственные дела, а гражданам — получать более качественные услуги. Ранее нотариусы работали через устаревшее приложение, которое допускало задержки и ошибки.
Кризис с Lukoil в аэропорту позади?
Аэропорт Кишинева получил в бесплатное пользование топливный терминал Lukoil, сообщил министр энергетики Дорин Жунгиету. Стороны подписали договор 12 ноября, а на следующий день оформили передачу имущества. В ведомстве подчеркнули, что это позволит обеспечить поставку авиационного керосина после запрета Lukoil продавать топливо с 21 ноября из-за санкций США.
Власти также договорились с румынской компанией о временной поставке топлива, а следующим шагом станет покупка активов и инфраструктуры аэропорта, принадлежащих Lukoil.
Топливо снова подорожало
В Молдове снова подорожает топливо. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило максимальные цены на бензин — 23,22 лея за литр (+0,05), на дизель — 20,92 лея (+0,03). В НАРЭ объяснили, что рост вызвали санкции США против «Роснефти» и Lukoil, из-за которых «региональный рынок топлива сразу отреагировал ростом цен».
TRM ответила Парфений
Общественная компания Teleradio-Moldova (TRM) выразила недоумение по поводу критики со стороны Паши Парфени. Ранее он обвинил руководство TRM в «уничтожении» конкурса «Евровидение» в Молдове и заявил, что не будет участвовать в нем, если администрация останется прежней. В компании назвали его слова «несправедливыми и безответственными» и напомнили, что дважды назначали артиста представителем Молдовы на конкурсе.