Молдавские предприниматели, занимающиеся переработкой свинины, выразили обеспокоенность возможной нехваткой мяса из-за вспышек африканской чумы свиней (АЧС). Они обсудили эту проблему с премьер-министром страны Дорином Речаном на встрече 25 марта.
Речан сообщил в Facebook, что провел встречу с переработчиками свинины, чтобы обсудить ситуацию, вызванную вспышками АЧС.
«Переработчики обратили внимание на риск нехватки свинины на местных фермах, особенно в период пасхальных праздников», — рассказал премьер.
По его словам, сейчас власти собирают данные и оценивают масштабы убытков.
«Мы договорились о нескольких ключевых вещах. Защищать баланс между фермерами, переработчиками и потребителями, чтобы поддерживать инвестиции в местное производство свинины и обеспечить достаточный объем сырья для мясоперерабатывающих предприятий. Укрепить сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами — от фермеров до производителей и продавцов — для поддержки национального производства и защиты интересов потребителей. Улучшить систему учета и информирования о поголовье скота на фермах и в домохозяйствах», — написал Речан.
Премьер также подчеркнул, что важнейшей задачей остается сдерживание распространения вируса и ликвидация крупных очагов заболевания.
По данным Национального агентства безопасности пищевых продуктов, с начала марта в Молдове зафиксировали девять вспышек АЧС. Одна из них — на свиноферме в Рошканах, где придется уничтожить около 65 тыс. животных.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.