Молдова может запретить импорт мяса птицы и яиц из Украины. В чем причина

Молдова может запретить импорт мяса домашней птицы и яиц из Украины из-за вспышки птичьего гриппа в этой стране. Министерство сельского хозяйства разработало соответствующий законопроект, чтобы не допустить распространения этого заболевания среди поголовья домашней птицы в Молдове.

Согласно проекту, до признания Всемирной организацией здравоохранения ликвидации птичьего гриппа в Украине, в Молдову запрещается ввозить из соседней страны мясо птицы и мясные продукты из нее, яйца, корма, биологический материал для размножения домашней птицы и эмбрионы.

Как отмечают в министерстве, запрет на импорт домашней птицы из Украины не повлияет на стоимость мяса на рынке Молдовы. Необходимый объем потребления, как посчитали в министерстве, могут обеспечить отечественные фермеры.

Согласно данным министерства, 2 млн 682 тыс. людей, живущих в Молдове, необходимо 85 тыс. тонн мяса птицы в год. В 2019 году 70% мяса обеспечили местные фермеры. Как считают в минсельхозе, молдавские фермы могут увеличить производство мяса птицы. Кроме того, сегодня на складах Молдовы хранится еще более 2,5 тыс. тонн мяса птицы.

В 2019 году из общего объема импортного мяса (18407 т) более 14 тыс. тонн импортировали из Украины.

Министерство отмечает, что, поскольку Евросоюз, Грузия и Беларусь запретили импорт украинской птицы, Украина переориентирует экспорт на Молдову.

Как заявили в министерстве, с момента введения запрета на импорт мяса птицы, Украина существенно увеличила объемы домашней птицы, ввозимые в Молдову, хотя Национальное агентство безопасности пищевых продуктов в конце января запретила импорт мяса птицы из украинского города Винница.

Напомним, что из-за вспышки птичьего гриппа в Винницкой области Евросоюз временно приостановил ввоз из Украины мяса птицы, мясной продукции из птицы и термически необработанных продуктов из птицы. Яйца и яичная продукция под данные ограничения не попали.

В начале года несколько вспышек птичьего гриппа зафиксировали в Польше. На птицефабриках недалеко от границ с Украиной и Беларусью вирус птичьего гриппа H5N8 убил по меньшей мере 40 000 индюков и гусей, на западе — около 65 тыс. кур.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

realitatea.md

Результаты БАКа 2026: Рекордное число выпускников со средним баллом 10. Как сдали математику?

В Молдове в этом году рекордное число выпускников сдало экзамены на степень бакалавра на 10. Как сообщило министерство образования, максимальный средний балл получили 85 выпускников. Кроме того, во время нынешней экзаменационной сессии ни одного кандидата не отстранили за списывание. В ведомстве также отметили, что, несмотря на жалобы некоторых выпускников на экзамен по математике, процент успешно сдавших этот предмет вырос с 66% до 69%.

По данным министерства, в этом году 85 выпускников получили средний балл 10. В 2025 году таких выпускников было 73, а в 2024 году — 47. Выпускники с высшим баллом учиились в Бельцах, Кагуле, Кишиневе, Дрокии, Хынчештах, Оргееве, Сынжерее, Сороках, Страшенах и Унгенах.

Общий процент успешно сдавших бакалавриат вырос с 69,38% в 2024 году до 72,36% в 2025 году и достиг 75,40% в 2026 году.

С первой попытки экзамены сдали 90,76% выпускников лицеев. Год назад этот показатель составлял 89,63%. Из 11 887 лицеистов, допущенных к экзаменам, проходные оценки получили 10 789 человек.

Среди студентов колледжей и центров передового опыта процент успешно сдавших экзамены вырос до 57,82%. В прошлом году он составлял 54,39%. Среди кандидатов, которые пересдавали экзамены после предыдущих неудачных попыток, бакалавриат сдали 21,42% — в прошлом году этот показатель составлял 16,18%.

До рассмотрения апелляций экзамены успешно сдали 13 904 человека. Это 75,41% от общего числа школьников. В прошлом году на этом этапе показатель составлял 72,36%.

Средний балл среди выпускников, сдавших экзамены, вырос с 7,17 в 2024 году до 7,38 в 2026 году. Средний балл 8 и выше получили 4 793 человека или 26% от общего числа кандидатов. В 2025 году таких выпускников было 4003 (22,27%). Средний балл 9 и выше получили 1558 человек против 1160 годом ранее.

В министерстве также сообщили, что во время нынешней экзаменационной сессии ни одного кандидата не удалили с экзаменов за мошенничество или списывание.

Экзамен по математике

Несмотря на жалобы некоторых выпускников после экзамена по математике, результаты по этому предмету улучшились. Процент успешно сдавших вырос с 66% до 69%, а средний балл — с 5,26 до 5,36. Также задания №5 и №10, которые считались самыми сложными, в этом году выполнили больше участников, чем в прошлом.

Где посмотреть работы и подать апелляцию

Выпускники могут ознакомиться со своими работами и оценками на платформе bac.gov.md.

Апелляции принимают 25 и 26 июня с 09:00 до 18:00 в экзаменационных центрах. Комиссии рассмотрят их с 27 июня по 2 июля, а окончательные результаты основной сессии объявят 3 июля.

Когда пройдет дополнительная сессия

Дополнительная сессия бакалавриата пройдет с 13 по 20 июля 2026 года.

Желающие участвовать в дополнительной сессии смогут подать письменное заявление 3 и 4 июля в тех же экзаменационных центрах, где сдавали экзамены во время основной сессии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: