Stoianoglo
NewsMaker

«Молдова не смогла их защитить». Стояногло назвал виновного в деле о высылке турецких учителей и извинился перед их родными

Расследование дела о высылке семерых турецких учителей завершили и передали в суд. Об этом заявил генпрокурор Александр Стояногло на пресс-конференции 5 февраля. Теперь в деле фигурирует только один обвиняемый — экс-директор Службы информации и безопасности (СИБ) Василе Ботнарь.

Стояногло рассказал, что по делу о высылке турецких учителей задержали двух заместителей директора СИБа. Генпрокурор отметил, что спецоперацией руководил директор СИБа и убеждал всех, что они действуют по закону. 20 января этих заместителей вывели из-под уголовного преследования, как и главу Бюро по миграции Ольгу Поалелунжь. Теперь в деле фигурирует только бывший глава СИБ.

Генпрокуратура также обратилась в минфин, чтобы ведомство от имени Молдовы выступило как потерпевшая и гражданская сторона. Министерство обратилось в суд с иском против обвиняемого о возмещении ущерба на сумму, которую Молдове пришлось выплатить по решению ЕСПЧ по делу о турецких учителях. Это — €125 тыс.

Стояногло рассказал, что обвиняемый сотрудничал со следствием. Также генпрокурор добавил, что дело передали в суд. По его словам, экс-директору СИБа грозит до шести лет лишения свободы.
В конце выступления Стояногло на турецком языке обратился к высланным учителям и их семьям. Он сообщил, что сожалеет о том, что «Молдова не смогла их защитить».

«Это станет для всех уроком», — отметил он.

В сентябре 2018, напомним, семерых сотрудников сети лицеев Orizont экстрадировали в Турцию. Позже ЕСПЧ постановил, что это было сделано с нарушением их прав, а в Молдове по этим фактам завели уголовное дело. В Турции сотрудников лицеев обвинили в связях с Гюленом, которого турецкие власти считают организатором госпереворота в Турции летом 2016 года. Всем им вынесли приговоры от шести до 12 лет лишения свободы.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Maia Sandu/X

Мицотакис: Греция может внести вклад в укрепление энергобезопасности Молдовы

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис, находясь с официальным визитом в Кишиневе 12 июня, заявил о готовности своей страны содействовать укреплению энергетической безопасности Молдовы. По его словам, южный энергетический коридор, в который входит СПГ терминал в Александруполисе, может стать надежным маршрутом поставки газа по конкурентоспособным ценам.

«Греция может внести вклад в укрепление энергетической безопасности Молдовы через южный энергетический коридор, в частности через терминал в Александруполисе. Мы хотим, чтобы этот коридор работал эффективно и был конкурентоспособным по цене — это важно для Молдовы и Украины», — заявил Мицотакис на пресс-конференции после встречи с президентом Молдовы Майей Санду.

Кроме того, он отметил потенциал Молдовы в сфере возобновляемых источников энергии и призвал греческие компании активнее участвовать в развитии этого сектора.
Санду, в свою очередь, приветствовала открытость Греции и подчеркнула значимость инвестиций в энергетическую инфраструктуру.

«Молдова предлагает конкурентные условия в различных сферах. Возобновляемая энергетика — одна из них, и опыт Греции в этой области для нас очень ценен», — сказала Санду.

***

Напомним, в апреле 2024 года молдавская компания Energocom импортировал из США первый тестовый объем сжиженного природного газа через порт в Александруполис на основании договора с греческой компанией-поставщиком газа DEPA.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: