Photo: NewsMaker / Andrei Mardari

Молдавские компании взяли на работу 95 беженцев из Украины

Молдавские предприниматели взяли на работу 95 беженцев из Украины — 66 женщин и 29 мужчин. Об этом 25 марта сообщили в пресс-службе правительства.

Как уточнили в ведомстве, в Молдове граждане Украины устроились на работу по специальностям  программист, швея, повар, медсестра, продавец, слесарь-сборщик и др.

По информации территориальных подразделений Агентства занятости населения, в Молдове 111 предпринимателей готовы взять на работу украинских беженцев и предоставили информацию о 1930 вакансиях.

Напомним, с 1 марта в Молдове упростили трудоустройство беженцев. Так прибывшие из Украины граждане могут заключать трудовой договор с работодателями в Молдове напрямую, а не через Бюро миграции и убежища, и без получения разрешения на временное проживание для работы.

Работодатели обязаны в течение пяти дней после устройства граждан Украины уведомить об этом Бюро миграции, передав в ведомство копию трудового договора, паспорт гражданина Украины и номер IDNP, который выдают беженцам на въезде в Молдову.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: